Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская финансовая отчетность 7 (стр. 2 из 9)

Финансовая отчетность представляет собой свод взаимосвязанных показателей, выраженных в денежных единицах, которые характеризуют финансовое состояние и финансовые результаты деятельности организации за отчетный период, а также текстовые пояснения к этим показателям. Она представляет собой способ обобщения системных данных бухгалтерского учета, который позволяет представить полезную информацию финансового характера основным группам заинтересованных лиц.

Управленческая отчетность представляет собой комплекс показателей, выраженных в денежных и натуральных единицах, а также аналитических материалов, которые характеризуют результаты, альтернативы и планы финансово-хозяйственной деятельности организации для целей контроля и управления организацией на любой момент времени.

Налоговая отчетность представляет собой развёрнутый расчет налоговой базы на отчетную дату в соответствии с нормативными актами, регулирующими налоговые платежи организации.

Статистическая отчетность – это комплекс показателей в денежном и натуральном выражении, предоставляемых организациями по установленным Госкомстатом России формам. Она служит для отражения отдельных сторон деятельности организации и их статистического изучения.

Оперативная отчетность предназначена для текущего контроля и управления внутри организации в момент совершения хозяйственных операций или сразу же после их завершения. В ней содержатся сведения о выполнении планов поставок продукции, соблюдении договоров, финансовом положении организации.

По объему содержащихся в отчетах сведений различают частную и общую отчетность.

Частная отчетность включает информацию о работе организации на одном участке ее деятельности.

Общая отчетность характеризует хозяйственную деятельность организации в целом.

По назначению отчетность подразделяется на: внешнюю и внутреннюю.

Внешняя отчетность служит средством информирования внешних пользователей – заинтересованных юридических и физических лиц о характере деятельности, доходности и имущественном положении организации. В соответствии с международной практикой она обязательно подлежит опубликованию, поэтому ее называют «публичной».

Внутренняя отчетность формируется для целей оперативного и общего управления организацией.

По периодам, охватываемым отчетностью, она подразделяется на: текущую (внутригодовую) и годовую.

Текущая отчетность составляется на внутригодовую дату. Текущая бухгалтерская отчетность называется промежуточной. К ней относится месячная и квартальная отчетность. Текущие отчеты составляются регулярно через определенные промежутки времени. Эту отчетность подразделяют на ежедневную, месячную, квартальную, полугодовую и за девять месяцев.

Годовая отчетность составляется по окончании года и характеризует все стороны хозяйственной деятельности организации за финансовый год.

По степени обобщения данных отчетность подразделяется на: первичную, сводную и консолидированную.

Первичная отчетность составляется по данным текущего учета организации.

Сводная отчетность составляется вышестоящими организациями, государственными комитетами по статистике по территориальному принципу и отраслям народного хозяйства путем обработки первичной отчетности организаций.

Консолидированная отчетность представляет собой объединенную отчетность двух и более юридически самостоятельных организаций, находящихся в определенных юридических и финансово-хозяйственных взаимоотношениях.

Общей целью всех видов отчетности является формирование качественной и своевременной информации о финансовой и хозяйственной деятельности организации.

1.2. Состав, порядок составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчётности

Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности установлен в:

- ФЗ «О бухгалтерском учете»;

- ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации;

- Приказе МФ РФ от 22.07.2003 г. N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".

В соответствии с действующим порядком под отчетным периодом понимается период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность. Организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год кумулятивным способом, т.е. нарастающим итогом с начала отчетного года. В свою очередь отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря включительно. Для вновь созданных организаций первым отчетным годом считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря включительно, а для предприятий, созданных после 1 октября, - по 31 декабря следующего года включительно. При этом месячная и квартальная бухгалтерская отчетность являются промежуточной.

Организации, имеющие дочерние общества, составляют и представляют помимо собственного бухгалтерского отчета, также консолидированную (сводную) отчетность, включающую отчеты своих дочерних обществ. Организации, имеющие филиалы, представительства и иные подразделения, в том числе выделенные на отдельные балансы, включают показатели деятельности филиалов, представительств и иных подразделений в показатели форм своей бухгалтерской отчетности.

Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода.

Существует промежуточная и годовая бухгалтерская отчетность.

Промежуточная отчетность включает в себя:

-Бухгалтерский баланс (форма № 1)

-Отчет о прибылях и убытках (форма №2)

Она составляется за месяц, 1 квартал, 6 месяцев и 9 месяцев.

Годовая отчетность (за 12 месяцев) состоит из:

-Бухгалтерский баланс (форма №1)

-Отчет о прибылях и убытках (форма №2) и приложения к ним:

-Отчет об изменениях капитала (форма №3)

-Отчет о движении денежных средств (форма №4)

-Приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5)

-Отчет о целевом использовании полученных средств (форма №6)

-Пояснительная записка

- Аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации (если она в соответствии с законодательством подлежит обязательному аудиту).

Перечень бухгалтерской отчетности является закрытым. Сотрудники налоговых органов не вправе требовать от налогоплательщика представления каких-либо дополнительных документов.

Аудиторское заключение входит в состав бухгалтерской отчетности, только когда организация подлежит обязательному аудиту согласно ст. 5 ФЗ "Об аудиторской деятельности", а именно:

- организация имеет организационно-правовую форму ОАО;

- организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй; страховой организацией или обществом взаимного страхования; товарной или фондовой биржей; инвестиционным фондом; государственным внебюджетным фондом; фондом, источниками образования средств которого являются добровольные отчисления физических и юридических лиц;

-объем выручки организации за предшествовавший отчетному год превышает 50 млн. руб. или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, предшествовавшего отчетному, превышает 20 млн. руб.

-организация является государственным унитарным предприятием (ГУП); муниципальным унитарным предприятием (МУП), основанным на праве хозяйственного ведения и финансовые показатели его деятельности соответствуют предыдущему пункту. (законом субъекта РФ эти финансовые показатели могут быть снижены);

- Отдельными федеральными законами определено, что обязательному аудиту также подлежат:

-сельскохозяйственные производственные кооперативы;

-акционерные инвестиционные фонды, управляющие компании паевых инвестиционных фондов;

-профессиональные объединения страховщиков.

Годовая отчетность всех вышеназванных хозяйствующих субъектов подлежит публичному опубликованию не позднее 1 июня года, следующего за отчетным.

Что касается бухгалтерской отчётности при применении специальных налоговых режимов, то:

-Организации, являющиеся плательщиками ЕНВД, не освобождены от обязанности вести бухгалтерский учет.

-Налогоплательщик, применяющий одновременно по разным видам деятельности два специальных налоговых режима, один из которых не освобождает от ведения бухгалтерского учета, должен вести бухгалтерский учет, составлять и представлять бухгалтерскую отчетность в целом по всей организации, т.е. по всем видам предпринимательской деятельности.

-В соответствии с п. 3 ст. 4 Закона о бухгалтерском учете организации, перешедшие на УСН, освобождаются от обязанности вести бухгалтерский учет, за исключением учета ОС и НМА. Следовательно, представлять бухгалтерскую отчетность налогоплательщикам, применяющим УСН, не нужно.

-Субъекты малого предпринимательства, не применяющие УСНО, и не обязанные проводить независимую аудиторскую проверку бухгалтерской отчетности, могут принять решение о представлении отчетности в объеме показателей:

· по группам статей Бухгалтерского баланса и статьям Отчета о прибылях и убытках без дополнительных расшифровок в указанных формах;

· имеют право не представлять в составе бухгалтерской отчетности Отчет об изменениях капитала (ф. N 3), Отчет о движении денежных средств (ф. N 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (ф. N 5), Пояснительную записку.

Кроме того, следует обратить внимание на особые требования, которые должны быть предъявлены к составлению отчетности – это:

·достоверность и полнота;

·нейтральность;

·целостность;

·последовательность;

·соблюдение отчетного периода;

·правильность в оформлении;