Смекни!
smekni.com

ПРОБЛЕМЫ ЗАКОННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (стр. 1 из 13)

ПОВОЛЖСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

имени П.А. Столыпина

Факультет юриспруденции

Программа высшего профессионального образования

по специальности 021100 «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

Специализация « правовое регулирование деятельности

органов власти»

Кафедра

теории права

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему

«ПРОБЛЕМЫ ЗАКОННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Автор работы:

Студентка очной формы обучения

Вяльшина А.Т.

_____________________________

Научный руководитель работы:

кандидат юридических наук,

профессор кафедры теории права

Цыбулевская О.И.

_____________________________

Заведующая кафедрой:

теории права

кандидат юридических наук,

профессор кафедры теории права

Цыбулевская О.И.

_____________________________

Саратов

2002

Содержание.

Введение. …………………………………………………………………….3

Глава 1. Грани законности.

§ 1.Законность: содержание, признаки……………………………………...7

§ 2.Принципы законности…………………………………………………...13

§ 3.Гарантии законности и их виды………………………………………...20

Глава 2. Проблемы реализации законности в Российской Федерации.

§ 1.Причины нарушения законности в РФ…………………………………29

§ 2.Трудности реализации российского законодательства………………..37

Глава 3.Проблема формирования единого правового пространства Российской Федерации.

1. Исключение коллизий – важнейшая задача современности………….42

2. Юридическая экспертиза, как средство обеспечения законности. …..52

3. Укрепление законности в сфере государственного управления……...60

Заключение…………………………………………………………………..68Библиографический список………………………………………………..70

Приложение…………………………………………………………………..75

ВВЕДЕНИЕ.

В настоящее время учёными весьма активно обсуждается проблема формирования гражданского общества и правового государства. Но в условиях системного кризиса переживаемого нашей страной, все эти рассуждения останутся благими пожеланиями без надлежащего уровня законности и правопорядка. Их укрепление – один из путей преодоления правового беспредела и нигилизма, которые стали неотъемлемыми спутниками повседневной действительности.

Законность – атрибут существования и развития демократически организованного общества. Она необходима для обеспечения свободы и реализации прав граждан, образования и функционирования гражданского общества (в том числе его важнейшего элемента – рынка), осуществления демократии, научно обоснованного построения и рациональной деятельности государственного аппарата. Законность обязательна для всех элементов государственного механизма, гражданского общества и для всех граждан.

Проблемы обеспечения и укрепления законности всегда были в центре внимания государства и общества. Данная проблематика глубоко исследовалась советскими и исследуется сейчас российскими учёными- юристами (С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин и другие).

Многие выводы, сформулированные советскими учёными – юристами, такими как Н.Г, Александров, В.В. Борисов, М.С. Строгович, не утратили значения и в настоящее время (о понятии и сущности законности, о структуре законности, о её требованиях, о месте законности в системе правовых категорий и др.). В советский период государство вмешивалось почти во все сферы человеческой жизни гражданина, личности, причём оно обеспечивало себе эту возможность изданием и применением соответствующих законов. Поэтому объективной задачей было теоретическое изучение того, как законы и их исполнение работали на тотальное огосударствление личной жизни, общественной деятельности каждой личности; защищали органы государства, должностных лиц от угроз поставить их под контроль общества, граждан; и, наконец, как законы и их исполнение обеспечивали безопасность личности, а также дарованную в ограниченных размерах этой личности свободу. По существу всё это охватывалось понятием «социалистическая законность».[1]

В период становления демократического правового государства, требуется иной подход к проблемам законности: законность не делится на буржуазную или социалистическую - законность либо есть, либо её нет; в Российском государстве утверждаются идеалы, принципы, концепции правового государства - соблюдение общепризнанных демократических прав и свобод граждан и реальность их судебной защиты; господства права в обществе разделение властей и тд.

