Смекни!
smekni.com

Роль управленческого учета в принятии управленческих решений (стр. 2 из 6)

определение ассортимента производства и продажи продукции. На практике редко можно с точностью рассчитать зависимость объема продажи, переменных и постоянных затрат и прибыли. Такую зависимость можно провести только при производстве монопродукта или при примерно одинаковой рентабельности различных видов продукции. Однако эти два условия встречаются нечасто. Обычно организации вынуждены производить и продавать несколько видов продукции с различной рентабельностью. В этом случае для руководителей особенно важным является установление оптимальной структуры продаваемой продукции;

исчисление производственного левериджа. Производственный леверидж – это показатель соотношения объема производства, постоянных и переменных затрат и прибыли. Данный показатель обычно называют показателем управления прибылью. Чем меньше его значение, тем лучшим считается соотношение объема продаж, постоянных и переменных затрат и прибыли.

Производственный леверидж рассчитывается по формуле:

где x – показатель производственного левериджа;

g – количество проданной продукции;

p – цена за единицу проданной продукции;

z – переменные затраты за единицу продукции;

П – прибыль.

Принятие решений по ценообразованию. При установлении цен на продаваемую продукцию используют ценностный и затратный подходы.

При ценностном подходе на основе маркетинговых исследований определяют возможную цену на продукт, возможный объем продаж и уже затем определяется технология производства и затраты на производство и продажу соответствующего продукта. Возможную прибыль определяют вычитанием из цены полной производственной себестоимости и расходов на продажу. Такой подход часто применяют при установлении цен на новые виды продукции, в элитных клубах, ресторанах, магазинах, при оказании экзотических услуг и т.п.

При затратном подходе цены на продукты устанавливают исходя из себестоимости их производства и продажи, намеченной прибыли и рентабельности. Полная себестоимость определяется суммированием неполной производственной себестоимости, общехозяйственных расходов и расходов по продаже. Однако, могут возникнуть ситуации, когда цены на продукты или услуги целесообразно устанавливать на уровне их неполной производственной себестоимости и расходов на продажу.

принятие решений при наличии ограничивающих факторов. Как правило, производство и продажа продукции или оказание услуг происходят в условиях каких-либо ограничивающих факторов (недостаточность спроса, рабочей силы, производственных площадей и т.п.). Поэтому одной из важных задач руководителя является выявление таких ограничивающих факторов и определение оптимальной структуры производства и продаж с целью получения максимальной прибыли.

Изучение ограничивающих факторов обычно начинают с определения спроса на производимую продукцию или оказываемые услуги. Затем изучают производственные возможности с целью определения так называемого узкого места. Ограничителями объема производства обычно являются производственные мощности, производственные площади, нехватка рабочей силы и т.д. При выявлении ограничивающего фактора целесообразно намечать такую структуру производимой продукции, при которой максимально используются ресурсы ограничивающего фактора.

Принятие решений по капитальным вложениям. Ошибки, допущенные при планировании капитальных вложений имеют долгосрочные последствия и могут привести к финансовому краху организации и большим финансовым потерям для государства.

Решения о крупных вложениях должны осуществляться на основе бизнес-планов. Они должны составляться группой специалистов или сторонней организацией.

Наряду с капитальными вложениями, в организациях постоянно осуществляются сравнительно небольшие операции по капитальным вложениям – приобретение новых видов машин и оборудования, строительство подсобных помещений и т.п.


Глава 2. Использование данных управленческого учета и отчетности при принятии управленческих решений в ОАО «СтройПанельКомплект»

2.1 Краткая характеристика организации ОАО «СтройПанельКомплект»

В данной курсовой работе рассматривается процесс принятия управленческих решений на предприятии ОАО «СтройПанельКомплект».

Открытое акционерное общество «СтройПанельКомплект» начало свою деятельность в ноябре 1995 года. Местонахождение организации: Российская Федерация, г. Пермь, Свердловский р-н, ул. Героев Хасана, д. 45а. Первоначально предприятие было зарегистрировано администрацией Свердловского района г. Перми, свидетельство № 4106 от 17 октября 1996 года. Также, налоговыми органами г. Перми ОАО «СтройПанельКомплект» присвоены ИНН и КПП – 5904006385 и 5904011001, Отделом сбора информации присвоены коды ОКПО – 40910396, ОКВЭД – 26. 61 и другие номера.

