Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия 26 (стр. 5 из 7)

- о сумме начисленной амортизации по амортизируемым основным средствам и нематериальным активам за период с даты начала начисления амортизации до конца месяца, в котором такое имущество реализовано (выбыло);

- для объектов, амортизация по которым начисляется линейным методом;

- о сумме начисленной амортизации и суммарном балансе каждой амортизационной группы и каждой амортизационной подгруппы (при применении нелинейного метода начисления амортизации);

- об остаточной стоимости объектов амортизируемого имущества, входящих в амортизационные группы (подгруппы), при выбытии объектов амортизируемого имущества.

2.2 Вопросы, рассматриваемые учетной политикой

Условно всю совокупность решаемых с помощью учетной политики вопросов можно разделить на методические и организационно-технические.

Методические вопросы учетной политики организации влияют на порядок формирования финансовых результатов деятельности организации и на оценку ее финансового состояния.

Организационно-технические вопросы учетной политики организации включают приемы и методы организации технологического процесса работы бухгалтерско-финансовой службы предприятия, направленные на успешное выполнение задач, стоящих перед информационной системой, обеспечивающей процесс принятия экономических решений.

Для выяснения вопросов, которые должны быть решены в рамках учетной политики, организация должна в первую очередь определить совокупность способов, необходимых ей для отражения в бухгалтерском учете и отчетности фактов ее хозяйственной жизни.

Иными словами, организация должна при формировании учетной политики рассматривать не все теоретически возможные факты хозяйственной жизни, а лишь те, которые имеют место в деятельности организации либо планируются в ближайшем будущем. Учетная политика может быть дополнена в связи с возникновением в организации фактов, не имевших места ранее. Поэтому нет необходимости предугадывать наперед все события и пытаться их формализовать в рамках учетной политики [19,.с. 127].

Например, организация не осуществляет и не планирует осуществлять лизинговые операции. В этой связи нет необходимости рассматривать в учетной политике способы оценки лизингового имущества, порядок начисления по нему амортизации и т.п.

Следующий шаг – анализ состояния нормативной базы по бухгалтерскому учету и формирование отношения организации к имеющимся нормам. Здесь решаются три задачи:

1) выбор варианта учета из вариантов, предлагаемых законодателем;

2) оценка организацией нормативно установленных способов учета;

3) выявление фактов хозяйственной жизни организации, нормы в отношении которых вообще отсутствуют в системе нормативного регулирования.

Если организация признает, что способ бухгалтерского учета, установленный нормативными документами, позволяет организации достоверно и полно отразить хозяйственные операции, то нет необходимости такой способ рассматривать в учетной политике. Он будет действовать «по умолчанию». Если же нормативно установленный способ по каким-либо причинам не позволяет организации адекватно отразить факты ее хозяйственной жизни или норма в законодательстве отсутствует, возникает необходимость оценить сложившуюся ситуацию, выработать и обосновать способ учета - либо новый, либо отличный от существующего, - воспользовавшись нормой ст. 13 Закона «О бухгалтерском учете»Анализ текста действующего законодательства и практического опыта позволяет сделать вывод о перечне вопросов, которые должны решаться на уровне организации при формировании учетной политики.

Приказ по учетной политике организации должен содержать конкретную информацию по обоснованию следующих групп вопросов:

а) выбранные организацией способы бухгалтерского учета, вариантность которых предусмотрена нормативными документами по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности более высоких уровней регулирования (как правило, второго уровня системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации);

б) способы бухгалтерского учета, описание которых отсутствует в документах вышестоящих уровней;

в) способы бухгалтерского учета, принципы которых определены вышестоящими нормативными документами, а организация утверждает особенности их применения, исходя из специфики условий хозяйствования - отраслевой принадлежности, структуры, размеров и т.п.;

г) способы бухгалтерского учета, которые установлены нормативными документами по бухгалтерскому учету Российской Федерации, но не позволяют организации достоверно отразить ее имущественное состояние и финансовые результаты, поэтому она применяет иные способы бухгалтерского учета;

д) способы бухгалтерского учета, вариантность которых обусловлена противоречиями и несовершенством действующего бухгалтерского законодательства, когда представляется достаточно сложным определить законодательные приоритеты того или иного способа [5,.с. 281].

Таким образом, учитывая разнообразие хозяйственной деятельности, можно предположить, что эффективное регулирование порядка отражения всех хозяйственных ситуаций невозможно по определению. Бухгалтерское законодательство, идя по пути сближения с международными стандартами формирования финансовой отчетности, постепенно отказывается от жесткого нормативного регулирования отражения в учете и отчетности отдельных хозяйственных операций. При этом ставка делается на повышение профессионального уровня бухгалтера, который должен вести учет и формировать отчетность, исходя из декларированных принципов учета и условий хозяйствования организации, а не только на основе норм, установленных государством.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По данной курсовой работе можно сделать следующие выводы.

Под учетной политикой следует понимать совокупность выбранных предприятием способов ведения бухгалтерского учета и отражения в учете хозяйственных операций.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации и утверждается руководителем организации.

При формировании учетной политики организации выбирается один способ из нескольких, допустимых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Каждое предприятие обладает свободой формирования и организации учетной политики. На разных организациях учетная политика обязательно будет отличаться. Учетная политика дает возможность выбора конкретных способов оценки, калькуляции, состава и порядка ведения счетов, формы бухгалтерского учета и др.Но недопустимо, чтобы в разные моменты времени, некоторые факторы учитывались и понимались по-разному в организации и налоговыми органами.

