Смекни!
smekni.com

Лихтеровозы (стр. 4 из 8)

Поскольку высоту борта судна в носовой части нельзя уменьшить по соображениям мореходности, при обпрудсн.1 '1,1,1 комингса в носовой части верхние палубы приходится делать с уступом, что усложняет конструкцию судна. Эти факторы и целый ряд других послужили основанием для отказа от уменьшения высоты двойных бортов и устройства высоких комингсов.

Большое внимание при разработке технической докумен­тации обоих проектов было уделено вопросам освещения порхпои палубы, грузового пространства трюма, забортного пространства в районе приема лихтеров. С этой целью под привальными брусами и в комингсах трюма предусмотрено необходимое количество светильников, обеспечивающих сред­нюю освещенность грузового пространства не менее 50 лк. В районе кормового лачпорта установлены натриевые светиль­ники высокого давления.

Главная энергетическая установка лихтеровоза :

Двигателя по 2500 кВт при 750 обмин, редукторы с пере­даточным отношением 3.14 : 1 приводят во вращение два четырехлопастных ВРШ диаметром 2.84 м. Между главными двигателями и редукторами так -же, как и между главными двигателями и валогенераторами, предусмотрены эластичные разобщающие муфты, В состав электростанции входят два парогенсратора мощностью по 840 кВт при 750 об/мн, два дизель-генератора мощностью по 400 кВт и один аварийный дизель-генератор мощностью 100 кВт, расположенный вне машинного отделения. Для обеспечения бытовых и техниче­ских нужд установлены два утилизационных котла произво­дительностью по 1500 кг''! при работе главных двигателей на полную мощность и один горизонтальный вспомо гательный котел производительностью 3000 кг/ч. работающий на том же топливе, что н главные двигатели. Утилизационные котлы пол­ностью обеспечивают потребности в паре в ходовом режиме без обогрева балласта в балластном переходе.

Алексей Косыгин-

ЛИХТЕРОВОЗ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОСТРОЙКИ

С.М. Козлов, В. А. Панков, Е. А. Журавель

Решениями XXVI съезда КПСС предусмотрено ускорен­ное наращивание экономического потенциала северных и се­веро-восточных районов страны, осуществление крупных ра­бот по освоению их природных ресурсов. Для решения этих задач требуется комплексное развитие транспортных систем, призванных обеспечить снабжение региона промышленным оборудованием, строительными материалами, продовольствен­ными и потребительскими товарами, а также вывоз готово!'! продукции и сырья. Отсутствие наземных путей сообщения. удаленность и труднодоступность этих районов, объемы и структуры грузоперевозок на первое место выдвигают водный транспорт.

Главными препятствиями при доставке грузов в пункты морского побережья и акватории рек Сибири и Дальнего Во­стока являются недостаточное количество там оборудованных портов, короткий период навигации и неблагоприятные по­годные условия. Одним из способов, позволяющих решите многие проблемы перевозок грузов при подобных ограниче­ниях, является организация лихтеровозной системы, которая включает в себя лихтеровозы, 3—4 комплекта лихтеров для каждого. Из них, буксиры и береговые средства. Основные преимущества лихтеровозной системы перевозок по сравнению с традиционной следующие:

— перевозка грузов в укрупненной унифицированной та­ре (лихтерах) обеспечивает резкое повышение интенсивности погрузочно-разгрузочных работ, достигающей 700—1100 т/ч. ^ счет чего резко сокращается стояночное время. Один лихеровоз дедвейтом 40880 т по провозоспособность может за­менить шесть универсальных сухогрузных судов дедвейтом "около 14 тыс. т;

Г

— лихтеровозы не нуждаются в глубоководных портах, поскольку их грузообработка может осуществляться на от­крытом рейде;

— с помощью лихтеров возможна доставка любых видов грузов в мелководные и недостаточно оборудованные порты, транспортировка их по внутренним водим путям, что позво­ляет ускорить процесс перевозки и снизить ее себестоимость;

— лихтеры можно обрабатывать у упрощенных причалов с помощью самых разнообразных перегрузочных средств, и том числе н автомобильных кранов;

— лихтеровозная система обеспечивает бесперевалочную транспортировку грузов, что дает значительную экономию времени и средств, которые затрачивается при обычном спо­собе перевозок на перегрузку с морских на речные суда.

В обеспечение перевозок грузов прогрессивными метода­ми в нашей стране организуется лихтеровозная система, ос­нованная на использовании лихтеров типа ЛЭШ грузоподъем­ностью 370 т, в наибольшей степени отвечающая условиям северных районов. Одним из элементов этой системы являет­ся лихтеровоз, грузовые операции на котором ведутся с по­мощью козлового крана грузоподъемностью 500 т, выкаты­вающегося на кормовые консоли для подъема и спуска лихтёров.

Общие сведения. Головной лихтеровоз был заложен на Херсонском судостроительном производстве ином объединении имени 60-летия Ленинского комсомола в день открытая XXVI съезда КПСС и назван в честь видного деятеля Коммунисти­ческой партии и Советского государства Алексея Николаевича Косыгина. Судно построено, успешно прошло швартовные и ходовые испытания и в конце 1983 г. передано заказчику (рис. 1). Лихтеровоз предназначен для эксплуатации в Даль­невосточном морском пароходстве и является первым подоб­ный судном отечественной постройки.

Кроме лихтеров, он может перевозить контейнеры меж­дународного стандарта в трюмах и на верхней палубе, а для дальнейшего расширения эксплуатационных возможностей лихтеровоз дооборудован специальными конструкциями, уст­ройствами и приспособлениями, позволяющими перевозить зерно и трубы большого диаметра. Дня этого на верхней палубе предусмотрены специальные обут с соответствующи­ми подкреплениями корпусных конструкций для установки цепей крепления штабелей труб, в трюмах на внутренних бортах имеются ограждающие пиллерсы • детали для уклад­ки сепарационных деревянных брусьев, предохраняющих тру­бы от повреждения корпусными конструкциями. Остойчивость судна при перевозке зерна насыпью обеспечивается без до­полнительных мероприятий - Ожидаемая схема эксплуатации лихтёровоза предусматривает его использование для перевоз­ки лихтеров на Дальнем Востоке в навигационный период, а также контейнеров, зерна и труб большого диаметра на экс­портно-импортных линиях в остальное время. Такая схема по­зволит эксплуатировать судно в течение всего годичного пе­риода.

Судно построено на класс КМ * Л\ |)| А2 (баржевоз)

Регистра СССР. Прочность носовой оконечности, деталей рулевого устройства, гребного винта. дейдвудного устройства и

валопровода соответствует ледовой категории УЛ. Лихтеровоз удовлетворяет Международной конвенция по охране чело­веческой жизни на норе (СОЛАС-74), Международной кон­венции по предотвращению загрязнения с судов с учетом Про­токола от февраля 1978 г. (МАРПОЛ-?3/78), Международ­ным правилам предупреждения столкновения судов в морс (МППСС-72), Правилам навигации Суэцкого и Павамского каналов. Правилам австралийских профсоюзов по технике Безопасности на судах и другим.

Лихтеровоз представляет собой двухвинтовое однопалуб­ное семитричное судно с носовой оконечностью ледокольного типа, транцевой кормой, двойными бортами и вторым дном, удлиненным баком, жилой надстройкой, расположенной в но­совой части судна, и промежуточным расположением машин­ного отделения (рис. 2).

Основные элементы и характеристики лнхтеровоза:

Длина, м

наибольшая 262,8

между перпендикулярами 232,0

Ширина, м 32,2

Высота борта, 18,3

Осадка, м 11.65

Водоизмещение, т 62040

Дедвейт, т 40880

Лихтеровместимость, шт. 82

Контейнеровместимость (контейнеры 6,1 м), шт. ....... 1473

из них на палубе 696

Мощность ЭУ, кВт 24700

Скорость на испытаниях, уз . 18,5

Количество жилых мест 55

Дальность плавания, мили 12000

Автономность, сут. 60

Форма корпуса в соотношение главных размерений обес­печивают хорошие ходовые, ледовые и мореходные качества судна как в полном грузу, так и в балласте. Остойчивость во всех эксплуатационных случаях загрузки удовлетворяет дей­ствующим нормам для судов неограниченного района плава­ния, непотопляемость обеспечена при затоплений одного лю­бого отсека.

Архитектурно-конструктивный тип судна определился из принципиальной технологии погрузочно-разгрузочных работ, предполагающей перемещение лихтеров с помощью катучего козлового крана вдоль грузового пространства с выходом на консоли, за кормовой транец, для подъема и спуска лихте­ров. Особенности выполнения грузовых операций на лихтеровозе обусловили размещение жилой надстройки в носовой части судна, выполнение верхней палубы без седловатости, расположение дымовых и газовыхлопных труб энергетической установки по бортам для обеспечения проезда крана, устрой­ство широкой транцевой кармы, обеспечивающей выезд крана на консоли, и самих консолей.

Для определения оптимальных элементов и характери­стик лихтеровоза в процессе проектирования были выполнены и рассмотрены проработки вариантов различной лихтёровмстимости, назначения и максимальной осадки - Варьировалась мощность энергетической установки, обеспечивающей задан­ную скорость. Во всех вариантах предусматривалась возмож­ность приема незамещаемого балластом топлива для увели­чения дальности плавания до 20000 миль. Емкость и распо­ложение балластных цистерн в вариантах принимались из ус­ловия обеспечения полного погружения гребных винтов при плавании в грузу, необходимой посадки транца для приема лихтеров и осадки носом не менее 2,7% длины судна при балластных переходах.

В качестве главных двигателей рассматривались: дизель 9ДКРН 80/160 поминальной мощностью 15900 кВт, дизель 12ДКРН 80/160 номинальной мощностью 21 200 кВт, два дизеля 7ДКРН 80/160 суммарной номинальной мощностью 24 700 кВт. В результате проработок, включавших в себя технико-экономические расчеты и учитывавших возможности поставки дизелей, была принята двухзальная установка с ди­зелями 7ДКРН 80/160 общей мощностью 24700 кВт. Такая установка с двумя рулями способствует улучшению манев­ренных и мореходных качеств судна, что подтверждается про­веденными ходовыми испытаниями и опытом эксплуатации лихтеровоза "Алексей Косыгин».