Смекни!
smekni.com

Принципы формирования учетной политики организации (стр. 9 из 11)

Согласно первому варианту расходы, учтенные на счете 26 «Обще­хозяйственные расходы», списываются, в частности, в дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» (если вспомогательные производства производили изделия и работы и оказы­вали услуги на сторону), 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» (если обслуживающие производства и хозяйства выполняли работы и услуги на сторону).

Согласно второму варианту указанные расходы в качестве условно-постоянных списываются в дебет счета 90 «Продажи».

Следовательно, при утверждении учетной политики организации следует закрепить способ признания управленческих расходов в себе­стоимости продаж:

• в периоде их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности;

• путем распределения по объектам учета затрат.

Наиболее рациональным является примене­ние второго метода, который позволяет признавать общехозяйственные расходы в себестоимости проданной продукции, товаров, работ, услуг в периоде их признания без распределения данных расходов на остатки незавершенного производства, готовой продукции и товаров отгруженных. Кроме того, применение данного варианта снижает трудоемкость учетного процесса.

Порядок признания коммерческих расходов. Пунктом 9 ПБУ 10/99, а также Планом счетов и Инструк­цией по применению Плана счетов установлена возможность пол­ного или частичного списания расходов на продажу в дебет счета 90 «Продажи».

При частичном списании подлежат распределению:

• в организациях, осуществляющих промышленную и иную про­изводственную деятельность, — расходы на упаковку и транс­портировку (между отдельными видами отгруженной продукции ежемесячно исходя из их веса, объема, производственной себестоимости или других соответствующих показателей);

• в организациях, осуществляющих торговую и иную посредническую деятельность, — расходы на транспортировку (между проданным то­варом и остатком товара на конец каждого месяца).

Все остальные расходы, связанные с продажей продукции (товаров, работ, услуг), ежемесячно относятся на себестоимость проданной про­дукции (товаров, работ, услуг).

Таким образом, при закреплении в учетной политике положений, касающихся организации учета расходов на продажу, необходимо опре­делить следующие моменты:

• перечень расходов, подлежащих учету в составе расходов на про­дажу;

• порядок их признания в себестоимости реализованной продук­ций, товаров, работ, услуг (единовременно или частично);

• порядок распределения расходов на продажу (при частичном списании).

Наиболее рациональным является применение порядка, предусматривающего единовременное признание расходов на продажу в себестоимости проданной продукции, товаров, работ, услуг в периоде их признания без их распределения.

3.5. Учет финансовых вложений

В соответствии с пунктом 9 Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденного прика­зом Минфина России от 10 декабря 2002 года №126н, первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретенных за плату, призна­ется сумма фактических затрат организации на их приобретение, за ис­ключением НДС и иных возмещаемых налогов.

При этом фактическими затратами на приобретение активов в ка­честве финансовых вложений признаются:

• суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу;

• суммы, уплачиваемые организациям и иным лицам за инфор­мационные и консультационные услуги, связанные с приобре­тением указанных активов. В случае если организации оказа­ны информационные и консультационные услуги, связанные
с принятием решения о приобретении финансовых вложений, и организация не принимает решения о таком приобретении, стоимость указанных услуг относится на финансовые результаты коммерческой организации (в составе операционных расходов) или увеличение расходов некоммерческой организации того от­четного периода, когда было принято решение не приобретать финансовые вложения;

• вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации или иному лицу, через которое приобретены активы в качестве финансовых вложений;

• иные затраты, непосредственно связанные с приобретением ак­тивов в качестве финансовых вложений.

Таким образом, первоначальная стоимость финансовых вложений определяется как сумма затрат, понесенных в соответствии с договором купли-продажи финансовых вложений, и иных затрат, непосредственно связанных с их приобретением.

Вместе с тем пунктом 11 ПБУ 19/02 установлен специальный поря­док оценки финансовых вложений, приобретенных за плату. В случае несущественности величины затрат (кроме сумм, уплачиваемых в соот­ветствии с договором продавцу) на приобретение ценных бумаг по срав­нению с суммой, уплачиваемой в соответствии с договором продавцу, такие затраты организация вправе признавать прочими операционными расходами организации. Такие затраты признаются в том отчетном периоде, в котором были приняты к бухгалтерскому учету указанные ценные бумаги.