Учетная политика организации должна содержать ряд приложений, как минимум, рабочий план счетов бухгалтерского учета, применяемый в данной организации, документооборот и формы внешней бухгалтерской отчетности, разработанные на основе образцов, рекомендованных Минфином России.

Существенных изменений правила ведения учетной политики не претерпели. Введены следующие новшества: при формировании учетной политики утверждаются, кроме прочих документов, перечисленных в действующем на данный момент ПБУ, регистры бухгалтерского учета. Если по конкретному вопросу в нормативно-правовых актах не установлены способы ведения бухучета, то организация может разработать свой порядок не только исходя из иных ПБУ, но и из стандартов МСФО. Что касается изменения учетной политики, главное новшество состоит в том, что менять ее можно будет не только с начала отчетного года: в п. 12 Положения говорится, что изменение производится с начала года, "если иное не обусловливается причиной такого изменения". Кроме того, подробно разъяснен порядок ретроспективного отражения последствий изменения учетной политики. Последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, оцениваются в денежном выражении. Оценка производится на основании выверенных организацией данных на дату, с которой применяется измененный способ ведения бухгалтерского учета. Отражение последствий изменения учетной политики заключается в корректировке включенных в бухгалтерскую отчетность за отчетный период соответствующих данных за период, предшествующий отчетному.

Список использованной литературы:

1. Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ 1-20): с приложениями и методическими указаниями Министерства финансов.- М.: Юриспруденция, 2008.- 288с.
2. Федеральный закон Российской Федерации “О бухгалтерском учете”. 2-е издание. - М.; Издательство “Ось -89”, 2007 г.-16 с.
3. План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению., - М.; “Информационное агентство ИПБ-БИНФА”, 2006 г.- 178 с.
4. Бухгалтерский учет: учеб. для вузов. Под ред. Ю.А. Бабаева.- , перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.- 527 с.
5. Бухгалтерский учет: учеб. для вузов. Под ред. Ю.А. Бабаева.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.- 476 с.
6. Л.А. Крятова, Х.Х. Эргашев. Бухгалтерский учет. Основы теории. - М.:Маркетинг, 2007. - 324 с.
7. В.К. Скляренко, В.М. Прудников. Экономика предприятия. - М.: Инфра-М, 2006. - 208 с.
8. Н.П. Кондраков. Бухгалтерский учет. - М.: Инфра-М, 2006. - 640 с.
9. Налоговый кодекс РФ: по состоянию на 10.10.2006 г.- М.: ГроссМедиа, 2006.- 641 с.
10. Астахов В.П. Бухгалтерский и финансовый учет: учеб. пособие. - 6-е изд., перераб. и доп.- М.: МарТ ИКЦ, 2006.- 960 с.
11. Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. Бухгалтерский учет: учеб. пособие для вузов. - Ростов н/Д: Феникс, 2006.- 444 с.
12. Богаченко В.М., Кириллова Н.А., Хахонова Н.Н Бухгалтерский учет: учеб. пособие для вузов. - Ростов н/Д: Феникс, 2007.- 576 с.
13. Бородин В.А. Бухгалтерский учет: учеб. для вузов. - 3-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.- 528 с.
14. Гмыра Ф.А. Бухгалтерская отчетность организации: практ. пособие. - Ростов н/Д: Феникс, 2007.- 368 с.
15. Каморджанова Н., Карташова И. Бухгалтерский финансовый учет: учеб. пособие. - 2-е изд.- СПб: Питер, 2006.- 480 с.
16. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: учеб. пособие. - 5-е изд., перераб. и доп.- М.: Инфра-М, 2007.- 717 с.
17. Макальская М.Л., Фельдман И.А. Бухгалтерский учет: учеб. для вузов. - М.: Высшее образование, 2006.- 443 с.
18. Стражева Н.С., Стражев А.В. Бухгалтерский учет: учебно-методич. пособие. - 10-е изд., перераб. и доп.- Мн.: Интерпрессервис, 2008.- 432 с.
19. Алборов Р.А. Выбор учетной политики предприятия: Принципы и практические рекомендации. М.: 2006. - 318 с.
20. Бакаев А.С., Шнейдман Л.З. Учетная политика предприятия. - М.:“Бухгалтерский учет” 2007. - 197 с.
21. Прудников В.М. Настольная книга бухгалтера Т.1. Составитель Прудников В.М. - М.: Информ-М 2007. - 146 с.
22. Друри К. Учет затрат методом стандарт-костс: Пер. с англ. - Под ред. Эриашвили Н. Д. -- М.: Аудит, ЮНИТИ, 2008. - 220 с.
23. Мазманова Б. Г. Стимулирование персонала, занятого продажами -Маркетинг в России и за рубежом, 2007 - 151 с.
24. Медведев М. Ю. Учетная политика: бухгалтерская и налоговая. 2-е изд., доп. - М.: ИД ФБК-Пресс, 2009. - 178 с.
25. Николаева С. А. Особенности учета затрат в условиях рынка: Теория и практика. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 234 с.
26. Фольмут Х. Й. Инструменты контроллинга от А до Я: Пер. с нем. Под ред. и с предисл. Лукашевича М. Л. и Тихоненковой Е. Н. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 216 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ А