Смекни!
smekni.com

Нормы права (стр. 1 из 6)

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Курсовая работа

на тему: Нормы права в системе социальных норм

Выполнил

студент I курса 2 группы

дневной формы обучения

Колосов Юрий Станиславович

Рецензент

Курсовая работа защищена “___” __________ 1998 года

с оценкой _________________.

Начальник комиссии _____________________________

Киев - 1998

Содержание

Вступление............................................................................... 3

1. Понятие социальной нормы. Виды социальных норм и их особенности.................................................................................................. 5

2. Нормы права как один из видов социальных норм............... 9

2.1. Понятие норм права......................................................................... 9

2.2. Структура норм права.................................................................... 12

2.3. Виды норм права............................................................................. 13

3. Соотношение и взаимодействие правовых и других социальных норм в регулировании общественных отношений.............................. 16

3.1. Соотношение норм права и норм морали.................................... 16

3.2. Соотношение норм права и корпоративных норм...................... 21

3.3. Соотношение норм права и обычаев............................................ 22

Вывод...................................................................................... 25

Список использованной литературы....................................... 26

Вступление

В повседневной жизни каждого человека нередко возникает вопрос, как правильно поступить в различных ситуациях на работе, в общественных местах, дома, в семье, или, иначе говоря, как согласован свои поступки с интересами общества, государства, других людей. Ответ на вопрос о допустимом, желательном и должном поведении в подавляющем большинстве случаев мы получаем из сложившихся в обществе социальных норм, в которых в общей форме аккумулируется опыт многих поколений людей. Среди них моральные, правовые, политические, эстетические, корпоративные, религиозные обычаи, традиции, привычки, нравы, деловые обыкновения, обряды, ри­туалы, требования этикета, корректности, приличия и др. Нормы – это определенные стандарты, образцы, эталоны, мо­дели поведения участников социального общения. Без них не­возможно никакое человеческое общежитие, тем более функционирование таких сложных образований, как государство, общество.

Социальные нормы в разной степени отражают закономер­ности общественного развития, но сами таковыми не являются. Объективные законы, по которым развивается история, не есть нормы. Последние привносятся в жизнь общества людьми, соци­альной практикой. Одни из них со временем отпадают, другие – возникают, видоизменяются, третьи – навязываются опреде­ленными классами, группами или властью. Иначе говоря, про­цесс становления, формирования социальных норм – фактор субъективный. Вырабатываются они людьми. Другое дело, что нужда в них диктуется объективной необходимостью.

Право сложилось намного позже других нормативных систем и главным образом на их основе. Оно стало более жестко и целе­направленно регулировать экономические и иные отношения. Равно как и вместо прежней общественной власти появилась публичная власть, уже не совпадающая с интересами всего обще­ства и опирающаяся на особый аппарат, готовый за нарушение официально установленных и строго обязательных норм приме­нить принуждение.

Появление социальных норм и сознательного нормативного регулирования связано с переходом от животной стадности людей к человеческому обществу, с процессом социализации от­ношений, с поведением человека как особого природно-биоло­гического и общественного существа[1]. Этот переход был длитель­ным и постепенным, эволюция заняла несколько миллионов лет.

Таков генезис социальных норм, в том числе правовых. «Ис­торически право возникает как бы для компенсации «недостаточ­ности» морали, которая обнаруживается с возникновением част­ной собственности и политической власти»[2]. В последующем нормы права и морали тесно переплелись, взаимодействуя с дру­гими средствами социальной регуляции.

1. Понятие социальной нормы. Виды социальных норм и их особенности

В юридической науке вся действующие в обществе нормы подразделяются прежде всего на две большие группы – социальные и технические. Под техническими нормами в данном случае понимаются все несоциальные нормы, куда помимо сугубо технических входят, например, такие, как санитарно-гигиенические, экологические, биологические, физиологические и др. Но для краткости все их принято именовать техническими в контексте соотношения с социальными. Это наиболее общее деление, имеющее как бы первичное, исходное значение. Далее обе группы норм класси­фицируются по различным основаниям на многочисленные виды и разновидности. Юристы не занима­ются техническими нормами – это не их задача. Они соприкасаются с ними лишь постольку, поскольку это необходимо в своей области знаний. Но им важно четко отграничить технические нормы от социальных, установить здесь объективные критерии, отличительные черты, особенности.[3]

Граница между ними проходит главным образом по предмету регулирования. Если социальные нормы регулируют отношения между людьми и их объединениями, иными словами, социаль­ную жизнь, то технические нормы – отношения между людьми и внешним миром, природой, техникой. Это отношения типа «че­ловек и машина», «человек и орудие труда», «человек и производ­ство».

Социально-технические нормы указывают, как человек должен обращаться с орудиями труда, машинами, как нужно реагировать на воздействие сил природы. Следует отметить, что пренебрежение техническими нормами может привести к тяжелым последствиям и именно с необходимостью их соблюдения в немалой степени связано повышение ответственности человека перед обществом и природой о чем нам постоянно напоминает чернобыльская трагедия. Социально-технические нормы непосредственно связаны с уровнем развития производительных сил и регулируют целесообразное поведение человека в таких несоциальных образованиях, как природа, техника, математика и т. д.

Социальные нормы обусловлены уровнем развития социально экономического строя и регулируют поведение людей в обществе Определяя должное либо возможное поведение человека они создаются коллективами людей.

Возникновение социальных норм и их развитие выражают тенденцию общества к самоподдержанию общественного порядка в процессе обмена материальными и духовными благами. Объекты обмена выступают в качестве тех ценностей, которые человек стремится получить, освоить, и поэтому обменные отношения приобретают нормативно-ценностный характер, а повторяющиеся, устойчивые связи возникающие в процессе обмена деятельностью, становятся привычными эталонами социального поведения.

Объективный характер социальных норм определяется следующими обстоятельствами:

социальные нормы возникают из объективной потребности социальных систем в саморегуляции, в поддержании стабильности и порядка;

норма возникает в процессе деятельности людей, субъективно обусловленной способом производства;

норма неотделима от отношении обмена, характер которых также определяется способом производства и распределения.

Социальные нормы – это общие правила поведения людей в обществе, обусловленные его социально-экономическим строем и являющиеся результатом их сознательно-волевой деятельности[4]. Они «страхуют», предохраняют общественную жизнь от хаоса и самотека, направляют ее течение в нужное русло. Следовательно, несмотря на большое различие социальных норм, их общие черты следующие:это правила поведения людей в обществе, нормы носят общий характер (обращены ко всем и каждому), создаются в результате сознательно-волевой деятельности людей, их коллективов, организаций и обусловлены экономическим базисом общества.

В юриди­ческой литературе социальные нормы преимущественно рассматриваются как регуляторы общественных отноше­ний. Но в более общем плане их роль не ограничивает­ся данной функцией. Исходя из изложенного, можно назвать по меньшей мере три функции социальных норм.

Регулятивная. Эти нормы устанавливают правила поведения в обществе, регламентируют социальное вза­имодействие. Регулируя жизнь общества, они обеспечи­вают стабильность его функционирования, поддержание социальных процессов в необходимом состоянии, упорядоченность общественных отношений. Словом, социаль­ные нормы поддерживают определенную системность общества, условия его существования как единого орга­низма.