Смекни!
smekni.com

по Бухгалтерскому учету 28 (стр. 7 из 7)

Вопрос №77 Периодическая и годовая бухгалтерская отчетность

Отчетность — система взаимосвязанных показателей бух­галтерского учета, характеризующих хозяйственную деятельность предприятия за отчетный период времени.

Отчетность составляется на основании данных всех видов те­кущего учета — бухгалтерского, статистического и оперативного и потому обеспечивает возможность всестороннего отражения хозяйственной деятельности предприятия. Она является завер­шающим этапом учетной работы. Данные отчетности использу­ются внешними пользователями для оценки эффективности ра­боты предприятия, а также для проведения экономического ана­лиза на самом предприятии. Кроме того, отчетность необходима для руководства хозяйственной деятельностью и служит исход­ной базой для последующего планирования

Периодическая (текущая) отчетность составляется на внутригодовую дату. Периодические отчеты составляются регулярно через определенные промежутки времени. Эту отчетность под­разделяют на ежедневную, еженедельную, месячную, кварталь­ную, полугодовую и за 9 месяцев. По периодичности составления различают внутригодовую и годо­вую отчетность. Внутригодовая отчетность включает отчеты за день, пя­тидневку, декаду, половину месяца, месяц, квартал и полугодие - ее обыч­но называют текущей статистической отчетностью, а внутригодовую бухгалтерскую - периодической бухгалтерской отчетностью. Годовая от­четность - это отчеты за год.

По степени обобщения отчетных данных различают отчеты пер­вичные, составляемые организациями, и сводные (консолидированные), которые составляют вышестоящие или материнские организации на основании первичных отчетов.

Годовая бухгалтерская отчетность предприятия до представления в соответствующие органы рассматривается и утверждается в порядке, устанавливаемом учредительными документами.

Основные понятия, связанные с оформлением и формированием отчетности, определены в Положении по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/96) (утв. приказом Минфина России от 8 февраля 1996 г. № 10), в соответствии с которым бухгалтерская отчетность - система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период.

Годовая бухгалтерская отчетность включает:

- типовые формы: бухгалтерский баланс (ф. № 1); отчет о финансовых результатах и их использовании (ф. № 2); справка к отчету о финансовых результатах и их использовании (ф. № 2); приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 5);

- специализированные формы, устанавливаемые министерства­ми и ведомствами Российской Федерации, для организаций системы по согласованию соответственно с министерствами финансов Российской Федерации и республик;

- пояснительную записку к годовому отчету (за исключением субъектов малого предпринимательства);

- аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бух­галтерской отчетности организации, если в соответствии с законодатель­ством она подлежит аудиту.