Смекни!
smekni.com

Machines (стр. 2 из 2)

Гидроцилиндры, обеспечивающие подъем и опускание толкающей рамы, работают от гидросистемы трактора. В корчевателе ДП-8А установлены дополнительные гидроцилиндры для поворота отвала и зубьев. Отвалы корчевателей МП-2Б и МП-7А уширены с двух сторон для установки дополнительно 4 зубьев, после чего корчеватель превращается в корчеватель-собиратель.

Корчевальный агрегат МП-8 в качестве рабочих органов имеет корчеватель переднего расположения, а также корчевальную борону, кустарниковые грабли и опрыскиватель заднего расположения. При большой пнестости (более 16тыс пней на 1га) корчевальные бороны должны работать в три следа; при средней и низкой – в два следа. При движении трактора зубья бороны

заглубляются в грунт, выкорчевывают и собирают пни и корни, расположенные в почве на глубине до 40 см. По мере накопления пней и корней борону поднимают в транспортное положение, освобождая от древесины. При повторных проходах бороны происходит отделение земли от корней. Разрыв во времени между проходами необходим для подсыхания земли и лучшего перетряхивания корневой массы.

Растительный слой почвы толщиной до 20-30 см удаляется бульдозерами, скреперами и автогрейдерами. Наилучшими (более производительными) бульдозерами для этого являются бульдозеры с поворотными отвалами.

Производительность всех машин для подготовительных работ в значительной степени зависит от конкретных технологических и организационных условий производства работ. Вместе с тем в общем случае при рыхлении грунта, удалении растительного слоя и корневой системы кустарника производительность рыхлителей и корчевателей определяется произведением площади поперечного сечения взрыхленного слоя на среднюю рабочую скорость движения машины. Аналогично производительность кустореза, выраженную в квадратных метрах освобожденной площади, можно определить произведением ширины захвата на скорость движения машины. Однако как в первом, так и во втором случае из-за конкретных условий фактическая производительность может уменьшиться в несколько раз.