Смекни!
smekni.com

Cовершенствование организации перевозок контейнеров (стр. 4 из 16)

ДВЖД выделяет вагоны на перевозку грузов «Гранд-Сервис» в пределах месячного плана. Внеплановые перевозки обес­печиваются из наличия. Передает Компании «Гранд-Сервис» сведения о всех случаях задержки грузов на станции Владивосток по коммерческим и техническим причинам для немедленного принятия мер: по устранению дефектов силами Компании по заявке станции. Своевременно направляет в адрес «Гранд-Сервис» информацию о поступлении перевалочных узлов в крупнотоннажных контейнерах через станцию Владивосток.

1.4.2. Взаимодействие ТЭК ООО “Гранд-Сервис” с ОАО “Владивостокский морской торговый порт” осуществляется на основании договора подряда. Договор регламентирует взаимоотношения, порядок расчетов между договаривающимися сторонами по выполнению комплекса работ и оказанию услуг по грузопереработке (погрузке, разгрузке, перегрузке) каботажных грузов, следующих в ПСЖВС и межпортовом сообщении через ТЭК ООО «Гранд-Сервис» предприятиям и организациям Камчатки и Сахалинской области.

Порт по заявке ООО «Гранд-Сервис» и в соответствии с условиями договора производит грузопереработку генеральных грузов, автотехники, малотоннажных и крупнотоннажных контейнеров, а «Гранд-Сервис» в свою очередь оплачивает выполненный комплекс работ и оказанные ему услуги.

Транспортно-экспедиторское обслуживание грузов и контейнеров «Гранд-Сервис» осуществляет самостоятельно.

Компания обеспечивает поступление в порт грузов в надлежащей таре и упаковке, соответствующей ГОСТам. Предоставляет к перевозке технически исправные контейнеры, опломбированные в соответствии с Правилами 4-М. Обеспечивает сепарационными и крепежными материалами, в случае непредоставления оплачивает их стоимость по калькуляции. Оформляет передаточную ведомость при приеме груза от железной дороги. Производит контроль за соответствием тары и упаковки ГОСТам, количеством грузов, получает на железнодорожном и морском транспорте коммерческие акты. Ввоз груза и контейнеров в порт производится по погрузочным ордерам, оформленным в соответствии с Правилами 4-М и визой работника коммерческой дирекции порта. При организации завоза скоропортящихся грузов обеспечивает качество и сохранность грузов до момента окончания погрузки судна. Оплачивает на распределительный счет ОАО «ВМТП» платежи за грузопереработку. В случае прибытия груза под таможенным надзором груз размещается на складе временного таможенного хранения до выпуска груза Таможней. Компания обязана решать все вопросы с таможенной службой самостоятельно.

В свою очередь порт принимает на концентрацию грузы компании, следующие в каботаже в сроки, оговоренные конвенционными извещениями при перевозках типа ПСЖВС и межпортовом сообщении. Обеспечивает компанию необходимой информацией, связанной с прохождением ее грузов через порт. Извещает об отгрузке грузов в адрес ее получателей с указанием следующих реквизитов: наименование груза, номер коносамента, название судна и дата отгрузки. Производит подработку, упаковку/переупаковку и маркировку/перемаркировку грузов, прибывших в порт в нетранспортабельном состоянии, по заявке и за ее счет. По отдельному поручению производит страхование груза и оказывает другие транспортно-экспедиторские услуги, непредусмотренные договором. Производит первичную регистрацию документов в «АСУ-ГРУЗ» и таксировку перевозочных документов согласно Прейскуранта 11-01 и калькуляции Перевозчика по грузам, принятым к перевозке, выписывает коносаменты на грузы, отправляемые в межпортовом сообщении. Производит отгрузку грузов на судно только после оплаты всех платежей по коносаменту и накладной (при перевозках в ПСЖВС). Обеспечивает наличие материально-технической базы для выполнения обязательства по договору подряда. Осуществляет обработку транспортных средств по Узловому соглашению, Правилам перевозки грузов, нормам и условиям, объявленным Сводом обычаев порта, иным документам, действующим на транспорте. В случае необходимости производит другие работы и услуги по грузопереработке:

* предоставляет рабочую силу и перегрузочную технику для выгрузки вагонов, загрузки грузов в контейнеры, которые отгружаются за пломбами компании (счет груза производит представитель компании);

* размещает грузы и контейнеры на складских площадях порта или его субподрядчика.

Оплата за переработку и перевозку грузов морем производится по ставкам Прейскуранта 11-01 с повышающим коэффициентом, действующим на момент грузопереработки. Оплата за хранение грузов на таможенном складе временного хранения производится по ставкам СВХ.

При изменении ставок Прейскуранта 11-01 и повышающего коэффициента порт оставляет за собой право изменения тарифов без согласования с компанией.

Все работы, непредусмотренные аккордными ставками Прейскуранта 11-01, связанные с сохранением качества груза, ремонтом тары, перегрузом из вагона в контейнеры и прочими услугами, выполненные по заявкам компании, оплачиваются по фактически выполненному объему работ и по ставкам калькуляции.

При переработке тяжеловесных, крупногабаритных грузов, грузов нетранспортабельных, тара, упаковка которых не соответствует ГОСТам, расчеты производятся по отдельному согласованию стоимости работ и услуг и выполняются по отдельной заявке компании.

Все, неучтенное договором, разрешается на основании Кодекса торгового мореплавания, Свода обычаев порта и других нормативных документов, действующих на территории России (с применением материального и процессуального права РФ независимо от норм о применимом праве, установленных правовыми актами РФ).

Порт не несет ответственности за сроки доставки грузов в порт назначения.

1.5. Специализация контейнерной площадки, находящейся на территории ОАО «ВМТП».

Под специализацией контейнерной площадки пони­мают определенный порядок расстановки контейнеров, отвечающий требованиям наиболее удобной подгруппировки их в комплекты для погрузки в вагоны в соответ­ствии с установленным для данного пункта планом фор­мирования и на автомобили в соответствии с райониро­ванием грузовладельцев. Этот порядок позволяет произ­водительно использовать погрузочно-разгрузочные маши­ны и быстро разыскать нужный контейнер, с тем чтобы не задерживать вагоны и автомобили под грузовыми опе­рациями.

В основу специализации контейнерной площадки Торгового порта по­ложены следующие принципы. Площадка делится на участки, расположенные вдоль фронта погрузочно-разгрузочных работ. На участке, находящемся со стороны железнодорожного пути, размещают контейнеры, подле­жащие погрузке в вагоны (участок отправления), и на участке, расположенном вдоль автомобильной дороги, — прибывающие контейнеры, подлежащие вывозу на скла­ды грузополучателей (участок прибытия). Такое разме­щение контейнеров создает необходимые условия для выполнения сдвоенных операций, когда после выгрузки одного контейнера из вагона обратным движением стре­лы или тельфера крана грузят другой контейнер в вагон. Тем самым сводятся к минимуму порожние рейсы крана.

Участок отправления подразделяется на секции по направлениям и станциям назначения в соответствии с планом формирования контейнеров, а участок прибы­тия—на секции по районам города и крупным грузо­получателям. Такая специализация облегчает подгруппировку контейнеров по направлениям, осуществляемую в процессе завоза на площадку. Вместе с тем предотвра­щается засылка контейнеров не по назначению.

При недостаточных размерах контейнерной площад­ки, когда невозможно выделить участки для всех отгру­жаемых и прибывающих контейнеров, применяется скользящая специализация по отправлению и прибытию. Площадка по всей ширине делится на секции по направ­лениям и станциям назначения. В этих же секциях раз­мещают контейнеры, подлежащие вывозу. Причем тран­зитные контейнеры устанавливают ближе к железнодо­рожному пути, а местные, как прибывшие, так и подле­жащие отправлению,—на любом свободном месте в остальной части секции.

При наличии двух и более кранов между смежными районами, обслуживаемыми разными кранами, выделя­ется участок для размещения на нем транзитных контей­неров, подлежащих передаче из одного района в дру­гой. Для порожних контейнеров, отгружаемых по регу­лировочным заданиям, на площадках выделяют один специальный участок; на площадках, куда поступают по­рожние контейнеры,—участки под каждым краном. В пунктах массовой погрузки, получающих порожние кон­тейнеры по сетевым регулировочным заданиям, необходи­мо предусмотреть также специальную площадь для остановки их в резерв МПС. При отсутствии такой площади резервные контейнеры следует устанавливать на свобод­ных местах участков, отведенных под прибывающие гру­женые контейнеры. В торцовой части площадки выде­ляют участок для ремонта контейнеров.

Контейнеры размещают группами в два ряда попе­рек площадки. Каждой группе присваивают порядковый номер, что облегчает розыск нужного контейнера. Между группами должны быть проходы шириной 0,6—0,7м, амежду контейнерами в группе—зазоры до 10 см. При круглосуточной работе площадки контейнеры можно устанавливать дверями наружу в сторону прохода, в остальных случаях обязательно дверями внутрь—друг к другу.

2. Организация экспедиторской работы на железнодорожном транспорте.

2.1. Основные функции и задачи железнодорожного экспедитора.

Возложение транспортно-экспедиционного обслуживания грузооборота на перевозчика — железную дорогу или на гру­зоотправителя/получателя определяется ТУЖД.

Согласно ст. 3 Устава «грузоотправителем» считается как «физическое или юридическое лицо, которое выступает от своего имени», так и лицо, выступающее «от имени собствен­ника груза», то есть экспедитор.