ОАО «СтройПанельКомплект» было создано в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, Федеральным Законом РФ «Об акционерных обществах», другими правовыми актами. Является юридическим лицом и действует на основании Устава, который утвержден общим собранием акционеров (протокол от 19 мая 2005 года), в котором закреплены правовой статус общества, предмет и цели деятельности организации, порядок распределения полученной прибыли, права и обязанности органов управления организацией, размер уставного капитала и т.п..

В соответствии с Уставом ОАО «СтройПанельКомплект» имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления хозяйственной деятельности, является собственником принадлежащего ему имущества и отвечает данным имуществом по своим обязательствам.

Уставный капитал ОАО «СтройПанельКомплект» составляет 69 720 (шестьдесят девять тысяч семьсот двадцать) рублей.

Высшим органом управления ОАО «СтройПанельКомплект» является Общее собрание участников, к компетенции которого относится решение следующих вопросов:

внесение изменений и дополнений в Устав общества;

избрание Генерального директора и досрочное прекращение его полномочий;

изменение размера уставного капитала;

утверждение годовых отчетов, годовой бухгалтерской отчетности;

распределения полученной прибыли;

прочих вопросов, предусмотренных законодательством РФ.

Руководство текущей деятельностью организации осуществляет Генеральный директор. Срок полномочий Генерального директора составляет 5 лет, однако он может переизбираться неограниченное количество раз. Генеральный директор организует выполнение решений Общего собрания участников ОАО «СтройПанельКомплект», без доверенности действует от имени организации, представляет её интересы, совершает сделки, утверждает штат, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками организации.

ОАО «СтройПанельКомплект» единственное предприятие на территории Пермского края, которое производит комплекты железобетона для строительства жилых 10-ти и 16-ти этажных домов серии 97.

Также предприятие выпускает более 1000 наименований различной продукции для строительства. Это наружные стеновые панели, стеновые блоки, железобетон для кирпичного строительства, благоустройства и коммуникаций.

А также:

Пенобетон;

Пенополистирол;

Пеностекло;

облицовочную тротуарную плитку;

рваный облицовочный камень;

металлопластиковые окна и двери.

2.2 Виды и характеристика форм управленческой отчетности в ОАО «СтройПанельКомплект»

Управленческая отчетность в ОАО «СтройПанельКомплект» создается по приказу руководителя. Составление отчетности является завершающим этапом учетного процесса, поэтому состоит из обобщающих итоговых показателей, которые получают в конце отчетного периода путем соответствующей обработки данных текущего учета.

Отчетность, как правило, в зависимости от цели ее предоставления содержит количественные и иногда качественные показатели, как в стоимостном, так и в натуральном выражении.

Вообще, отчетность – это система взаимосвязанных показателей, характеризующих условия и результаты деятельности предприятия или составляющего его элемента.

Естественно, для внешних пользователей бухгалтерской информации бухгалтерия ОАО «СтройПанельКомплект» составляет бухгалтерскую отчетность.

Порядок формирования бухгалтерской отчетности регламентирован Указаниями об объеме форм бухгалтерской отчетности и Указаниями о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденными приказом Минфина РФ от 22.07.03 №67н «О формах бухгалтерской отчетности организации».

К ней относится:

Бухгалтерский баланс (форма №1) (прил. 1);

Отчет о прибылях и убытках (форма №2);

Отчет об изменении капитала (форма №3);

Отчет о движении денежных средств (форма №4);

Приложения к бухгалтерскому балансу (форма №5);

Таким образом, форма внутренней отчетности организации в разрезе носителей затрат помогает обнаружить источники получения прибыли, проанализировать положительные и отрицательные факторы, влияющие на ее величину и, в конечном итоге, способствует повышению эффективности производственной деятельности предприятия в целом.

Управленческая отчетность в ОАО «СтройПанельКомплект» представляет собой один из источников информации для анализа и принятия решений в данной организации.

Ведению управленческого учета в ОАО «СтройПанельКомплект» уделяется не достаточно внимания, в таком случае составление управленческой отчетности не является самоцелью, а формируется только лишь по указанию или просьбе высшего звена руководства (генерального директора) и напрямую зависит и отражает специфику деятельности данной организации.