Смекни!
smekni.com

Финансовые предприятия (стр. 6 из 6)

Говоря о оборотных средствах следует заметить, что наметилась благоприятная тенденция, связанная с ростом коэффициентом оборачиваемости и норматива по сырью, материалам и покупным полуфабрикатам .Доходность предприятия на протяжении изучаемого периода обусловлена, в частности, ростом выручки и чистой прибыли. Так же предприятие характеризует с хорошей стороны и такой фактор, как рост платежей в бюджет.

Рентабельность предприятия является немаловажным показателем. При анализе данного предприятия его можно характеризовать как высокорентабельное. Самый высокий показатель рентабельности был зафиксирован в 1993 году. Проанализировав денежное обращение косвенным методом необходимо выделить, что наибольший доход предприятию приносит основная деятельность, то есть производство табачных изделий и ферментированного табака.

Инвестиционная деятельность, осуществляемая предприятием в 1993 г. и в 1996г. является убыточной, а финансовая деятельность, за рассматриваемый период вообще отсутствовала.

1994 г. характеризовался наибольшим поступлением денежных средств и наибольшей доходностью. Следует отметить, что на предприятии замечен рост реализации продукции.

Немаловажен анализ показателей ликвидности, который помогает нам детально раскрыть движение денежных средств.

Итак, исходя из данных, коэффициент платежеспособности на протяжении всех четырех лет, в отличии от коэффициента абсолютной ликвидности, соответствует общепринятому стандарту, что говорит о успешном функционировании предприятия, особенно в 1995 г.

Поданным показателям, характеризующего величину собственных оборотных средств, можно сделать вывод, что основная доля капитала предприятия - заемные средства, о чем свидетельствует тот факт, что в 1993 и 1996г. собственные оборотные средства являются величиной отрицательной.

В свою очередь доля оборотных средств в активах в 1994г.была низкой и составляла 0,2 ,за счет роста хозяйственных средств. А в 1996г,данный показатель увеличился и составил 0,8 ,в связи с ростом текущих активов.

Подводя итоги по финансовому периоду предприятия, благодаря которому осуществлялся прогноз финансовых показателей деятельности необходимо отметить, что мы попытались прогнозировать некоторые изменения в активе и пассиве для составления баланса на 1997г.,который является многообещающим, то есть прогноз дает право предполагать, что данное предприятие будет и в будущем доходным и высокорентабельным.