Смекни!
smekni.com

Многопартийность и политические партии (статус) (стр. 2 из 8)

В другой группе стран соответствующие определения исходят из более широкой трактовки общего предназначения политических партий. В них находят отражение современные взгляды на полити­ческие партии как на постоянно действующий институт политичес­кой системы, роль которого отнюдь не ограничена лишь участием в выборах. Именно такой подход характерен для новейшего законо­дательства о политических партиях. На конституционном уровне признается их важная роль не только в избирательном процессе (содействие формированию и выражению народной воли), но и в политическом процессе в целом, о чем уже говорилось. Соответ­ствующие конституционные положения о партиях как основных инструментах политического участия, об их участии в формирова­нии национальной политики, в организации и осуществлении госу­дарственной власти являются исходными для определения много­образных задач и функций политических партий, которые закреп­лены в некоторых специальных законах (Ангола, Гвинея, Кабо-Верде, Мексика, Португалия, ФРГ), а в ряде стран и в консти­туциях (Мозамбик, Toгo).

Нормативно устанавливаются политические, идеологические и воспитательные задачи и функция политических партий. К полити­ческим относятся: участие в формировании и деятельности государ­ственных органов и органов местного самоуправления; рекрутирование политических кадров (ст. 2 закона ФРГ; партии воспитывают граждан, способных принимать на себя ответственность за дела об­щества; ст. 2 закона Анголы: подготовка граждан к принятию ими политической ответственности в государственных органах); содей­ствие осуществлению политических прав граждан (ст. 20 закона Мексики: обеспечение социальной активности и демократического участия граждан; ст. 2 закона Португалии: содействие осуществле­нию гражданами политических прав); осуществление связи между обществом и государством, т.е. посредническая функция (ст. 2 зако­на ФРГ: забота о постоянной живой связи между народом и государственными органами; ст. 4 закона Кабо-Верде: содействие укрепле­нию связей между народом и органами государства или местных ав­таркии).

Важное значение придается идеологической функции - агита­ционно-пропагандистской деятельности, направленной на форми­рование общественного мнения (Ангола, Мозамбик, ФРГ) и поли­тического сознания граждан (Ангола, Гвинея-Бисау). Характерно, что законодательство некоторых стран признает агитационно-про­пагандистскую деятельность политических партий в качестве по­стоянной функции, проводя различие между общей и предвыбор­ной агитацией (Австрия, Бельгия, ФРГ).

Таким образом, как мы видим, определяя задачи и функции политических партий, законодательство придает им общественный характер. Как сказано в законе ФРГ, политические партии "посред­ством свободного, постоянного участия в политическом волеизъяв­лении народа... выполняют общественные задачи, возложенные на них и закрепленные за ними Основным законом"[2]. Как отмечалось, концепция "публичных функций", кото­рые осуществляют политические партии (например, в процессе выдвижения своих кандидатов на выборные государственные дол­жности), была сформулирована и Верховным судом США, указав­шим, что "действия частных актеров могут быть публичными по своему характеру".

Такая трактовка роли и деятельности политических партий об­условливает объем и характер закрепляемых законодательно их прав и обязанностей.

Предоставляемые политическим партиям права должны, с од­ной стороны, обеспечить им свободу деятельности и выполнение предусмотренных законом общественных задач, а с другой - гарантировать существование и нормальное функционирование многопар­тийной системы. Последнее подчеркивается, например, конституци­ей Словакии, ст. 31 которой содержит общее положение о том, что "законодательное регулирование всех политических прав и свобод, их толкование и использование должны создавать возможность для свободного соперничества политических сил в демократическом об­ществе и его защиты".

Если суммировать соответствующие положения законодатель­ства отдельных стран, то можно выделить следующие права поли­тических партий:

1) политические права и свободы: право участвовать в форми­ровании и деятельности государственных органов; свобода пропа­ганды своей идеологии и программы; свобода распространения ин­формации о своей деятельности; свобода организации массовых мероприятий (митингов, собраний, демонстраций, шествий и т. д.); право свободного доступа к государственным средствам массовой информации и право учреждать свои средства (издательства, радио- и телестанции, печатные органы); право создавать с другими поли­тическими партиями различного рода коалиции и блоки (избира­тельные, парламентские и правительственные); право устанавли­вать международные связи с зарубежными политическими партия­ми и их международными объединениями;

2) имущественные права: право собственности; право занимать­ся разрешенной законом предпринимательской деятельностью; пра­во получать от государства материальную и финансовую поддержку в различных формах (прямое и косвенное государственное финанси­рование, предоставление различного рода налоговых льгот и привилегий).

