Смекни!
smekni.com

Методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции 3 (стр. 6 из 11)

Учет затрат и выхода продукции растениеводства ведется на соответствующих аналитических счетах по следующим статьям затрат:

1. «Оплата труда с отчислениями на социальные нужды»;

2. «Семена и посадочный материал»;

3. «Удобрения органические и минеральные»;

4. «Средства защиты растений»;

5. «Содержание основных средств»;

6. «Нефтепродукты»;

7. «Износ основных средств»;

8. «Ремонт основных средств»;

9. «Работы и услуги»;

10. «Организация производства и управления»;

11. «Платежи по кредитам»;

12. «Прочие затраты».

При осуществлении затрат на основании первичных и сводных документов делается запись: дебет счета 20 субсчет «Растениеводство» соответствующие аналитические счета кредит счетов 70, 69, 10, 02, 23, 25, 26 и других в зависимости от вида расходов.

Готовая продукция растениеводства, полученная в результате сбора урожая, приходуется в течение года по плановой себестоимости. При этом делается запись: дебет счетов 40, 10 кредит счета 20 субсчет «Растениеводство».

В конце отчетного года в дебетовой стороне аналитических счетов будут учтены фактические затраты, в кредитовой стороне — выход продукции в плановой оценке, которую необходимо довести до уровня фактических затрат.

В результате аналитические счета закрываются и сальдо не имеют, за исключением аналитических счетов четвертой группы. Поэтому в заключительном балансе счет 20/1 «Растениеводство» может отражаться в сумме затрат в незавершенном производстве.

Синтетический и аналитический учет затрат в животноводстве

Регистром, в котором обобщаются данные первичных документов о затратах и выходе продукции в отрасли является производственный отчет. Его составляют по итогам данных за месяц из соответствующих первичных и сводных документов.

Производственный отчет состоит из двух разделов:

1 Затраты на производство продукции животноводства (дебет субсчета 20/2);

2 Выход продукции (кредит счета).

Подразделение хозяйства ежемесячно в установленном порядке предоставляют производственные отчеты в бухгалтерию, где после соответствующей проверки включенных в них данных делают записи в бухгалтерские регистры.

Основой аналитического учета затрат являются объекты исчисления себестоимости продукции. В молочном скотоводстве, в частности, по дойному стаду, основными объектами являются 1 ц молока и 1 голова приплода. Затраты и выход продукции животноводства, а также и молочного скотоводства, учитывают на операционном калькуляционном счете 20 «Основное производство», субсчет 2 «Животноводство», по дебету которого отражают затраты, а по кредиту - выход продукции. Аналитический счет в молочном скотоводстве называется «Основное стадо», причем учет ведут на соответствующих аналитических счетах в разрезе следующих статей затрат:

1 «Оплата труда с отчислениями на социальные нужды»;

2 «Средства защиты животных»;

3 «Корма»;

4 «Содержание основных средств», в том числе:

· нефтепродукты;

· амортизация (износ) основных средств;

· ремонт основных средств;

5 «Работы и услуги»;

6 «Организация производства и управления»;

7 «Потери от падежа животных»;

8 «Прочие затраты».

При осуществлении затрат на основании первичных и сводных документов делается запись: дебет счета 20 субсчет «Животноводство» соответствующие аналитические счета кредитсчетов 10, 02,20, 23, 25, 29, и других в зависимости от вида расходов.

Кроме того, по кредиту субсчета 20/2 отражают списание в конце года калькуляционных разниц по продукции животноводства на счета 43, 11, 20/3, 29, 90 в зависимости от направления использования продукции.

На основании главной книги составляется схема корреспонденции по счету 20/2 «Основное (дойное) стадо».

В животноводстве получают одновременнонесколько видовсопряженной продукции. В частности, в молочном скотоводстве объектами исчисления себестоимости являются молоко и приплод.

Объекты учета затрат и объекты исчисления себестоимости не совпадают, и важное значение имеет их рациональное распределение между сопряженными видами продукции.

Для получения сводных данных по объектам учета затрат в целом по хозяйству ведут сводный производственный отчет по животноводству, в котором обобщают данные о затратах и выходе продукции животноводства в целом. Поэтому производственный отчет является регистром аналитического учета по счету 20 «Основное производство», субсчет 2 «Животноводство». Одновременно с записями в сводный производственный отчет итоговые данные с группировкой по, корреспондирующим счетам из производственных отчетов заносят в журнал-ордер, а из него кредитовые обороты ежемесячно переносят в Главную книгу. Данные о затратах в отрасли в основном производственном отчете должны соответствовать суммам затрат по счету 20/2 в Главной книге и в журнале-ордере .

