Смекни!
smekni.com

Виды и состав бухгалтерской отчетности (стр. 2 из 12)

- для поставщиков и подрядчиков: в сведениях, будут ли выплачены в срок причитающиеся им суммы;

- для покупателей и заказчиков: в данных о продолжении деятельности организации;

- для налоговых органов: в подтверждении достоверности данных бухгалтерского учета в интересах правильного исчисления налогов и сборов;

- органы власти заинтересованы в информации для осуществления возложенных на них функций: по распределению ресурсов, регулированию народного хозяйства, ведению статистического наблюдения.

В отношении информации для внутренних пользователей цель бухгалтерского учета состоит в формировании сведений, полезных руководству предприятия для принятия управленческих решений.

Бухгалтерская отчетность предприятия состоит из следующих типовых форм:

1. Бухгалтерского баланса (ф.№1);

2. Отчета о прибылях и убытках(ф.№2);

3. Отчета об изменении капитала (ф.№3);

4. Отчета о движении денежных средств (ф. №4);

5. Приложения к бухгалтерскому балансу (ф.№5).

6. Пояснительной записки.

7. Аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности предприятий, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

Отчетность составляется за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, при этом месячная и квартальная отчетность является промежуточной. Отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря календарного года включительно. При этом первым отчетным годом для вновь созданных предприятий считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для предприятий, созданных после 1 октября, - по 31 декабря следующего года. Данные о хозяйственных операциях организации, совершенных до государственной регистрации, включаются в бухгалтерскую отчетность за первый отчетный год.

Организации, подлежащие ликвидации и реорганизации, меняющие государственную форму собственности на иную в отчетном году, представляют отчет по типовым формам годовой бухгалтерской отчетности за период с начала года до момента ликвидации (реорганизации).

Предприятия обязаны строго соблюдать установленные сроки представления бухгалтерской отчетности: квартальной - в течение 30 дней по окончанию квартала, а годовой - в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Днем представления организацией бухгалтерской отчетности считается дата ее почтового отправления или дата ее фактической передачи по принадлежности. Если дата представления отчетности приходится на нерабочий (выходной) день, то сроком считается первый следующий за ним рабочий день.

Представляемая отчетность оформляется и утверждается в порядке, установленном учредительными документами. Все формы отчета подписываются руководителем и главным бухгалтером предприятия.

Составление и представление бухгалтерской отчетности производится в тысячах рублей без десятичных знаков, в валюте Российской Федерации. Организациям, имеющим существенные объемы оборотов товаров, обязательств разрешается представлять бухгалтерскую отчетность в миллионах рублей без десятичных знаков.

Администрация предприятия вправе самостоятельно разрабатывать и утверждать внутреннюю отчетность, ее состав, сроки и периодичность представления. Управленческий учет используется только внутри самого предприятия. Он может не подчиняться системе двойной записи; измеряться не только в денежном, но и в натуральном, и трудовом выражении; группироваться по статьям калькуляции, а не по статьям затрат; охватывать отдельные структурные подразделения, а не предприятие в целом; использоваться по мере надобности, а не в четко установленные сроки.

Статьи бухгалтерской отчетности, составляемой за отчетный год, должны подтверждаться результатами инвентаризации имущества и обязательств.

1.2. Содержание и порядок составления форм бухгалтерской отчетности

Под бухгалтерским балансом понимают способ экономической группировки состава и размещения ресурсов хозяйствующего субъекта, включаемых в актив баланса, и юридических источников их формирования в виде заемного и собственного капитала, отражаемых как пассив (обязательства) баланса на отчетную дату, как правило. На 1-ое число месяца.

Бухгалтерский баланс служит основным источником информации для обширного круга пользователей, поскольку он знакомит собственников, менеджеров и других лиц, причастных к управлению, с имущественным состоянием организации.

По бухгалтерскому балансу определяют финансовые результаты работы организации в виде наращения собственного капитала за отчетный период, на основании которых судят о способности руководителей сохранять и приумножать вверенные им материальные и денежные ресурсы.

Построить бухгалтерский баланс правильно значит:

1) Полностью охватить хозяйственные процессы организации во всем многообразии;

2) Дать надлежащую группировку хозяйственных средств;

3) Изучить связь между этими явлениями на основе правильной корреспонденции счетов, что позволит анализировать не только финансово- хозяйственную деятельность, но и движение имущественных средств организации.

