Смекни!
smekni.com

по Бухгалтерскому учету 28 (стр. 5 из 7)

Работы, выполненные для капитального строительства, списывают с кредита счета 23, субсчет 1, в дебет счетов 08 «Вложения во внеоборотные активы» и 90 «Реализация» - при выполнении ремонтных работ на сторону.

В том случае, когда в организации создается резерв на ремонт основных средств, списание затрат ремонтной мастерской отражается по дебету счета 96 «Резервы предстоящих расходов».

В конце каждого месяца сгруппированные в накопительной ведомости учета затрат в ремонтной мастерской (ф. № 603-АПК) суммы прямых затрат по отдельным статьям и объектам ремонта переносят в производственный отчет по вспомогательным производствам, содержанию и эксплуатации машин и оборудования (ф. № 18в). В отчет также ежемесячно переносят цеховые расходы ремонтной мастерской. На основании данных производственного отчета ежемесячно производятся записи в журнал-ордер № 10-АПК.

В конце отчетного периода на субсчете «Ремонтные мастерские» счета 23 могут оставаться затраты по незаконченному текущему и капитальному ремонту основных средств, а также затраты на незавершенное производство инвентаря, запасных частей.

Рассмотрим порядок распределения цеховых расходов и списания фактических затрат по законченным ремонтам.

Пример

В СПК «Восход» сумма прямых затрат в ремонтно-механической мастерской за отчетный период составила 417 421 тыс.руб., в т.ч. прямая заработная плата - 232 100 тыс.руб. Цеховые (общепроизводственные) расходы равны 196 564 тыс.руб.

Распределение цеховых (общепроизводственных) расходов ремонтно-механической мастерской приведено в таблице 1.

Таблица 1
№ п/п Объекты выполнения работ, услуг Ведомость распределения цеховых (общепроизводственных) расходов ремонтной мастерской за 2005 год Распределяемые расходы,К = 0,846 893
1 Ремонт тракторов 68 900 58 351
2 Ремонт зерноуборочных комбайнов 44 250 37 475
3 Ремонт сельхозмашин 30 150 25 534
4 Ремонт грузовых автомобилей 70 800 59 960
5 Изготовление запчастей 7800 6606
6 Услуги на сторону 10 200 8638
Итого 232 100 196 564

На основании ведомости распределения составляется бухгалтерская запись по дебету субсчета 23-1, аналитические счета, учитывающие затраты на ремонт по видам машин, и кредиту субсчета 23-1, аналитический счет «Цеховые (общепроизводственные расходы) ремонтно-механической мастерской».

После отнесения доли цеховых (общепроизводственных) расходов ремонтно-механической мастерской на аналитических счетах, учитывающих затраты по ремонтам, будут учтены все фактические затраты, которые списываются по мере окончания ремонтных работ на те счета, на которых учитываются затраты по использованию отремонтированных объектов. Списание фактических затрат по окончании работ в ремонтно-механической мастерской приведено в таблице 2.

Таблица 2
Списание фактических затрат по законченным работам в ремонтно-механической мастерской за 2005 год
№ п/п Объекты выполнения работ, услуг Сумма, тыс.руб. Корреспондирующий счет, дебет
прямые цеховые итого
1 Ремонт тракторов 124 176 58 351 182 527 24-1
2 Ремонт зерноуборочных комбайнов 73 914 37 475 111 389 24-2
3 Ремонт сельхозмашин 58 077 25 534 83 611 24-1
4 Ремонт грузовых автомобилей 125 283 59 960 185 243 23-3
5 Изготовление запчастей 14 987 6606 21 593 10-5
6 Услуги, выполненные на сторону 20 984 8638 29 622 90-2
Итого 417 421 196 564 613 985
Кредит счета 23-1

В условиях внедрения внутрихозяйственного расчета и подведения итогов работы по видам машин необходимо учитывать и затраты на ремонты по каждому инвентарному номеру.

Получение такой информации достигается путем открытия отдельных аналитических счетов в накопительной ведомости учета затрат в ремонтной мастерской, соответственно на эти счета относится и доля цеховых (общепроизводственных) расходов.

Учет ремонтных работ в РО «Белагросервис»

На осуществление ремонта техники с сельскохозяйственными и другими организациями заключаются договоры, которые являются документами, регулирующими взаимоотношения между договаривающимися сторонами. В этих договорах оговариваются виды ремонтных работ, порядок приемки-сдачи техники, сроки ремонта, цены, форма и сроки расчетов, санкции за нарушение договорных условий. Кроме того, отдельные ремонтные производства занимаются изготовлением новых деталей и запасных частей, а также восстановлением изношенных.

Приемка техники в ремонт оформляется приемо-сдаточным актом (два экземпляра), в котором наряду с другими показателями обязательно указывается оценка укомплектованности техники.

Другие виды работ, выполняемые для заказчика (изготовление или восстановление деталей и запасных частей, различных приспособлений), оформляются заказом на производство работ (два экземпляра).

Заказы и приемо-сдаточные акты регистрируются в специальной книге.

Все подлежащие ремонту машины поступают сначала на дефектовку, где после их разборки производят выбраковку деталей, которые записываются в ведомость дефектовки и выдачи деталей со склада (два экземпляра) с подразделением их на подлежащие замене и подлежащие восстановлению. Один экземпляр ведомости с подписью заведующего ремонтной мастерской о разрешении выдачи деталей передают на склад, а другой - работнику, ответственному за комплектацию ремонтируемой техники. При получении запасных частей и деталей со склада можно использовать вместо ведомости дефектовки лимитно-заборные карты.

Приемка из ремонта техники оформляется актом приемки из ремонта машин, двигателей, агрегатов, узлов - накладной на приемку готовой продукции. Эти документы являются внутренними и составляются без представителя заказчика.

Выдача заказчику отремонтированных объектов производится при представлении его представителем доверенности и оформляется накладной на выдачу заказчикам отремонтированных машин, агрегатов, узлов.

Этот документ является подтверждением факта выполнения и сдачи заказа, и на его основании выписывается и вручается заказчику счет-фактура для оплаты.

Синтетический учет затрат на производство работ в ремонтных предприятиях ведется на счете 20 «Основное производство», субсчет 1 «Промышленное производство» (Типовой план счетов). По дебету субсчета отражаются в течение месяца прямые затраты на ремонт тракторов, комбайнов, автомобилей, зерноочистительных машин, электродвигателей, станков экскаваторов и других машин, оборудования и агрегатов, восстановление изношенных деталей, а также изготовление промышленной продукции и изделий, выполняемых по заказам других организаций и для собственных нужд.

Аналитический учет затрат при журнально-ордерной форме ведется в книге учета затрат в ремонтной мастерской и ведомости учета затрат цехов (ф. № 12). Счета в этих регистрах открывают и ведут:

по ремонту машин и механизмов - по видам ремонта (капитальный, текущий) и по маркам или группам машин, двигателей;

по изготовлению приспособлений и других изделий - по каждому их виду;

по изготовлению и восстановлению запасных частей и деталей - по видам машин и оборудования, для которых их изготавливают и восстанавливают (к тракторам, автомобилям, сельскохозяйственным машинам и др.).

Расходы на выполнение мелких ремонтных работ учитываются на одном аналитическом счете «Прочие работы».

На каждом аналитическом счете затраты систематизируют по следующим статьям: 1) «Материалы»; 2) «Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий»; 3) «Основная заработная плата производственных рабочих»; 4) «Дополнительная заработная плата производственных рабочих»; 5) «Отчисления на социальные нужды»; 6) «Работы и услуги»; 7) «Общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы, потери от брака»; 8) «Прочие расходы».

В конце месяца заведующий ремонтной мастерской представляет в бухгалтерию инвентаризационную опись (ведомость) незавершенного производства, в которую записываются каждый заказ, находящийся в незаконченном ремонте, и фактические затраты, связанные с его выполнением. Сумма производственных затрат определяется по данным первичных документов или же исходя из плановой себестоимости и степени готовности - в процентах каждого объекта ремонта или производства.

На законченные ремонтные работы и изготовленную продукцию составляется калькуляционная ведомость, в которой определяются фактические затраты на их выполнение. Калькуляционная ведомость, акты приемки из ремонта тракторов, двигателей и других агрегатов, документы, подтверждающие сдачу на склад изготовленных и восстановленных деталей, служат основанием для списания затрат по законченным работам. Данные о затратах по выполненным работам в ремонтной мастерской РО «Белагросервис» по отдельному аналитическому счету приведены в таблице 3.