Смекни!
smekni.com

Аудит экспортных операций. (стр. 2 из 6)

  1. Закон от 21.05.1993 № 5003-1 «О таможенном тарифе» - устанавливает порядок формирования и применения таможенного тарифа Российской Федерации
  2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н) – определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, независимо от их организационно-правовой формы, а также взаимоотношения организации с внешними потребителями бухгалтерской информации.
  3. ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» (утв. Приказом Минфина России от 09.12.1998 № 60н) – устанавливает основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (придания гласности) учетной политики организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации.
  4. ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (утв. Приказом Минфина России от 27.11.2006 № 154н) – устанавливает особенности формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации об активах и обязательствах, стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе подлежащих оплате в рублях, организациями, являющимися юридическими лицами по законодательству Российской Федерации.
  5. ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» (утв. Приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43н) – устанавливает состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации.
  6. ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (утв. Приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н) – устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о материально-производственных запасах организации. Под организацией в дальнейшем понимается юридическое лицо по законодательству Российской Федерации.
  7. ПБУ 9/99 «Доходы организации» (утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н) – устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах коммерческих организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации.
  8. ПБУ 10/99 «Расходы организации» (утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н) – устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации.
  9. ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» (утв. Приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н) – устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете и порядок раскрытия в бухгалтерской отчетности информации о расчетах по налогу на прибыль организаций для организаций, признаваемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке налогоплательщиками налога на прибыль, а также определяет взаимосвязь показателя, отражающего прибыль (убыток), исчисленного в порядке, установленном нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету Российской Федерации, и налоговой базы по налогу на прибыль за отчетный период, рассчитанной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
  10. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению (утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н) – устанавливает единые подходы к применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и отражению фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета. В ней приведена краткая характеристика синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов: раскрыты их структура и назначение, экономическое содержание обобщаемых на них фактов хозяйственной деятельности, порядок отражения наиболее распространенных фактов.
  11. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. Приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н) – определяют порядок организации бухгалтерского учета материально-производственных запасов на основе Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01).
  12. Методические рекомендации по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. Приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49) – устанавливают порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов.
  13. Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций и результатов инвентаризации (утв. Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 № 88) – включены унифицированные формы первичной учетной документации по учету кассовых операций.
  14. Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету товарно-материальных ценностей в местах хранения (утв. Постановлением Госкомстата России от 09.08.1999 № 66) – включены унифицированные формы первичной учетной документации по учету продукции, товарно - материальных ценностей в местах хранения.
  15. Международные правила толкования торговых терминов «Инкотермс 2000» (Публикация Международной торговой палата № 620) – обеспечение комплекта международных правил толкования торговых терминов, наиболее часто используемых во внешней торговле.

2. Аудиторская проверка экспортных операций на ОАО «Калининградский тарный комбинат»

2.1. Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита.

Методика аудита экспортных торговых операций в значительной мере зависит от состояния системы внутреннего (внутрихозяйственного) контроля аудируемого лица. Если в организации отличная система внутреннего контроля, то риск аудита будет незначительным, а количество аудиторских свидетельств может быть меньше, чем при слабом внутреннем контроле. Аудитор должен достигнуть понимания системы внутреннего контроля, что способствует рациональному планированию и сбору аудиторских доказательств, выявлению конкретных контрольных моментов.

Проверка системы внутреннего контроля осуществляется перед составлением плана и программы проверки экспортных торговых операций. Для этого прибегают, как правило, к опросу (письменному и устному) работников предприятия. Преимущественно проверяют работы, которые совсем не подвергались контролю либо мало контролировались бухгалтерией (или другой внутренней службы предприятия).

Тесты проверки состояния систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета экспортных торговых операций на ОАО «Калининградский тарный комбинат».

