Смекни!
smekni.com

Навигация и Лоция (стр. 2 из 3)

ОИП ОКПмггл d ККглмк ККмкп
27,0° 25,0° +4,0° 1,0° 2,0°

Определить:

DМКгл dгл МК dп DМКп

Определение поправки по пеленгу створа.

1. Снимаем с карты истинный пеленг створа ИП, получаем ОИП.

2. На ходу в момент пересечения створа берем ОКПмк по магнитному компасу.

3. Взятый ОКПк сопоставляем с ОИП:

DМКгл = ОИП - ОКПмггл

DМКгл = d + dгл

По данным задания имеем, ОИП, ОКП мггл, d, тогда расчитаем:

ОИП = 27,0° DМКгл = 20
ОКПмггл = 25,0° d = +4,0°
DМКгл= 20 dгл = -20

Перед выходом на линию створа судно удерживают на данном курсе не менее 3 мин. Точность пеленгования повышается при КУ створа, близких к траверзным, при меньших расстояниях до переднего створного знака, при большем разносе створных знаков.

Определение по сличению с другим компасом, поправка которого извест­на:

1. Одновременно по команде замечают показания курсов по компасу, поправка которого известна ККглмк (главный магнитный компас), и по компасу, поправка ко­торого определяется ККмкп (путевой компас).

2. По формулам рассчитывают ИК по показаниям ком­паса, поправка которого известна

ИК= ККмкгл+ DМКгл

(DМКгл для данного задания рассчитана, методом пеленгования створа)

3. Рассчитываем искомую поправку другого компаса:

DМКмкп = ИК - ККмгп

DМКп = d + dп

По данным задания имеем, ККмкгл, DМКгл, ККмгп, тогда расчитаем:

ККмкгл = 1,00 ИК = 3,00 DМКмкп= +1,00
DМКгл= 2,00 ККмгп = 2,00 d = +4,0°
ИК = 3,00 DМКмкп= +1,00 dп = - 3,00

Результаты сводим в таблицу:

ОИП ОКПмггл DМКгл d dгл ККглмк МК ККмкп dп DМКп
27,0° 25,0° 20 +4,0° -20 1,0° -1,00 2,0° - 3,00 +1,00
13. Масштаб карты 1:1000000. Определить предельную точность масштаба.

Точность масштаба (карты) (scale accuracy) – расстояние на местности, соответствующее наименьшему делению линейного масштаба карты. Расстояние на местности, соответствующее 0,1 мм в масштабе карты, называется предельной точностью масштаба (scale accuracy limit) карты.

Масштаб карты - одна из важнейших её характеристик. Он определяет степень уменьшения линий на карте относительно горизонтальных положений соответствующих им линий на местности. Масштаб указан на каждом листе карты.

Численный масштаб в общем виде, т.е. безотносительно к какой-либо определённой системе линейных мер, обозначается на картах в виде отношения 1:М, где М - число, указывающее, во сколько раз уменьшены длины линий на местности при изображении их на карте. Так, масштаб 1:1000000 означает, что любой единице длины на карте соответствует 1000000 таких же единиц на местности.

Для практического использования при измерениях по карте численный масштаб, кроме того, представляют именованным числом, указывая непосредственно величину масштаба, т.е. расстояние на местности, соответствующее 1 см карты. Так, для 1:1000000 карты величина масштаба равна 10000 м.

В зависимости от масштаба карты в конечный результат определения места вносятся ошибки графических построений, точность которых характеризуется следующими экспериментальными данными (для советских морских карт):

Элементы графического счисления

Средняя Квадратичная Ошибка

(получена экспериментально)

Накол точки карандашом, циркулем ± 0,2 мм.
Проведение прямой карандашом ± 0,2 мм.
Проведение направление параллельной линейкой ± 00,2
Построение угла транспортиром ± 00,2

Предельной точностью масштаба оригиналов морских карт называется линейное расстояние на местности, соответствующее 0,2 мм на карте данного масштаба, следовательно имея расстояние на местности, соответствующее 1 см карты масштабом 1:1000000 равное 10000 м, тогда расстояние в 1 мм карты масштабом 1:1000000 равно 1000 м, а 0,1 мм равно 100 м, т.е. предельная точность масштаба для карты масштаба 1: 1000000 будет 200 метров.

14. По каким предметам и как корректируются карты. Виды корректур.

Судовая коллекция карт и руководств для плавания делится на три группы:

Первая группа включает комплекты карт и руководств для плавания, предназначенные для обеспечения плавания:

по судоходной линии, на которой закреплено судно, традиционные районы промысла;

между определёнными портами, а для нелинейных судов в соответствии с очередным рейсовым заданием.

К первой группе относятся также каталоги карт и книги.

Вторая группа включает карты, и руководства для плавания, которые могут быть использованы в предстоящем плавании в случаях отклонения судна от намеченного пути, непредвиденного захода в порт-убежище и т.д.

Третья группа включает все остальные карты и руководства для плавания, входящие в судовую коллекцию.

Комплекты первой группы корректируются с получением ИМ и других корректурных документов. Корректура их должна быть закончена до выхода в рейс.

Если стоянка в порту кратковременная и корректуру невозможно выполнить до выхода судна в рейс, разрешается, по усмотрению капитана, производить корректуру раздельно, по этапам перехода. До выхода из порта необходимо закончить корректуру в таком объёме, чтобы обеспечить плавание судна не менее чем на первые трое суток. Корректура остальных карт первой группы выполняется на переходе и во время стоянки в промежуточных портах.

Комплекты второй группы корректируется после завершения корректуры первой группы. Комплекты третьей группы на судне в рейсе, как правило, не корректируются, однако корректурный материал для них систематизируется в последовательности его поступления, хранится на и используется по необходимости при изменении рейсового задания.