В настоящее время, проблемы законности приобретают особую актуальность, поскольку для реально складывающейся ситуации в стране характерны такие негативные явления как девальвация роли закона, бездействие общеправовых принципов и норм, конкуренция источников права, противоречия между различными нормативными актами, наличие множества нормативно установленных федеральными, региональными и местными властями особых прав – привилегий, специальных правовых режимов разного рода правовых исключений и льгот в пользу отдельных лиц, групп, профессий, сфер деятельности, социальных слоёв, территорий и тд.

Российская Конституция2 указывает на законность в ряде статей. Российская Федерация рассматривается Конституцией как демократическое федеративное правовое государство (ст.1). Согласно ст. 4 Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории России. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы (ст.15). Обеспечение законности и правопорядка согласно ч.1 ст.72 Конституции РФ находится в совместном ведении Российской Федерации и её субъектов.

Концепция права и правовой законности, содержащаяся в Конституции, является её несомненным достоинством. Вместе с тем многие положения Конституции носят пока декларативный характер. Существует большой разрыв между соответствующими конституционными нормами и фактически складывающейся действительностью.

Строительство нового федеративного государства в России, сопровождаемое «парадом суверенитетов» субъектов Федерации и «войной законов», ещё далеко от своего надлежащего завершения, от прочного утверждения единой суверенной государственной власти в Российской Федерации, единой системы действующего права, единой законности и правопорядка.

Постсоветское государство и право пока ещё не справляются со своими основными функциями, с утверждением в стране режима законности и правопорядка.

Что такое законность в правовом государстве? Каковы причины нарушения законности в стране? В чём заключаются трудности реализации российских законов? Кто нами правит закон или люди стоящие над законом? Эти и другие вопросы подтолкнули меня к выбору указанной темы.

Целью настоящей дипломной работы является исследование проблем законности в условиях формирования правового государства и гражданского общества.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

· рассмотреть теоретические аспекты законности;

· определить современное состояние законности;

· выявить причины нарушения законности в Российской Федерации;

· выяснить трудности реализации законодательства,

· раскрыть проблему формирования единого правового пространства в России;

· рассмотреть средства, предотвращающие и устраняющие нарушения законности;

· раскрыть проблему укрепления законности в сфере государственного управления.

ГЛАВА I. ГРАНИ ЗАКОННОСТИ.

§1. Законность: содержание и признаки.

В настоящее время признание верховенства права и закона придаёт проблеме законности особую актуальность. Между тем, реальное состояние законности в нашей стране далеко от идеала. Нарушений законов и иных правовых актов очень много и пока не удаётся приостановить волну правонарушений и преступлений. Одна из причин – слабое внимание к механизму действия закона и недооценка способов его полной и последовательной реализации. Бум законотворчества отодвинул в сторону решение этой задачи. Законность как явление и как понятие почти исчезло из поля зрения учёных – юристов, депутатов, работников правоохранительных органов. Между тем потребность в правильном понимании законности и её обеспечении стало достаточно ощутимой. Поэтому в плане поставленной темы полагаю необходимым рассмотреть теоретические аспекты данного понятия, поскольку определение понятия законности позволит правильно понять причины и виды её нарушения.

Законность – важнейшая правовая категория всей юридической науки и практики, а её уровень и состояние служат главными критериями оценки правовой жизни общества и граждан.

Юридическая наука рассматривает законность в трех аспектах - социальном, юридическом и психологическом.1

Социальный аспект включает в себя требования общества к государству и праву, исполнение которых необходимо для его нормального функционирования и развития.

Юридический аспект проявляется в правотворческой и правоприменительной деятельности, направленной на принятии и реализацию необходимых в конкретно – исторический период развития общества правовых норм.

Психологический аспект законности выражается в понимании и осознании необходимости исполнять правовые предписания и в конкретных психологических переживаниях людей, связанных с правоприменительной деятельностью государства.

Большинство юристов в настоящее время признают сложный характер законности. Разносторонний и многоплановый подход к определению законности находит поддержку у многих исследователей. Так, В.С. Афанасьев и Н.Л. Гранат пишут, что законность – это принцип, метод и режим реализации норм права, содержащихся в законах, и подзаконных актах, всеми участниками общественных отношений1. Данное определение законности, отражая её основные черты и свойства, имеет комплексный характер.