Подробно все эти права рассматриваются в последующих разде­лах настоящей монографии. Здесь следует подчеркнуть лишь два об­стоятельства. Первое: все права политических партий являются кол­лективными, ибо хотя многие из них совпадают с индивидуальными конституционными правами граждан, они принадлежат не отдельным индивидам, а их объединениям - политическим партиям - как специ­фическим субъектам, права и могут быть реализованы только ими. Второе - и это следует особо отметить - новый подход к правовому регулированию прав и свобод политических партий, заключающийся в том, что некоторые из них закрепляются конституцией, т. е. приоб­ретают характер основных, конституционных. Как правило, это пра­во участвовать в формировании и деятельности государственных ор­ганов, которое формулируется по-разному (в одних конституциях это право ограничено лишь участием в избирательном процессе, в других оно распространено также на участие в формировании правительства, деятельности парламента и т. д.).

Вместе с тем в новейших конституциях все более широкое рас­пространение получает закрепление в качестве основных таких прав, как право на свободный доступ к государственным средствам мас­совой информации (Бразилия, Беларусь, Габон, Кабо-Верде, Мол­дова, Португалия) и получение государственной финансовой под­держки (Бразилия, Аргентина, Кабо-Верде, Колумбия, Португалия, Перу и др.). Эти основные права конкретизируются как специаль­ными законами о политических партиях, так и иными законода­тельными актами (избирательными законами, законами о финанси­ровании политических партий, законами о парламентских фракци­ях и т. п.).

Предоставляя политическим партиям широкие права и свободы, законодательство в то же время возлагает на них и обязанности, сре­ди которых также есть ряд конституционных. В одних странах обя­занности политических партий формулируются в самом общем виде. Например, согласно ст. 4 конституции Франции политические партии и группировки "должны уважать принципы демократии и националь­ного суверенитета". Однако в большинстве стран перечень обязан­ностей значительно шире, они носят более конкретный характер и относятся как к организации, так и к различным сторонам деятель­ности политических партий. Таковы, например, обязанности соблю­дать конституцию и законы; соблюдать в своей организации принци­пы демократии; соблюдать в своей деятельности принцип гласности (ежегодно публиковать отчеты о своей деятельности, финансовые отчеты); сообщать в государственный орган, осуществляющий реги­страцию партий, о всех изменениях устава, программы, состава ру­ководящих органов; не прибегать в своей деятельности к насильствен­ным методам.

Следует отметить, что в конкретном перечне обязанностей по­литических партий, предусматриваемом законодательством отдель­ных стран, находят свое отражение особенности их политического развития. Так, в освободившихся странах, где сильны межэтничес­кая рознь, сепаратизм и регионализм, важное значение приобрета­ют такие обязанности, как уважение территориальной целостности, укрепление национального единства (Бенин, Гвинея, Конго, Каме­рун). В ряде стран, совершающих переход от авторитарных режи­мов к демократии, законодательство предусматривает обязанность политических партий уважать права и свободы человека, принцип многопартийности, республиканскую форму правления (например, Кабо-Верде, Конго, Центральноафриканская республика). Так, со­гласно ст. 19 конституции ЦАР 1994 г. политические партии "обяза­ны уважать принцип демократии, единство и национальный суве­ренитет, права человека и республиканскую форму государства со­гласно законам и регламентарным актам". В некоторых странах законы о политических партиях не ограничиваются закреплением общей обязанности соблюдать конституцию, а конкретизируют ее применительно к определенным статьям. Сенегальский закон о по­литических партиях, например, предусматривает, что партии обязаны уважать "характер государства", определенный ст. 2 конституции, согласно которой Сенегал является светской и демократической республикой.

Закрепляемые законодательством обязанности политических партий, как бы они ни формулировались, носят отнюдь не деклара­тивный характер - невыполнение их влечет за собой применение различного рода санкций, которые предусматриваются как специ­альными законами о политических партиях, так и иными законода­тельными актами (например, уголовным законодательством, зако­нами о финансировании политических партий). Устанавливается юридическая ответственность политических партий (а в ряде стран и их руководителей) за правонарушения, определяются конкретные составы правонарушений и соответствующие санкции. Согласно, например, ст. 29 (4) закона Ганы о политических партиях "если пра­вонарушение совершено политической партией, то каждое должно­стное лицо этой партии также виновно в совершении правонарушения". Подробно юридическая ответственность политических партий за правонарушения, связанные с невыполнением возложенных на них конкретных обязанностей, рассматривается в соответствующих разделах настоящей работы. Здесь же достаточно указать, что наиболее серьезные правонарушения влекут применение таких санк­ций, как приостановление деятельности политической партии или даже ее роспуск, а менее серьезные (например, невыполнение обя­занности представлять в срок финансовые отчёты), как правило, -штрафных санкций (приостановление государственного финанси­рования, лишение налоговых льгот и т. п.).