Смекни!
smekni.com

Лихтеровозы (стр. 5 из 8)

При выборе обводов судна, наилучших с точки зрения лихтеровкестимости, сопротивления, пропульсивных и ле­довых качеств, были проведеныий и испытания моделей с различной фор­мой носовой и кормовой оконечностей. Выполнялись буксиро-п"чные испытания в грузу и в балласте, самоходные и ыорс-годные испытаияя: замерялись паля скоростей в месте рас­положения гребных винтов для оценки величины гидродина­мических сял и моментов, действующих на вниты. В итоге был принят вариант теоретического чертежа с носовыми об-водами я формой форштевня, характерными для ледокольно-транспортных судов категории УЛ, конфигурация кормовоГ! оконечности выбрана с учетом оптимального размещения вчнторулевого комплекса, обеспечения приема лихтеров и хо­да судна во льдах. Обводы отрабатывались также с точки дрепня обеспечения управляемости и мореходностн лихтеро-ноза.

При разработке проекта особо рассматривался вопрос умерения бортовой качки. Были выполнены проработки пас­сивных успокоительных цистерн, которые, являясь эффектив­ным средством унерення качки, снизили бы. однако, величину начальной поперечной мета центрической высоты не менее чем на 0,8 м и привели бы к недопустимому уменьшению угла заката диаграммы статической остойчивости. Результаты уточненных расчетов качкн показали, что ее параметры при­емлемы и принимать дополни тельвые меры (кроме установки скуловых килей) не требуется.

Грузовое пространство судна разделено водонепроницае­мыми переборками на семь трюков ящичного типа, в кото­рых размещаются 48 лихтеров. В трюмах 2. 3, 4, 5 лихтеры укладываются в 4 яруса, в трюме 1 и б—в 3 яруса, в трю­ме 7—в 2 яруса- В качестве люковых закрытий служат стальные водонепроницаемые крышки понтонного типа раз­мерами 20,6Х19,05 ы и массой около 150 т каждая. Работа даже со столь массивными крышками не вызывает затрудне­ний, поскольку эти операции выполняются козловым лихтерным краном грузоподъемностью 500 т.

Трюмы имеют максимальное раскрытие, что позволяет наилучшим образом использовать их вместимость при пере­возке контейнеров. Если традиционная конструкция грузовых трюмов с поперечной балкой посредине и двойными крышками. принятая на существующих зарубежных лнхтеровозах, позволяет при продольной укладке разместить 500 стандарт­ных 6,1-метровых контейнеров, то на «Алексее Косыгине». трюмы которого закрываются одной крышкой, контсйнеро-вместимость увеличена до 777 единиц, т. е- более яем в 1.5 раза.

На многих ляхтеровозах зарубежной постройки контей­неры размещаются поперек грузовых трюмов, что вызвано стремление»! в максимальной степени использовать объем трюма, разделенного поперечной балкой на две части. Это приводит к необходимости предусматривать на судне еще один дорогостоящий

катучнй контейнерный кран-кантователь и че позволяет использовать для погрузки-выгрузки контейне­ров береговые крановые средства- Конструкция трюмои и продольное размещение контейнеров на лнхтеровозе «Алексеи Косыгин» дают возчожность отказаться от такого крана и использовать для грузовых операций с контейнерами пере­грузочные средства береговых контейнерных терминалов.

На крышках люков и на верхней палубе при двухъярус­ной укладке размещаются 34 ллггера. Конструкция крышек оыполнена с учетом их укладки друг на друга пли на лихте­ры, расположенные на крышках соседних трюмов. Водоне­проницаемость люковых закрытий обеспечивается при помо­щи эластичных резиновых уплотнений с размерами попереч­ного сечения 67Х42 мм.

Для фиксации лихтеров при вя погрузке и выгрузке в трюмах имеются вертикальные направляющие, выполненные из углового профиля размерами 250Х250 мм, с расширяющи­мися на верхних концах раструбами. На настилах грузовых трюмов предусмотрены опоры для лихтеров и контейнеров, расположенные в няшах, ниже уровня настила. Крепление лихтеров осуществляется с помощью вертикальных алюминие­вых клиньев, установленных на каждом ярусе и работающих по принципу самоторможения. При выгрузке лихтеров клинья самопроизвольно выходят из специальных направляющих гнезд и повисают на цепочках.

Крепление лихтеров на верлией палубе и крышках лю-ковых закрытий выполняется с помощью винтовыд упоров с головкамя, прижимающимися к корпусу лихтеров, горизон­тальных клиньев в оттяжек с талрепами. Для установки и

снятия горизонтальных клиньев и работы с винтовыми упо­рами применяются пневматические инструменты, работающие от судовой системы сжатого воздуха низкого давления.

Всего на судне размещается 1473 контейнера междуна­родного стандарта, из них 777—в трюмах и 696—на верх­ней палубе и крышках люкопых закрытий. Предусмотрена возможность смешанной перевозки в трюмах и на палубе контейнеров длиной 12,2 и 6,1 м; количество 12,2-метровых контейнеров составляет при этом 499 шт.