В силу данного обстоятельства организации следует отразить в учет­ной политике применяемый порядок оценки финансовых вложений в виде ценных бумаг, приобретаемых за плату:

• общий порядок, при котором все расходы, связанные с приоб­ретением ценных бумаг формируют первоначальную стоимость этих бумаг;

• специальный порядок, при котором первоначальная стоимость ценных бумаг формируется только в размере затрат по договору купли-продажи ценных бумаг (в случае несущественности вели­чины прочих затрат, связанных с приобретением данных ценных
бумаг).

В соответствии с пунктом 13 ПБУ 19/02 первоначальной стоимостью ценных бумаг, полученных организацией безвозмездно, признается:

• их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету. При этом под текущей рыночной стоимостью цен­ных бумаг понимается их рыночная цена, рассчитанная в уста­новленном порядке организатором торговли на рынке ценных
бумаг;

• сумма денежных средств, которая может быть получена в резуль­тате продажи полученных ценных бумаг на дату их принятия к бухгалтерскому учету, — для ценных бумаг, по которым органи­затором торговли на рынке ценных бумаг не рассчитывается ры­ночная цена.

В отношении ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг допустимо применять способ оценки, установленный пунктом 29 Методических указаний по бухгал­терскому учету основных средств. То есть производить оценку таких ценных бумаг на основании информации о стоимости ценных бумаг, полученных у эмитента, иных лиц, осуществляющих торговлю данными ценными бумагами, экспертных заключений (например, оценщиков) о стоимости ценных бумаг и т. п.

Кроме того, при оценке первоначальной сто­имости безвозмездно полученных ценных бумаг допустимо применять способ определения расчетной цены ценной бумаги, установленный пунктом 6 статьи 280 НК РФ.

Согласно положениям данной нормы с 1 января 2006 года для оп­ределения расчетной цены акции самостоятельно или с привлечением оценщика должны использоваться методы оценки стоимости, преду­смотренные законодательством РФ, для определения расчетной цены долговой ценной бумаги может быть использована ставка рефинанси­рования Банка России. В случае самостоятельного определения расчет­ной цены акции используемый метод оценки стоимости закрепляется в учетной политике.

В учетной политике необходимо установить порядок определения стоимости безвозмездно полученных ценных бумаг, указав:

• лицо (службу организации), являющееся ответственным за предос­тавление в бухгалтерию организации сведений, на основании ко­торых производится оценка (либо сведений о котировках ценных бумаг, либо сведений о размере денежных средств, которые могут
быть получены в результате продажи ценных бумаг);

• документ, которым оформляется решение об определении стои­мости безвозмездно полученных ценных бумаг (на основании ко­торого будет сформирована первоначальная стоимость финансо­вого вложения).

Порядок определения первоначальной стоимости финансовых вложений, приобретенных по договорам, предусматривающим ис­полнение обязательств (оплату) неденежными средствами, установлен пунктом 14 ПБУ 19/02. Согласно данной норме первоначальной сто­имостью таких финансовых вложений признается стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией. В свою очередь стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организа­цией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обсто­ятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов.

При невозможности установить стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией, стоимость финансовых вложений, полученных организацией по договорам, предусматривающим испол­нение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приоб­ретаются аналогичные финансовые вложения.

Следовательно, для обоснованного определения первоначальной стоимости указанных финансовых вложений организации следует иметь в наличии документы, подтверждающие стоимость активов, переданных в оплату приобретаемых финансовых вложений, или документы, подтверждающие цену, по которой в сравнимых обстоятельствах при­обретаются аналогичные финансовые вложения.

Второй вариант определения стоимости фи­нансовых вложений применяется только в том случае, когда у органи­зации в течение длительного периода времени отсутствуют операции по продаже активов, переданных в оплату приобретаемых финансовых вложений. Также данный вариант применим в случае, когда условия обычно заключаемых сделок по продаже рассматриваемых активов су­щественно отличаются от условий сделки по приобретению финансо­вых вложений.

При закреплении в учетной политике порядка оценки финансовых вложений, приобретенных по договорам, предусматривающим испол­нение обязательств неденежными средствами, рекомендуется устано­вить следующее: