Смекни!
smekni.com

Синтетический и аналитический учет поступления и расчетов с поставщиками (стр. 5 из 6)

Транспортно-заготовительные расходы (ТЗР) (расходы на заготовку запасов, оплата тарифов (фракта), за погрузочно-разгрузочные работы и транспортировку запасов на всех видах транспорта к месту их использования, включая расходы по страхованию рисков транспортировки запасов) в соответствии с П (С) БУ 9 "Запасы" могут непосредственно (прямо ) включаться в первоначальную стоимость приобретенных запасов или в общей сумме отражаются отдельном субсчете счетов учета запасов.

Сумма ТЗР обобщаемая на отдельном субсчете счетов учета запасов, ежемесячно распределяется между суммой остатка запасов на конец отчетного месяца и суммой запасов, выбывших (использованных, реализованных, безвозмездно переданных ) за отчетный месяц.

Сумма ТЗР, которая относится к выбывшим запасам, определяется как произведение среднего процента ТЗР и стоимости выбывших запасов с отражением ее на тех же счетах учета, в корреспонденции с которыми отражено выбытие этих запасов.

Средний процент ТЗР определяется путем деления суммы остатков ТЗР на начало отчетного месяца и ТЗР за отчетный месяц на сумму остатка запасов на начало месяца и запасов, поступивших за отчетный месяц. Для учета транспортных расходов введен отдельный субсчет 289 "Транспортно-заготовительные расходы".

Метод прямого распределения ТЗР заключается в том, что суммы транспортных расходов подлежат непосредственному распределению между конкретными единицами приобретенных товаров. Распределение сумм транспортных расходов может осуществляться пропорционально стоимостному, количественному или весовому критерию.

При этом суммы ТЗР включаются в первоначальную стоимость поступивших товаров непосредственно при их оприходовании. Товары приходуются на субсчете 282 "Товары в торговле" по стоимости, которая включает сумму ТЗР.

Метод распределения ТЗР по среднему проценту заключается в определении процентного соотношения всех транспортных расходов, понесенных предприятием в связи с приобретением товаров, ко всей стоимости товаров.

Исходя из полученного среднего процента, определяют сумму ТЗР на проданные товары и на остаток товаров на конец отчетного периода.

В отличие от метода прямого распределения, в данном случае ТЗР при получении товаров непосредственно между единицами товаров не распределяют, а накапливают и учитывают в течение отчетного периода на отдельном субсчете 289 "Транспортно-заготовительные расходы" счета 28 "Товары".

Сумма ТЗР, накапливаемая а субсчете 289, ежемесячно распределяется между суммой остатка товаров на конец отчетного месяца и суммой товаров, проданных в отчетном месяце.

Сумма ТЗР, относящихся к проданным товарам, определяется как произведение среднего процента ТЗР и стоимости поданных товаров.

Рассмотрим отражение операций по поступлению товаров и тары на цифровом примере (см. табл. 4.1 ). Таким образом, по дебету счета 282 «Товары в торговле» в итогеотражается стоимость товаров по продажным ценам -32364(18600+8370+5394), по дебету счета 284 "Тара под товарами " - 2940, а по кредиту счета 285 «Торговая наценка» -13764 (8370+5394). При предоплате поставщикам используют субсчет 644:

Дт 641 - Кт 644- после оплаты;

Дт 644 - Кт 631 - при оприходовании товара.

Аналитический учет поступления товаров.

Аналитический учет поступления товаров в ДП "Краснолучский рынок " ведется в учетном регистре с дебетовой ведомостью по счету 631 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» линейно-позиционным способом. При этом способе каждая строка - позиция табличной части (см. табл. 4.2) регистра заполняется на основании: сопроводительных документов (запись - Дт 281 - Кт 631); выписок с текущего счета (валютного счета) об оплате соответствующих

счетов поставщиков (запись Дт 631- Кт311). К концу месяца в регистре с ведомостью по счету 631 могут быть выявлены следующие позиции:

1. Товары и тара получены от поставщиков и соответствующие счета оплачены Дт 281 - Кт 631 и Дт 631 - Кт 311. Позиция в этом случае закрыта;

2. Товары и тара получены (Дт 281 - Кт 631), но не оплачены счета поставщиков. Позиция по дебету счета 631 остается открытой. Необходимо контролировать сроки оплаты счетов, т.к. могут быть начислены штрафные санкции за несвоевременную оплату;

3. Осуществлена предварительная оплата счетов поставщика (Дт 631 - Кт 311), но товар и тара не получены. Позиция по кредиту счета 631 открытая. Необходимо контролировать своевременность поступления товаров, т.к. возникшая дебиторская задолженность ухудшает финансовое положение предприятия. Таким образом аналитический учет поступления товаров ведется по каждому счету поставщика с одновременным контролем полноты оприходования товаров и своевременности их оплаты по каждой позиции.

В соответствии с Инструкцией о применении нового Плана счетов, счета класса 6 являются пассивными и в активе баланса не отражаются. Возникает вопрос, как отразить в балансе дебиторскую задолженность по счету 631. По нашему мнению, эту дебиторскую задолженность, образовавшуюся на 1 число месяца, следует отразить на счете 371 «Расчеты по выданным авансам» проводкой - Дт 371 - Кт 631, а по мере ее оплаты закрывать эту дебиторскую задолженность проводкой (Дт 311 - Кт 3 71).

Чтобы определить сумму НДС, которая должна быть отнесена в зачет налоговых обязательств, рекомендуется дебет счета 631 в части оплаты счетов поставщиков разбить так:

1) оплата стоимости товаров, транспортных услуг по покупным ценам и тарифам;

2) оплата НДС на поступившие товары (работы, услуги). Эта сумма НДС и пойдет в зачет налоговых обязательств.

В учетном регистре по счету 631 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» позиционный метод аналитического учета поступления товаров в указанном варианте показан следующим образом: (см. табл.5).

В этом учетном регистре на начало месяца была открытая позиция по строке 1 (сальдо 2400,), но она может быть закрытой по результатам оплаты в отчетном месяце; позиция вторая также закрылась после оплаты счетов поставщиков; позиция третья осталась открытой, т.к. еще не было произведено еще оплаты счетов поставщиков; позиция четыре также открыта, т.к. произведена предварительная оплата счетов поставщиков, а товары еще не получены.

При составлении баланса дебетовое сальдо по счету 631 может быть показано в активе второго раздела в составе прочей дебиторской задолженности без дополнительной проводки, которая была указана ранее.

V Особенности ведения учетных работ с применением персональных компьютеров

Бухгалтерский учет в ДП «Краснолучский рынок » на сегодняшний момент ведется с использованием журнально -ордирной системы учета, практически не используются средства вычислительной техники. На базе электронной версии "1С:Бухгалтерия 7.7", "Акцент", "Exel" под Windows -это универсальные бухгалтерские программы., предназначенные для облегчения, ускорения, усовершенствования работы бухгалтера. Остановимся на программе "1 С: Бухгалтерия 7.7"

Электронная версия 1:С Бухгалтерия ориентирована на обычного бухгалтера, обладающего азами компьютерной грамоты. Программа настраивается на особенности бухгалтерского учета на предприятии, на изменения в законодательстве и формах отчетности. Подобные изменения могут осуществляться самим пользователем.

Основные особенности электронной бухгалтерии «1:С»:

· ведение синтетического и аналитического учета применительно к потребностям предприятия;

· получение всей необходимой отчетности и разнообразных документов по синтетическому и аналитическому учету;

· полная настраиваемость с возможностью изменять и дополнять план счетов, систему типовых проводок , систему аналитического учета, формы первичных документов;

· возможность печати первичных документов при вводе проводок.

Исходными данными для программы являются проводки, вносимые в журнал операций. При помощи электронной бухгалтерии, вместе с вводом проводок, формируются первичные документы. Программа дает возможность составлять отчетность и различные вспомогательные документы, в частности:

· оборотно-сальдовые ведомость по счетам и/или субсчетам;

· анализы счетов, содержащих итоги по корреспонденциям конкретных счетов со всеми счетами;

· сводные проводки - итоги по всем используемым корреспонденциям;

· анализы счета по датам - остатки, обороты и корреспонденции с другими счетами за каждую дату отчетного периода;

· журналы ордера - выборка проводок из журнала операций по определенным счетам, корреспонденциям и другим признакам; карточки счетов - все проводки с данным счетом;

· отчеты произвольной формы разработанной пользователем для детального изучения хозяйственных процессов.

Организация аналитического учета позволяет в электронной бухгалтерии «1:С», отслеживать расчеты с конкретными покупателями и поставщиками, учитывать наличие и движение товарно-материальных ценностей, выполнение договоров, расчеты по заработной плате и с подотчетными лицами и т.д.

Помимо «1С:Бухгалтерия 7.7» используются и такие прикладные программы как «1С‑Торговля», «1С‑Склад». С помощью программы 1С‑Торговля отслеживается движение товаров и продажи.

Информация о каждом имеющемся в на складе товаре занесена в базу данных. По запросу компьютер анализирует:

· количество оставшегося товара;

· правила его налогообложения;

· юридические ограничения на его продажу и др.

Одновременно с подачей сведений о проданном товаре компьютер производит соответствующую коррекцию (уточнение) товарной ведомости.