Смекни!
smekni.com

СОДЕРЖАНИЕ (стр. 2 из 5)

Однако организации, в рамках договора мены, могут обменяться и другим видом активов, например, основными средствами. В этом случае, при определении стоимости полученного основного средства следует руководствоваться ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 30 марта 2001 года №26н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету» Учет основных средств « ПБУ 6/01».

Согласно пункту 11 ПБУ 6/01, первоначальной стоимостью основного средства, полученного по договору, исполнение обязательств по которому не предполагает использование денежных средств, будет являться стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость ценностей, которые переданы или подлежат передаче организацией, определяется исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах организация обычно определяет стоимость аналогичного имущества.

Однако, при осуществлении договора мены может возникнуть ситуация, когда сторона впервые передает подобное имущество и не имеет возможности установить его стоимость. В этом случае стоимость основного средства, полученного по договору мены, определяется исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные основные средства.

Что касается полученных по договору мены нематериальных активов, то их стоимость будет устанавливаться также в соответствии со стоимостью имущества, переданного взамен. Об этом говорится в пункте 11 ПБУ 14/2007, (утверждено приказом Минфина России от 27.12.2007 № 153н).

Кроме того, на сегодняшний день существует еще один нормативный бухгалтерский документ, который помогает бухгалтеру в решении данного вопроса, это Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99, (утверждено приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н, с изменениями от 30.12.1999 № 107н, от 30.03.2001 № 27н, 18.09.2006 № 116н, от 27.11.2006 № 156н)

Пунктом 6.3 ПБУ 10/99 установлено, что величина оплаты и (или) кредиторской задолженности по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, определяется стоимостью товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).

При невозможности установить стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией, величина оплаты и (или) кредиторской задолженности по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, определяется стоимостью продукции (товаров), полученной организацией.

Стоимость продукции (товаров), полученной организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретается аналогичная продукция (товары).

Стоимость имущества, полученного взамен отгруженных ценностей, отражается на счетах учета материалов, товаров или вложений во внеоборотные активы в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"[3].

Глава 2. Учет расчетов по договору мены на примере ООО «Компис»

2.1. Учет расчетов по договору мены и при взаимозачетах

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Компис», созданное в сентябре 1999 года. В соответствии с учредительными документами основной вид деятельности общества - оптовая торговля в г. Новосибирске.

Торговое предприятие ООО « Компис» имеет склад канцелярских товаров и офис, расположенными на ул. Вокзальная, 20, занимается изготовлением дверей и окон.

Учредителями ООО «Компис» является физические лица. Имущество состоит из вкладов учредителей - это общая долевая собственность учредителей. На момент образования предприятия Уставный фонд составлял 8350 тыс.рублей.

Высшим органом ООО «Компис» является общее собрание его участников, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с российским законодательством на основании Устава и Учредительного Договора ООО «Компис».

За все время работы торговое предприятие ООО «Компис» зарекомендовало себя как надежный партнер, стабильная в финансовом отношении фирма.

На основании Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые организацией, оформляются оправдательными документами, которые выполняют функции первичных учетных и на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Расчеты по товарообменным операциям оформляются договором мены, который не предусматривает оплату денежными средствами.

В обязательном порядке в договоре мены товаров указываются следующие моменты:

· место составления, дата, наименование сторон, фамилии полномочных лиц и основание;

· предмет договора;

· основные условия договора на переданные товары;

· гарантии исполнения договора и основания для его прекращения;

· срок действия договора и заключительные условия;

· юридические адреса, банковские реквизиты и подписи сторон.

Для отражения в учете товарообменных операций необходимо правильно определить:

· выручку от реализации товара по договору мены;

· стоимость полученного по договору имущества;

· величину оплаты по договору мены.

Выручка от реализации товара по договору мены определяется в соответствии с п. 6.3 ПБУ 9/99. Согласно бухгалтерскому стандарту, выручка от реализации товаров по договору мены отражается в учете исходя из стоимости вновь полученных товаров. При этом стоимость полученных товаров определяется по ценам, по которым организация обычно приобретает такие или аналогичные товары.

Выручка от реализации имущества по договору мены в бухгалтерском учете ООО «Компис» отражается следующей проводкой:

Дебет 62 Кредит 90 субсчет «Выручка» - отражена выручка от реализации имущества, определенная исходя из стоимости ценностей, полученных в обмен.

На практике ООО «Компис» нередко приходится сталкиваться с ситуацией, когда стоимость ценностей, полученных по договору мены, невозможно установить (например, если предприятие впервые приобретает данное имущество). В этом случае ПБУ 9/99 допускает определение выручки исходя из стоимости имущества, переданного по договору мены, по ценам его обычной реализации.

Рассмотрим, как рассчитывается себестоимость имущества, полученного по договору мены. В соответствии с п. 10 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», фактическая себестоимость материально-производственных запасов, приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется исходя из стоимости товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость товаров, переданных или подлежащих передаче, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно ООО «Компис» продает аналогичные товары. В том же порядке определяется и стоимость основных средств, полученных по договору мены - п. 11 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и нематериальных активов в п. 11 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов». Если ООО «Компис» не может определить себестоимость ценностей, полученных по договору мены, исходя из стоимости переданного имущества, то стандарты по бухгалтерскому учету (ПБУ 5/01,ПБУ 6/01, ПБУ 14/2007) допускают ее исчисление исходя из стоимости, по которой обычно приобретаются аналогичные ценности[4].

НДС, уплаченный по имуществу, полученному в рамках договора мены, исчисляется исходя из балансовой стоимости имущества, переданного в счет его оплаты, что содержится в п. 2 ст. 172 НК РФ.

Право собственности на купленный по договору мены товар ООО «Компис» получает в тот момент, когда обе стороны передадут друг другу все, что положено по договору (ст. 570 ГК РФ). Если ООО «Компис» передало имущество контрагенту, но право собственности к нему еще не перешло, то фактическую себестоимость этих ценностей учитывается на счете 45 «Товары отгруженные".

Дебет 45 Кредит 41 – учетная стоимость переданных ценностей до получения имущества от контрагента.

Покупатель, получивший имущественные ценности без приобретения права собственности на них, учитывает их в договорной оценке на забалансовом счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение». И только после окончательного расчета купленные ценности можно оприходовать на соответствующих балансовых счетах.

Величина оплаты по договору мены определяется в зависимости от условий договора. Когда речь идет о полностью равноценных материальных ценностях подлежащих обмену, тогда, безусловно, счета 60 и 62 закрываются полностью. Если же обмену подлежат не равноценные товары, то тогда важен, определяемый в договоре, аспект о равноценности либо не равноценности совершаемой сделки.

Если в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу денежными средствами. Один из счетов 60 или 62 закрывается не полностью, а оставшаяся задолженность покрывается оплатой денежными средствами.

Если сделка признана равноценной, то задолженность по какому-либо из счетов 60 или 62 закрывается на 91 «Прочие доходы и расходы».

Отражение операций по зачету взаимных требований в бухгалтерском учете ООО «Компис» рассматривается как способ осуществления расчетов между хозяйствующими субъектами, то есть отражается в учете подобно расчетным операциям..