Смекни!
smekni.com

Методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции 3 (стр. 9 из 11)

Улучшение аналитического учета при ручной форме учета сводится к тому, чтобы одной записью отразить данные по аналитическому учету и в том же регистре накапливать их в целом по счету за месяц и с начала года, использовав лицевой счет формы 83- АПК. В лицевом счете, в хозяйстве выход продукции показывается по каждой культуре, а учет затрат ведется в целом по видам. Необходимо учет затрат отражать тоже по каждой культуре для более точного учета и исчисления себестоимости продукции.

Порядок исчисления себестоимости зерна установлен Методическими рекомендациями по учету, планированию и исчислению себестоимости продукции. Поэтому необходимо их выполнять, соответствующим образом строить учет. Так как в ЗАО «Нефтяник» зерноотходы не отражаются в учете, а их получают в оценке полноценного зерна, относят в затраты животноводства, что искажает себестоимость продукции и растениеводства и животноводства, то целесообразно разграничить учет затрат и определять себестоимость 1ц полноценного зерна и 1ц зерноотходов.

С целью устранения недостатков бухгалтерского учета на данном предприятии согласно ст. 9 Федерального закона «О бухгалтерском учёте» от 21.11.96 г. № 129 – ФЗ предлагается:

- использовать типовые формы первичных документов по учёту затрат и выхода продукции растениеводства;

- утвердить формы первичных учётных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учётных документов;

- заполнять в документах все необходимые реквизиты;

- с целью своевременной сдачи в бухгалтерию документов необходимо разработать график документооборота.

Для списания материалов на производство нужно применять «Ведомость учета материальных ценностей, товаров и тары, которая составляется на основании отчетов о движении материальных ценностей.

Так же отсутствуют учетные регистры по счету 10 «Материалы» и 02 Амортизация основных средств», что не позволяет контролировать целесообразность включения данных затрат на отдельный вид продукции.

Для построения эффективной системы управленческого учёта необходимо интегрировать в неё систему производственного учёта. Это позволит исключить дублирование документации, повысить производительность и снизить издержки, связанные с обслуживанием системы. Особое внимание следует уделить автоматизированным системам управления производством и обработки экономической информации, позволяющим оперативно подготавливать отчётность в различных разделах с заданным уровнем детализации.

При калькуляции каждого вида продукции относить расходы пропорционально стоимости сырья (т.к. сырьё является основным составляющим себестоимости), что позволит более точно проводить анализ отнесения затрат на себестоимость каждого вида выпускаемой продукции

Исследования в области совершенствования первичного учёта должны идти в направлении унификации первичных документов.

Решающим условием увеличения производства и снижения себестоимости продукции является создание в ЗАО «Нефтяник» системы точного учёта и должного контроля сохранности продукции. В связи с этим на стадии хранения продукции растениеводства целесообразно использовать акт учёта и контроля сохранности продукции.

Рекомендуется более точно детализировать учет прочих расходов на производство готовой продукции, т.к. на предприятии, основные виды затрат в учете отражаются четко (заработная плата, стоимость сырья, амортизация и т.д.), а остальные виды затрат не детализируются и в учете отражаются как прочие (например, не выделяются расходы на управление).

Следует правильно вести бухгалтерский учет и распределение на себестоимость готовой продукции и услуг затраты вспомогательных производств (счет 23), общепроизводственных и общехозяйственных расходов (счета 25 и 26), тем самым отражать реальную себестоимость производимой продукции, а не увеличивать стоимость за счет других видов деятельности организации.

Совершенствование учета затрат и выхода продукции можно добиться единственным способом – автоматизацией работы бухгалтерской службы.

Выполнение большего количества данных рекомендаций приведет к оптимизации ведения бухгалтерского учета, повышению производительности труда, сохранности документации, а так же к более тщательному контролю хозяйственных операций.

3.1 «Новые» виды и методы учета затрат и калькулирования себестоимости. Эволюция методов учета затрат

Чтобы принять оптимальное управленческое решение и финансовое, любому предприятию не зависимо от сферы деятельности необходимо знать свои затраты и разбираться в информации о производственных расходах. Проведение анализа издержек позволяет выявить их эффективность, установить не будут ли они чрезмерными, проверить качественные показатели работы, правильно установить цены реализации, контролировать расходы, планировать ожидаемый размер прибыли и рентабельности производства.

