Смекни!
smekni.com

Контактная сеть (стр. 1 из 2)

ИСХОДНЫЕДАННЫЕ

1. Характеристикиэлектрифицированногоучастка.

1.1)Постоянныйток 3,3 кВ

1.2)Контактнаяподвесканавсехпутяхполукомпенсированнаяс рессорными струнами.

Расстояниеотопорыдопервойпростойструны l=10м.

1.3)Контактнаяподвесканаглавномстанционномпутии перегонеПБСМ-70+МФ-85

1.4)КонтактнаяподвесканабоковомстанционномпутиПБСМ-50/70+МФ-85

1.5)Конструктивнаявысотаподвески.

1.6)Консольпрямая,наклонная,неизолированная,однопутная.

1.7)Количествоизоляторовв подвеске 2 шт.

1.8)Наперегонеимеется.

а)Криваярадиусом R=500 м.

б)Насыпь высотой 12 м.

в)Мост.

г)Лесонасажденияповсейдлинеучастка.

2. Метеорологическиеусловия.

2.1)Ветровойрайон-V

2.2)Районпогололёду-IV

2.3)Гололёдцилиндрическойформыс удельнымвесом 0,009 кг/см

2.4)Максимальнаятемпература tmax=+40

2.5)Минимальнаятемператураtmin=-40

2.6)Скоростьветрапригололёде.

3. Данныедлятрассировкиконтактнойсети.

3.1)Участокдвухпутныйс магистральнымдвижением.

3.2)Схемастанции.

3.3)Пешеходныймостиквысотой 7,5 м,шириной 3 м.

3.4)Пассажирскиезданиядлинной 40 м,шириной 10 м.

3.5)Ширинаплатформы 4 м,расстояниеотосипутидокраяплатформы 1,75 м.

4. Данныедлятрассировкиперегона.

5. Переченьвопросовнадлежащихвыполнению.

5.1)Рассчитатьнагрузкунапроводак.с. иопределитьмаксимальнуюдопустимуюдлину

пролётовнастанциии перегоне.

5.2)Разобратьсхемупитанияи секционирования к.с.

5.3)Составитьмонтажныйпланстанции.

5.4)Составитьмонтажныйпланперегона.

5.5)Разобратьспециальнуючасть.

5.6)РазобратьмероприятияпоТ.Б.припроизводствеработнаконтактнойсети.

5.7)Общиеположенияпотехникебезопасностии охранетруда,окружающейсреды.

6. В результатеразработкикурсовогопроектадолжнобытьприставлено.

6.1)Расчетно-пояснительнаязаписка.

6.2)Графическаячасть.

а)Схемапитанияи секционированияконтактнойсетистанции.

б)Монтажныепланыстанциии перегона.

Содержание лист

Введение
Питание и секционирование контактной сети
Определение максимально допустимых длин пролётов
Выбор поддерживающих конструкций
Трассировка контактной сети на станции и перегоне
Специальная часть
Техника безопасности и охрана труда
ГОСТы
Список используемой литературы

Введение

В последние годы на дорогах страны расширяется движение тяжёловесных и длинно составных поездов, вводятся в эксплуатацию новый электроподвижной состав большой мощности, повышаются скорости движения пассажирских и грузовых поездов, растёт грузонапряжённость. В таких условиях эксплуатации возрастают требования к надёжности устройств контактной сети, что вызывает необходимость постоянно совершенствовать её устройства, методы их расчёта, монтажа, технического обслуживания и ремонта этих устройств.

Разработаны новые провода для контактных подвесок, полимерные изоляторы всех назначений, высокоскоростные секционные изоляторы с эффективными дугогасительными устройствами, новые способы соединения проводов и арматуры.

Уровень развития энергетики является определяющим уровнем развития страны. Основной задачей развития является совершенствование технологического процесса производства и распределение электроэнергии.

Перерыв в электроснабжении промышленных предприятий и городских потребителей приводит к массовому недовыпуску продукции, браку. Поэтому для повышения надёжности электроснабжения необходимо применять автоматизированные системы управления производством.

Кроме того, необходимо повышать уровень квалификации обслуживающего персонала. Проблемы экологии частично решаются с применением высоковольтного оборудования. Применение криогенной техники с использованием явления сверхпроводимости. На воздушных линиях электропередач необходимо применять современные средства обслуживания.

Питание и секционирование контактной сети

Контактная сеть (к.с.) электрифицированного участка для обеспечения надёжной работы и удобства её обслуживания секционируется изолирующими сопряжениями анкерных участков, секционными изоляторами, секционными разъединителями и врезными изоляторами.

Продольное секционирование предусматривает отделение к.с. перегонов от к.с. станции по каждому главному пути. Кроме того, продольное секционирование выполняется у каждой тяговой подстанцией (ТП), поста секционирования (ПС), а также с обеих сторон крупных искусственных сооружений (мостов "с ездой понизу" длинной более 300 метров и тоннелей). Продольное секционирование осуществляется трёх пролётными изолирующими сопряжениями анкерных участков. На вновь электрифицированных участках 4-х пролётные изолирующие сопряжения не проектируются.

Изолирующие сопряжения анкерных участков станции и перегона располагаются между входным сигналом или знаком "граница станции" и крайним стрелочным переводом станции.

Секции контактной сети переменного тока питающейся от разных фаз, разделяют изолирующими сопряжениями с нейтральными вставками.

Продольные разъединители на изолирующих сопряжениях нейтральных вставок служат для подачи напряжения на нейтральную вставку в случае остановки э.п.с. на ней.

Поперечное секционирование к.с. между путями осуществляется секционными изоляторами, поперечными разъединителями, а также врезными изоляторами в фиксирующих тросах поперечин и в не рабочих ветвях контактной подвески.

В независимости от числа электрифицируемых путей в отдельную секцию выделяют к.с. путей для производства погрузочно-разгрузочных работ; осмотра крышевого оборудования, отстоя и экипировки э.п.с.

Питание к.с. от ТП осуществляется ниже следующими линиями (фидерами), обычно воздушными. На двух путных участках переменного тока число питающих линий, отходящих от ТП, зависит от числа путей станции, на которой находится ТП.

На двух путных участках постоянного тока для к.с. каждого из главных путей примыкающих к станции перегонов, а также для к.с. станции проектируют самостоятельные питающие линии, которые присоединяют к ТП через линейные разъединители с двигательным приводом.

В питающих линиях переменного тока линейные разъединители устанавливают вместе присоединения к к.с. Эти разъединители должны иметь двигательные приводы. Разъединители питающих линий обозначают буквой Ф.

При числе боковых электрифицируемых путей менее пяти питание к.с. одного из перегонов проектируют через к.с. главных путей станции.

Определение максимально допустимых длин пролётов

От длины пролётов между опорами зависит число опор и поддерживающих конструкций и, следовательно, строительная стоимость контактной сети. В связи с этим из экономических соображений длины пролётов должны быть приняты, возможно, большими. Однако от длины пролётов зависит наибольшее горизонтальное отклонение контактных проводов от оси токоприёмника пот действием ветра. Эта величина не должна превышать допустимые значения:

на прямых участках bк доп=0,5м,

на кривых участках пути bк доп=0,45м.

Наибольшая допустимая длина пролёта должна быть получена по расчётам на ветровые отклонения при соблюдении условия:

bк max£bк доп

Ветровые отклонения проводов зависят от расчётных климатических условий, а также особенностей местности.

Особенности местности учитывается поправочными коэффициентами к скорости ветра:

U=Uн×Кu

Uг=Uгн×Кu

и к толщине стенки гололёда:

bт=bн×Кг

Нормативная скорость ветра Uн=36 м/с

Нормативная толщина стенки гололёда bн=20 мм

Нормативная скорость ветра при гололёде Uгн=18 м/с

Значение коэффициента перегона Кг=1,1; Кu=0,94

Значение коэффициента насыпи Кг=1,35; Кu=1,15

Значение коэффициента станции Кг=1,0; Кu=0,73

Скорость ветра без гололёда.

на перегоне: U=36×0,94=33,8 м/с

на станции: U=36×0,73=26,3 м/с

с насыпью: U=36×1,15=41,4 м/с

Скорость ветра при гололёде.

на перегоне: U=18×0,94=16,9 м/с

на станции: U=18×0,73=13,14 м/с

с насыпью: U=18×1,15=20,7 м/с

Площадь стенки гололёда.

на перегоне: bт=20×1,1=22 мм

на станции: bт=20×1,0=20 мм

с насыпью: bт=20×1,35=27 мм

максимальный ветер без гололёда максимальный ветер при гололёде принимаемое расстояние
станция 67 70 67
перегон прямая 54 61 54
кривая 45 46,7 45
насыпь 43,2 47 43,2

Выбор поддерживающих конструкций

Выбор поддерживающих устройств (консолей и жёстких поперечин) при проектировании к.с. состоит в привязке типовых конструкций к конкретным условиям установки.

Выбор консолей.

На участках постоянного и переменного тока при новом проектировании применяют не изолированные прямые наклонные, однопутные консоли. Изолированные консоли из-за недостаточной прочности консольных изоляторов используют ограниченно и только на участках переменного тока.

Выбор жёстких поперечин.

Следует применять усовершенствованные жёсткие металлические поперечины с освещением (ОП) и без освещения (П). При выборе жёстких поперечин, прежде всего, определяют требуемую длину поперечин. По итогам расчёта длины каждой поперечины выбирают ближайшую большую основною или укороченную длину поперечины. Затем выбирают тип (несущую способность) поперечины.

Выбор опор.

На вновь электрифицируемых линиях применяют типовые железобетонные конические опоры типа С на участках переменного тока и СС на участках постоянного тока. Важнейшей характеристикой опор является их несущая способность — допустимый изгибающий момент Мо" в уровне УОФ — условного обреза фундамента. По несущей способности и подбирают типы опор для применения в конкретных условиях установки.