В целом по хозяйству аналитический учёт затрат и выхода продукции ведут в сводном лицевом счёте (сводном производственном отчёте)по хозяйству в целом. Его открывают на отдельном бланке лицевого счёта (производственного отчёта). В сводном лицевом счёте (производственном отчёте) по каждой строке и графе суммируют соответствующие данные лицевых счетов (производственных отчётов).

2. 3 Методология учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции на исследуемом объекте.

ЗАО «Нефтяник » для учета затрат использует нормативный метод, характеризующийся тем, что на предприятии по каждому виду работы составляется предварительная нормативная калькуляция, т.е. калькуляция себестоимости, исчисленная по действующим на начало месяца нормам расхода материалов и трудовых затрат.

Нормативная система управления затратами на предприятии представляет собой совокупность процедур по планированию, нормирова­нию, отпуску материалов в производство, составлению внут­ренней отчетности, калькулированию себестоимости работ, услуг, осуществлению экономического анализа и контроля на основе норм затрат. Ее основной целью является полное ис­пользование производственных факторов и экономное ведение хозяйства. Использование нормативного метода на предприятии заключается в следующем:

1) планирование затрат на основе норм, обеспечивающих реше­ние поставленных перед предприятием задач;

2) документирование затрат путем выдачи разрешений на ис­пользование различных ресурсов для производственных целей, обоснованных нормами и нормативами;

3) отражение затрат на счетах бухгалтерского учета по нормам и отклонениям от них;

4) выявление отклонений, осуществляемое линейным персоналом управления в целях оперативного вмешательства в процесс формирования себестоимости на каждом уровне управления;

5) отражение результатов изменений норм, как в виде отдельного элемента, так и в составе отклонений от норм.

Нормативные калькуляции в ЗАО «Нефтяник» рассчитыва­ются на основе технически обоснованных норм расхода материальных и трудовых ресурсов. Они в свою очередь устанавливаются в соответ­ствии с технической документацией на выполненные работы и услуги, оказываемые ЗАО «Нефтяник и образующие взаимосвязанную систему, которая регламентирует все сто­роны хозяйственной деятельности предприятия. Составление нор­мативной калькуляции и документов технической и технологи­ческой подготовки производства создает предпосылки к инте­грации процессов нормирования и планирования.

Нормативная калькуляция используется для определения фактичес­кой себестоимости работ, услуг и размеров незавершенного производства. Все изменения действующих норм отра­жают в течение месяца в нормативных калькуляциях. Нормы могут изменять (как правило, снижают) по мере освоения производства и улучшения использования материальных и трудовых ресурсов.

Управленческий учет в ЗАО «Нефтяник рассматривают как систему нормативного планирования и учета затрат. Элементами планирования в этой системе выделяют:

1) нор­мирование сроков выполнения работ, их состава и качест­ва;

2) нормативное обоснование потребности, расходования и ис­пользования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также средств производства;

3) планирование, учет и оценка эко­номической эффективности на основе норм и нормативов.

Учет организуется в ЗАО «Нефтяник» таким образом, что все текущие затраты под­разделяются на расходы по нормам и отклонений от норм. Данные о выявленных отклонениях позволяют управлять себестоимостью выполненных работ, оказанных услуг и вместе с тем калькулировать фактическую себестоимость путем прибавления к нормативной себестоимости (вычитания из нее) соответствующей доли отклонений от норм по каждой статье. Системное документирование отклонений от норм позволяют устанавливать причины отклонений в момент их возникновения.

В ЗАО «Нефтяник» в нормативном методе использует счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». По дебету счета отра­жается фактическая себестоимость сданных работ и оказанных услуг (в корреспонденции со счетом 20 «Основное производство»). По кредиту отражается нормативная себесто­имость сданных работ, услуг (в корреспонден­ции со счетами 43 «Готовая продукция», 90 «Продажи»).

Первого числа каждого месяца (или квартала) на счете 40 определя­ют отклонения фактической себестоимости от нормативной. На сум­му выявленной экономии (фактическая себестоимость ниже норматив­ной) сторнируется себестоимость реализованной продукции.

По окончании отчетного периода на сумму перерасхода сделается дополнительная запись:

Д-т сч. 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж»

К-т сч. 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»

и скорректирован финансовый результат:

Д-т сч. 90 «Продажи», субсчет «Прибыль/убыток от продаж»

К-т сч. 99 «Прибыли и убытки»