С тех пор среди экономистов велись разговоры о том как же следует делить расходы. И лишь в 1936г., когда Дж. Харрисом была выдвинута концепция «директ-костинг», необходимость в распределении накладных расходов исчезла. К середине 60-х годов этот метод завоевал твердые позиции в учете и используется в настоящее время на многих предприятиях.

Для многих предприятий становится все более актуальной задача предотвращения неоправданных затрат, которых можно было бы избежать. Решением этой задачи стало появление в начале ХХ годов в США, а затем и в Европе системы «стандарт-кост», сравнивающей фактические затраты с нормируемыми. Учет затрат стал развиваться таким образом, чтобы администрация определяла не только затраты, но наиболее полно контролировала использование ресурсов предупреждая возникновение неоправданных затрат. По прошествии некоторого времени система «стандарт-кост» и учет по центрам ответственности переродились в метод «Systemintime» (точно во времени), авторами которого были Р.Д. Мак-Илхаттан, Р.А. Хауэлл и С.Р. Соуси. В основе анализа лежали проценты отклонений от графика работ и стандартов (норм).

Таким образом, учет затрат сосредоточился не на конечном продукте производства, а непосредственно на производственном процессе.

3.2. Система «директ-костинг» - модификация системы калькулирования себестоимости по переменным издержкам.

Одним из альтернативных традиционному отечественному подходу к калькулированию является подход, когда по носителям затрат планируется и учитывается неполная, ограниченная себестоимость. Эта себестоимость может включать в себя только прямые затраты. Она может калькулироваться на основе только расходов непосредственно связанных с производством продукции, даже если они косвенные. Сущность системы учета неполной себестоимости заключается в том, что некоторые издержки не включаются в калькуляцию, а возмещаются общей суммой из выручки.

Одной из модификаций данной системы является система «директ-костинг». Смысл заключается в том, что планирование и учет себестоимости осуществляется только в части переменных затрат, т.е. только переменные издержки распределяются по носителям затрат. Оставшуюся часть издержек (постоянные затраты) собирают на отдельном счете и в калькуляцию не включают, их периодически списывают на финансовые результаты т.е. учитывают при расчете прибыли и убытков за отчетный период. По переменным расходам оцениваются также запасы – остатки готовой продукции на складах и незавершенное производство.

На первых этапах практического применения в себестоимость включались лишь прямые расходы, а косвенные расходы списывались на финансовые результаты. Отсюда и название системы – директ-костинг (система учета прямых затрат).

Со временем по методу «директ-костинг» себестоимость стала рассчитываться не только в части прямых переменных расходов, но и в части переменных косвенных затрат.

Таким образом, принципиальное отличие системы «директ-костинг» от калькуляции полной себестоимости состоит в отношении к постоянным общепроизводственным расходам. Калькуляция себестоимости по переменным издержкам – это такой метод учета затрат, при котором постоянные общепроизводственные расходы исключаются из издержек производства.

Также общехозяйственные расходы исключаются их калькулирования. Они являются периодическими и полностью включаются в себестоимость реализованной продукции общей суммой. В конце отчетного периода эти расходы списываются непосредственно на уменьшение выручки от реализации продукции:

Дебет сч. 90 «Реализация продукции (работ, услуг)»

Кредит сч. 26 «Общехозяйственные расходы».

Метод «директ-костинг» используется для проведения технико-экономического анализа и принятия оперативных управленческих решений.

Таким образом система «директ-костинг» подразумевает деление затрат на постоянные и переменные к которым открываются специальные субсчета к счету 25. В конце отчетного периода затраты со счета 25-1 списываются на счет 20, а счет 25-2 закрывается счетом 90 «Реализация продукции (работ, услуг)».

Практическое значение системы «директ-костинг» состоит в:

1. Позволяет оперативно изучать взаимосвязи между объемом производства, затратами и доходом, а следовательно, прогнозировать поведение себестоимости или расходов при изменениях деловой активности.

2. При использовании метода «директ-костинг» себестоимость рассчитывается учитывая все затраты предприятия которые осуществляются при выпуске продукции.

3. Система «директ-костинг» позволяет проводить эффективную политику ценообразования.