Контейнеры в трюмах 2, 3, 4, 5 размещаются в 6 ярусов, в трюмах 1 и 6—в 5 ярусов, в трюме 7—в 3 яруса. Контей­неры в первых шести трюмах крепятся следующим образок:

первые три яруса по высоте—с помощью пластинчатых баш­маков штырями и специальных поперечных контейнерных ба­лок, устанавливаемых между третьим к четвертым ярусами, остальные ярусы—при помощи контейнерных стопороз типа КС-1. Контейнерные балки круглого сечения, имеющие по длине гнезда для башмаков со штырями по числу гнезд в закрепляемых контейнерах, укладываются и закрепляются на третий ярус контейнеров и на них же устанавливается чет­вертый ярус. Таким образом, балки удерживают весь штабель контейнеров от сдвига. Балки укладываются, снимаются и пе­ремещаются вдоль трюма с помощью электротельферов, под­вешенных под бортовыми свесамн платформ. В нерабочем по­ложении балки хранятся на шельфах поперечных переборок. Для закрепления концов балок на бортах предусмотрены спе­циальные гпезда-отлнвки. Применение контейнерных бало;-:

позволило отказаться от растяжек, механизировать процесс раскрепления контейнеров, исключить ручной труд и резко сократить трудоемкость и время операций. Контейнеры па верхней палубе в крышках люковых закрытий перевозятся в 4 яруса, крепление их обеспечивается оттяжками с натяжны­ми винтовыми талрепами,

Доступ на лихтеры и контейнеры, размещенные на верх­ней палубе и крышках люковых закрытой, осуществляется с помощью переносных трапов, С учетоы дополнительных тре­бований техники безопасности к общему расположению, уст­ройствам и оборудованию морских судов на втором судне серии для обеспечения безопасного доступа на контейнеры и лихтеры, устанавливаемые на люкопых закрытиях, предус­матривается стационарная судовая конструкция, обеспечи­вающая возможность перехода с нее на крыши контейнеров и лихтеров любого яруса. Она будет установлена в носовой части судна между надстройкой к первым трюмом.

Лихтеры, строящиеся по лицензии, представляют собой плавучие контейнеры коробчатой формы с четырьмя проч­ными стойками для подъема и установки в штабель. Габа­ритные и присоединительные размеры соответствуют таковым у унифицированных лчхтс})ов типа ЛЭШ: длина 18.75. шири­на 9,5, габаритная высота 4,4. осадка 2,64 м, киповая вме­стимость 570 м3, водоизмещение 460 т, масса порожнем око­ло 90 т.

Лихтер выполнен с учетом возможности подъема и спуска его лихтерным краном на борт судна, установки и закрепле­ния его в штабеле: толкания по реке в одиночку или в соста­ве каравана, буксировки по морским и внутренним водным путям при волнении не более 6 баллов.

Лихтер имеет второе дно, двойные форпиковую и ахтер-пиковута переборки и оборудован трехсекцнояныи водонепро­ницаемый стальным люковым закрытием понтонного типа, швартовно-буксирнын устройством, включающим в себя че­тыре ручные счалочные лебедки, четыре стопорящих клино­вых устройства и швартовные утки, вентиляционными растру­бами для присоединения к системе вентиляции судна или бук­сира-толкача, заглушками для герметизации вентиляционных патрубков, штуцерами для взятия пробы воздуха, сточными колодцами и осушнтелыю-из мерительными трубами, растру­бами для подключения к системе пенотушения лихтеровоэа и съемным леерным ограждением. Естественная вентиляция осуществляется через вентиляционные тумбы с патрубками. обеспечивающими 0,3 обмена воздуха в час в пустом лихте­ре при скорости транспортировки 8 уз. При подключении ис­кусственной вентиляции обеспечивается шестикратный воз­духообмен в лихтерах, расположенных в один ярус на верх­ней палубе, и трехкратный обмен в трюмных лихтерах. Осу­шение трюма производится переносным эжектором через сточный колодец с подключением к системе водяного пожаро­тушения буксира- При буксировке на лихтере устанавливают­ся сигнально-отличительные огни с питанием от сети осве­щения буксира напряжением 24В.

Грузовое устройство. Для проведения грузовых операций 1:п -шхтеровозе «Алексей Косыгин» смонтирован козловой кран фирмы «КОНЕ» (Финляндия). Он спосо­бен перемещаться вдоль судна по подкрановому пути длиной 211,6 м, проложенному на палубе судна (рис. 3). На главной[ балке имеются два крана обслуживания с поворотно» I грело и грузоподъемностью 3 т при вылете Ю м.

Основные характеристики лихтсрного крана:

переборке. Для того чтобы грузоза хваткое устройство входи­ло в трюмные направляющие (верхняя кромка которых на­ходится на 400 мм ниже горизонтальной полки комингса лю-кя) прежде, чем выйдет из крановых направляющих, нижняя кромка последних расположена на высоте 1550 ми от го­ловки рельса, а высота угловой тастн захватного устройства равна 2000 мм. При работе с крышками лкжозого' закрытия направляющие на кране раздвигаются, поскольку размеры