Смекни!
smekni.com

Вопросы обеспечения прав человека в деятельности Службы судебных приставов (стр. 1 из 2)

Поволжский филиал Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации

Н А У Ч Н Ы Й Д О К Л А Д

«Вопросы обеспечения прав человека в деятельности

Службы судебных приставов»

Подготовил:

студент 5 курса Сергеев О.Г.

Научный руководитель:

Канд. юрид. наук, доцент

А.Д.Черкасов

Саратов 2002г.

Россия, следуя курсом реформ, провозгласила права человека как приоритетные и наиболее значимые социальные ценности, признала необходимость придерживаться общепринятых стандартов в области прав человека.

Конституция Российской федерации (ст.2) впервые закрепила прямую обязанность государства защищать права человека. При этом подчёркивается (ст.18), что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность представительной и исполнительной власти, местного самоуправления, обеспечиваются государством. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется(п.1 ст.45).

Важная роль в социально-юридическом механизме обеспечения прав человека и гражданина отводится Министерству юстиции Российской Федерации. Это министерство многофункциональное. В его структуре создана и действует служба судебных приставов.

Правовую основу деятельности службы судебных приставов составляют Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «О судебных приставах», «Об исполнительном производстве» и иные федеральные законы, а также принятые в соответствии с ними нормативные правовые акты Президента РФ, правительства РФ, Министерства юстицииРФ.

Как правоохранительный орган Служба судебных приставов была основана в 1997г. Вызвано это было тем, что при смене социального строя в государстве, в системе исполнения решения судебно-административных органов образовался правовой вакум т.е. принимаемые решения, постановления и т.д. судебными исполнителями не могли исполнятся в силу их слабой правовой защищённости и практическим отсутствием властных полномочий. Необходим был новый закон, закон, позволяющий эффективно исполнять судебные решения, закон наделяющий его представителей более широкими возможностями и полномочиями. Таким законом в июле 1997г. стал Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и «Закон о судебных приставах». Начиная с января 1998г. повсеместно, на всей территории Российской Федерации началась создаваться Служба судебных приставов. Но, наделив судебных приставов большой властью законодатель, также предусмотрел и защиту прав человека при исполнении судебными приставами своих обязанностей.

Прежде всего стоит сразу отметить, что Служба судебных приставов подразделяется на судебных приставов-исполнителей, исполняющих решения судов и других административно-правовых органов, и судебных приставов по обеспечению правопорядка, призванных поддерживать правопорядок в залах судебных заседаний, охрану судей и участников процесса, осуществлять по постановлениям судей и судебных приставов-исполнителей приводы граждан не являющихся по повесткам вышеуказанных должностных лиц. Но во всех случаях судебные приставы прежде, чем приступить к исполнению своих служебных функций обязаны предупредить об этом лиц в отношении которых они проводят те или иные мероприятия.

Не стоит лишний раз упоминать, что защиту прав человека с предоставлением тех или иных свобод в нашем государстве обеспечивает Конституция РФ, различные нормативные и правовые акты, издаваемые Государственной думой. Но вернёмся к судебным приставам, итак при получении исполнительного листа либо документа приравняемого к таковому, судебный пристав проверяет соответствие данного документа к предъявляемым законом требованиям. После того как судебный пристав удостоверится, что исполнительный документ соответствует предъявляемым требованиям, судебный пристав обязан в течении трёх суток вынести постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе от такового (при обнаружении нарушений к предъявляемому к исполнению документа). Каким образом, в этой стадии исполнительного производства осуществляется защита прав человека? Пожалуй, только лишь косвенно, судебный пристав проверяет исполнительный документ на предмет законности оформления т.е. если документ неправильно оформлен он возвращает его в орган его выдавший, несмотря на вину лица в отношении которого он выдан (в данном докладе речь идёт исключительно о физических лицах). Далее, судебный пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства причём законодатель отпускает ему в этом три дня, если судебный пристав выносит постановление позже, то фактически всё исполнительное производство будет незаконным даже если его последующие действия будут законными. При выносе постановления о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав обязан копию данного постановления направить должнику (ответчику) и предложить в пятидневный срок в добровольном порядке погасить имеющуюся задолженность. Т.е. законодатель, устанавливает судебному приставу конкретные сроки, в рамках которых судебный пристав-исполнитель должен провести процессуальные действия. Без соблюдения этих процедур все его последующие действия могут быть должником обжалованы.

Важной организационно-правовой гарантией является институтобжалования действий судебного пристава. Право граждан обжаловать действия должностного лица – одно из важных конституционно-правовых средств защиты их прав и законных интересов (п.2 ст.46 Конституции РФ). В соответствии с этим пункт 1 ст.19 Федерального закона «О судебных приставах» и пункт 1 ст.90 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусматривают, что действия судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

В целом законодатель даже в стадии исполнения решения правоохранительного органа, выдавшего исполнительный документ, т.е. когда вина ответчика уже установлена и доказана и из ответчика он превращается в должника тем не менее даёт ответчику право на обжалование такого решения (статьи«Закона о судебных приставах»). При этом при подаче такого заявления в соответствующие органы судебный пристав обязан вынести постановление на приостановление исполнительного производства до вынесения решения вышестоящего органа в который должник направил соответствующее заявление. Подать жалобу на незаконные действия судебного пристава либо на их отсутствие заинтересованное лицо может подать: Старшему судебному приставу; в главное управление Службы судебных приставов по региону или области; в Министерство Юстиции РФ; в районную, городскую, областную, генеральную прокуратуру; в районную, городскую, областную администрации; в Комитет по защите прав человека; Региональному представителю президента; в районный, городской, областной, Верховный суд, а при исчерпании всех возможных методах внутригосударственного урегулирования, в международный суд в г.Страсбурге в республике Франция. Причём подать жалобу либо исковое заявление можно на любой стадии исполнительного производства. В 1999г. на действия судебных приставов-исполнителей от граждан и юридических лиц в суд поступило 25 тыс. жалоб, из которых 10 тыс. были удовлетворены в пользу истцов.

Институт возмещения вреда, причинённого действиями судебных приставов, закреплён в п. 3 ст. 19 Федерального закона «О судебных приставах» и в п.2 ст.90 Федерального закона «Об исполнительном производстве» согласно которым ущерб (вред), причинённый судебными приставами гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РФ.

В федеральном законе «Об исполнительном производстве» ст.44 закрепляет, что является основанием применения мер принудительного исполнения, ст. 45 устанавливает перечень мер принудительного исполнения, а в ряде последующих статей прописан порядок осуществления мерпринудительного исполнения. Далее при совершении исполнительных действий, связанных с принудительным исполнением, в обязательном порядке составляются следующие документы: акт описи и ареста имущества, акт изъятия арестованного имущества, акт описи и ареста денежных средств, акт изъятия денежных средств, акт о вселении либо выселении, акт о вскрытии помещения. Все эти акты в обязательном порядке составляются в присутствии не менее двух понятых, при этом понятые должны быть люди абсолютно посторонние, не заинтересованные в исполнительном производстве и не состоять в родственных отношениях с кем либо из участников исполнительного производства. Не соблюдение любого из этих принципов, ставит под угрозу законность действий судебного пристава, и даёт возможность участникам исполнительного производства для подачи жалобы в вышестоящий орган на его действия. Так же законодатель ограничивает время работы судебного пристава: в обычные дни с 6.00 до 22.00; в случаях крайней необходимости и с 22.00 до 6.00, только с письменного разрешения старшего пристава; в праздничные и выходные дни в любом случае только с письменного разрешения старшего судебного пристава. То есть судебный пристав не явится к Вам когда ему заблагорассудится а вынужден будет соблюсти рамки закона.

Анализ практики деятельности Службы судебных приставов позволил выявить факты несовершенства и пробельности действующего законодательства, регулирующее их деятельность, что приводит к ущемлению прав и законных интересов граждан и организаций. Так, Постановлением Конституционного Суда Российской

Не менее серьёзная проблема – недостаточный уровень правовой культуры и нравственных ценностей судебных приставов исполнителей. Статья 3 ФЗ «О судебных приставах» гласит: Судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший двадцатилетнего возраста, имеющий среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава – высшее юридическое образование), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности. То есть судебным приставом может быть любое лицо имеющее среднее образование и при этом наличие службы в армии считается необязательным.