Таблица 2

Тест Да Нет Примечание
Внутренний контроль
1. Существует ли на предприятии внутрифирменные стандарты документов (справки, отчеты), отслеживающие продвижение экспортного товара, его оплату и предназначенные для обмена данными внутри фирмы? + Только первичные учетные документы.
2. Существует ли защита базы данных по экспортным торговым контрактам? + Вход в базу данных защищен паролем.
3. Существует ли ограниченный доступ лиц, работающих на фирме, к учетной информации по экспортным торговым контрактам? + Доступ к информации имеют работники бухгалтерии и руководство.
4. Существует ли в организации-экспортере разграниченный доступ к данным складского учета и бухгалтерии? +
5. Проводится ли в организации обмен документов по экспортным торговым контрактам в электронном виде? + Обмен документов по экспортным торговым контрактам в электронном виде проводиться в основном между службами бухгалтерии, маркетинга и сбыта.
6. Существует ли система контроля за авторизацией аналогов электронных подписей? +
7. Существую ли в организационной структуре предприятия службы, контролирующие продвижение экспортного товара на всех этапах реализации? + Служба сбыта отвечает за своевременность и полноту поставки экспортного товара покупателю, но полного систематизированного контроля за экспортным товаром на всех этапах реализации не осуществляет.
Система бухгалтерского учета
8. Экспортные контракты заключаются с постоянными контрагентами? + Организация имеет постоянных покупателей.
9. Фирма имеет одноразовые экспортные контракты? + В течение 2008 года организация заключала многоразовые экспортные договоры на поставку товаров.
10. Поставка экспортного товара осуществляется:- по прямым экспортным договорам;- по посредническим договорам?

+

+

Основная часть поставок товаров на экспорт в 2008 году осуществлялась по прямым экспортным договорам.
11. Экспортные контракты совершаются через один обслуживающий банк? +
12. Ведется ли аналитический учет экспортных товаров по партиям в разрезе стран и контрагентов? + Аналитики нет.
13. Утверждено ли Учетной политикой организации Рабочий план счетов, в соответствии с которым к счету 43 «Готовая продукция» открыты субсчета: - «ГП на экспорт»; - «ГП для реализации на внутреннем рынке»? + Аналитики нет.
14. Утверждено ли Учетной политикой организации Рабочий план счетов, в соответствии с которым к счету 45-1 «Товары отгруженные экспортные» открыты следующие субсчета: - «Экспортные товары в пути в СНГ»;- «Экспортные товары в портах и на складах СНГ»;- «Экспортные товары в пути за границей»? + Аналитики нет.
15. Утверждено ли Учетной политикой организации Рабочий план счетов, в соответствии с которым к счету 44-1 «Накладные расходы по экспорту» открыты следующие субсчета: - «Накладные расходы по экспорту в рублях»;- «Накладные расходы по экспорту в валюте»;- «Общеторговые накладные расходы»? + Аналитики нет.
16. Предусмотрено ли ведение аналитического учета по счетам учета расчетов с покупателями в разрезе видов задолженности, сроков ее возникновения? + Аналитический учет по счетам учета расчетов с покупателями ведется в разрезе вида валюты расчетов.
17. Предусмотрено ли Учетной политикой организации наличие положений, регламентирующих раздельный учет выручки от реализации товаров на экспорт и прочей реализации? + Положения применяются с ограничениями либо с нарушениями действующего порядка.
18. Предусмотрено ли Учетной политикой наличие положений, устанавливающих порядок ведения раздельного учета затрат по видам деятельности, к которым применяются различные налоговые режимы по НДС? Положения применяются с ограничениями либо с нарушениями действующего порядка.
19. Предусмотрено ли Учетной политикой наличие положений, устанавливающих порядок ведения раздельного учета затрат по видам деятельности, к которым применяются различные налоговые режимы по НДС? +
20. Ведется ли аналитический учет по счету 19 «НДС по приобретенным ценностям» в разрезе сумм НДС, относящихся к экспортной продукции (отгруженной, неоплаченной, оплаченной)? + Аналитики нет.
21. Организованная система бухгалтерского учета затрат на производство продукции позволяет определить на этапе производства, что производимая продукция будет реализована на экспорт ( на территории РФ)? + Аналитики нет.

Согласно представленным ответам работников службы бухгалтерии можно сделать вывод, что уровень систему внутреннего контроля за осуществлением экспортных торговых операций соответствует оценке «средний».