Смекни!
smekni.com

Тыловое обеспечение таможенной службы РФ (стр. 1 из 6)

Введение

Оптимально организованная работа тыловой службы - одна из основ­ных составляющих эффективной деятельности таможенных органов и уч­реждений Федеральной таможенной службы (ФТС России).

Состояние тыловой службы практически определяет развитие таможен­ной инфраструктуры, материально-техническое оснащение и жизнеобес­печение ее объектов, уровень социального и медицинского обеспечения долж­ностных лиц, членов их семей и пенсионеров таможенных органов.

Задачи перспективного развития и требования к состоянию тыловой службы адекватно отражают стратегические цели повышения эффектив­ности деятельности всей таможенной службы. Это фактически подтверж­дает ретроспективый анализ становления современной таможенной систе­мы России.

Если рассматривать таможенную инфраструктуру и ее материальную составляющую — объекты недвижимости, то после распада Советского Со­юза Российской Федерации пришлось практически заново обустраивать таможенную границу. При этом на государственной границе почти не было пунктов пропуска, соответствующих международным стандартам. Также было необходимо учитывать возросший поток участников внешнеэконо­мической деятельности.

В настоящее время эти задачи тыловой службы по-прежнему в полной мере не реализованы, а порой приобретают еще большую актуальность. Объем поручений по строительству и обустройству автомобильных пунк­тов пропуска в основном сформулирован в Федеральной целевой програм­ме «Государственная Граница Российской Федерации (2003—2010 годы)» (ФЦП «Госграница»).

В современных условиях возрастают требования к техническому осна­щению автомобильных пунктов пропуска, обеспечивающих эффективные таможенный контроль и оформление. В последнее время пункты пропуска оборудуются как стационарными, так и мобильными инспекционно-до- смотровыми комплексами, позволяющими сократить досмотр крупногаба­ритных грузов и повысить его объективность.

С серьезными проблемами таможенная служба столкнулась при обу­стройстве таможенной территории, размещении таможенных органов материально-техническом оснащении объектов внутренней таможенной инфраструктуры.

В настоящее время более двух третей служебно-производственных зданий региональных таможенных управлений (РТУ) являются федеральной собственностью. Таможни обеспечены помещениями федеральной собственности почти на 80%.

Наиболее проблемное положение сложилось с размещением таможен­ных постов, лишь около 40% которых располагается в помещениях феде­ральной собственности. Таким образом, общая потребность в помещениях для размещения таможенных органов составляет более 600 объектов.

В соответствии с «Концепцией развития таможенных органов Россий­ской Федерации», одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации, предусмотрены соответствующие мероприятия по размещению таможенных органов только в помещениях федеральной собственности.

Решение этих вопросов возможно, прежде всего, за счет нового строи­тельства, средства на которое в основном предусмотрены ФЦП «Госграни­ца» и Федеральной адресной инвестиционной программой (ее непрограм­мной частью). Причем внимание Правительства Российской Федерации к развитию материально-технической базы таможенных органов остается неизменным даже в период мирового финансового кризиса.

Реальным направлением в решении проблемы размещения таможен­ных органов в помещениях федеративной собственности является перевод объектов, на которых они размещены, из муниципальной в федеральную собственность.

В связи с выходом постановления Правительства Российской Федера­ции «О порядке принятия федеральными органами исполнительной власти решений о даче согласия на заключение сделок по привлечению инвести­ций в отношении находящихся в федеральной собственности объектов не­движимого имущества» ФТС России в последнее время принимаются необ­ходимые меры для развития инвестиционной деятельности на таможенных объектах, где не завершено строительство, и неиспользуемых землях, за­крепленных за таможенными органами.

В сферу практической деятельности службы тылового обеспечения входит широкий круг задач. Это организация мероприятий по охране труда, ликвидация чрезвычайных ситуаций, личное обязательное и имущественное страхование, проектирования и экспертизы проектов строительства, капитального ремонта, материально-техническое обеспечение таможенных органов и некоторые другие вопросы, обеспечивающие общую координацию тыловых структурных подразделений.

Целью данной работы является изучение теоретических аспектов тылового обеспечения таможенной службы, а так же их практическое применение.

Для достижения поставленной цели мы рассмотрим:

1. Историю становления службы тылового обеспечения таможенных органов.

2. Функции, цели и задачи службы тылового обеспечения.

3. Организацию тылового обеспечения таможенной службы.