Важнейшим (первым) элементом, как баланса, так и всей бухгалтерской (финансовой) отчетности является актив, которое представляет собой совокупность имущественных средств хозяйствующей единицы или ресурсы, контролируемые предприятием в результате событий прошлых периодов. Порядок составления Бухгалтерского баланса (форма № 1)

Раздел I. Внеоборотные активы

Статья «Нематериальные активы» - счета 04, 05 - Строка 110

В этой статье приводится остаточная стоимость нематериальных активов (НМА), которые принадлежат организации. Первоначальная стоимость купленных НМА определяется как сумма фактических расходов на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ. Из дебетового сальдо счета 04 «нематериальные активы» надо вычесть кредитовое сальдо счета 05 «Амортизация нематериальных активов».

Статья «Основные средства» - счета 01, 02 - Строка 120

В этой статье бухгалтер указывает остаточную стоимость основных средств, которые находятся в эксплуатации, на реконструкции, модернизации или в запасе.

Из дебетового сальдо счета 01 «Основные средства» нужно вычесть кредитовое сальдо счета 02 «Амортизация основных средств» и указать результат в строке 120 бухгалтерский баланс.

Статья «Незавершенное строительство» счета 07,08 - Строка 130

В этой статье баланса отражаются капитальные вложения организации. К ним относятся:

- расходы по любым строительно-монтажным работам, осуществляемым как хозяйственным, так и подрядным способам;

- стоимость приобретенных здании, оборудования, транспортных средств, инструмента, инвентаря и нематериальных активов, еще не введенных в эксплуатацию, окончательная стоимость которых не сформирована или права на которые не зарегистрированы;

- сумма затрат на приобретение ценных бумаг, право собственности на которые еще не перешло к предприятию - инвестору;

- стоимость прочих капитальных работ (это могут быть проектно-изыскательные работы, затраты по отводу земельных участков и переселению в связи со строительством и другие);

- стоимость объектов капитального строительства, которые используются, но еще не введены в эксплуатацию;

- стоимость объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы;

- расходы по формированию основного фонда.

При заполнении статьи «Незавершенное строительство» необходимо действовать следующим образом. Нужно сложить остатки по дебету счета 07 «Оборудование к установки» счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» и субсчета «Расчеты по авансам выданным по капитальному строительству» счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Результат надо указать по строке 130 Бухгалтерского баланса.

Статья «Доходные вложения в материальные ценности» - счета 03,02 Строка 135

К доходным вложениям в материальные ценности относятся:

- вложения в имущество, предназначенное для сдачи в аренду, в прокат, т.е. предоставленное во временное пользование за плату с целью получения дохода;

- имущество, приобретенное для передачи в лизинг.

В этой статье отражается остаточная стоимость имущества, которое будет сдаваться в аренду или в прокат. Эта стоимость рассчитывается так: из дебетового сальдо счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности» вычитывается кредитовое сальдо субсчета «Амортизация имущества, предоставленного во временное пользование» счета 02 «амортизация основных средств». Полученный результат записывается в строке 135.

Статья «Долгосрочные финансовые вложения» - счета 58, 59 -строка 140

Финансовые вложения подразделяются на:

- долгосрочные, срок обращения, по которым более 12 месяцев;

- краткосрочные, если срок обращения не более 12 месяцев после отчетной даты.

К финансовым вложениям относятся: паи и акции, долговые ценные бумаги, предоставленные займы, вклады по договору простого товарищества, инвестиции в дочерние и зависимые общества, в уставные (складочные) капиталы других организаций.

В статье «Долгосрочные финансовые вложения» по строке 140 Бухгалтерского баланса, сумма записывается в этой строке, рассчитывается так: из дебетового сальдо счета 58 «Финансовые вложения» вычитается кредитовое сальдо счета 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений».

Статья «Отложенные налоговые активы» - счет 09 - Строка 145

В соответствии с ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» под отложенным налоговым активом понимается та часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах. По этой статье показывается остаток по дебету счета 09 «Отложенные налоговые активы»