4. Планирование вложений на строительство объектов таможенной инфраструктуры.

1. Понятие тылового обеспечения. Функции и задачи службы тылового обеспечения

1.1.Краткий обзор становления

современной тыловой службы

В начале 90 -х гг . прошлого века тыловая служба таможенных органов представляла собой разрозненные остатки таможенной инфраструктуры после распада единого Советского государства.

Предстояло решать масштабные задачи материального обустройства таможенных органов, создания адаптированной системы их материально- технического обеспечения и системы обеспечения социальных гарантий для должностных лиц, членов их семей и пенсионеров таможенной службы в новых социально-политических условиях.

От системы таможенных органов СССР Российская Федерация унас­ледовала лишь 20% действующих таможен, их общая штатная числен­ность не превышала 8 тыс. человек. Протяженность границ, подлежащих таможенному контролю, но не оформленных в соответствии с междуна­родными правовыми нормами и технически не оборудованных, возросла почти на 14 и составила около 24 тыс. км. На государственной границе не было построено ни одного пункта пропуска, отвечающего междуна­родным стандартам, ни одного служебно-производственного здания, имеющего необходимые условия для размещения и работы таможенной службы. Социальная сфера также находилась в состоянии остаточного довольствия.

Также целям развития таможенной инфраструктуры, укреплению мате­риально-технической и социальной базы не соответствовала структура уп­равления в таможенных органах.

Лишь в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 21.04.1990 № 399 «О мерах по совершенствованию управления таможен­ным делом СССР, укреплению материально-технической базы таможенной системы, развитию ее социальной сферы» Главным управлением государственного таможенного контроля (ГУ ГТК) при Совете Министров СССР была образована Центральная таможня (приказ ГУ ГТК СССР от 17.01.1990 13 «О создании Центральной таможни в городе Москве»).

В 1994 г., руководствуясь нормами ТК РФ, принятого в 1993 г., в целях развития тыловой службы таможенных органов были созданы:

1. Региональное таможенное управле­ние по эксплуатации объектов таможенной инфраструктуры и социальному развитию (РТУ по ЭОТИ и CP) (приказ ГТК России от 28.11.1994 № 619);

2. Региональное таможенное управление по материально-техническому обеспечению (РТУ по МТО) таможенных учреждений Российской Федера­ции (приказ ГТК России от 28.11.1994 № 620);

3. Региональное таможенное управление по капитальному строительству объектов таможенных учреждений Российской Федерации (приказ ГТК России от 28.11.1994 № 621).

Создание специализированных региональных управлений тыловой направленности в период становления таможенной службы подчеркивает значимость решения задач укрепления и развития материально-техничес­кой и социальной базы.

Положением о Государственном таможенном комитете Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 25.10.1994 № 2014, были определены направления деятельности в сфере тылового обеспечения: развитие материально-технической и социальной поддержки. В соответствии с приказом ГТК России от 24.09.1998 N° 655 к функциям Регионального таможенного управления тылового обеспечения отне­сено обеспечение жилой площадью сотрудников центрального аппарата ГТК России, специализированных региональных таможенных управлений, таможен, непосредственно подчиненных ГТК России, организаций и уч­реждений, подведомственных ГТК России в Московском регионе, нужда­ющихся улучшении жилищных условий.

Этот период отличался наибольшей централизацией управления тыловым обеспечением деятельности таможенных органов Российской Федерации.

Региональное таможенное управле­ние тылового обеспечения было реорганизовано (приказ ГТК России от 29.10Л 999 № 736) и вошло в состав центрального аппарата ГТК России.

Было создано Главное управление тылового обеспечения ГТК России (ГУТО ГТК России) (приказ ГТК России от 11.10.1999 № 691).

На практике это означало фактическую децентрализацию управления ты­ловыми таможенными органами и тыловыми структурами таможенных орга­нов. Функции Главного управления тылового обеспечения были ограничены определением общих задач, программ и планов развития тылового обеспече­ния, а также деятельностью по совершенствованию организационной струк­туры тыловой службы и разработкой нормативно-методической базы.

Управление работой тыловых таможенных органов и тыловых структур­ных подразделений таможенных органов было возложено на региональные таможенные управления.

В целях решения поставленных задач в этот период общая структу­ ра управления тыловой службой ГТК России претерпела радикальные изменения: от самостоятельной вертикальной до форм реального органи­ зационного слияния с общей структурой системы таможенных органов.