Смекни!
smekni.com

Сущность калькулирования себестоимости продукции как элемента системы бухгалтерского учета (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

1.Сущность калькулирования себестоимости продукции как элемента системы бухгалтерского учета……………………………………………….6

1.1. Понятие себестоимости, ее состав и виды………………………………..6

1.2. Методы калькулирования себестоимости продукции…………………..11

2. Порядок учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в ОАО «Мир»…………………………………………………………………..15

2.1. Краткая характеристика ОАО «Мир»…………………………………….15

2.2. Оценка порядка калькулирования себестоимости продукции

в ОАО «Мир»……………………………………………………………….22

3. Рекомендации по совершенствованию калькулирования себестоимости в ОАО«Мир»………………………………………………….27

Заключение……………………………………………………………………....29

Список литературы………………………………………………………………30

Приложение №1-3…………………………………………………...…………..32

Введение

Актуальность темы курсовой работы. Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета и управления на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета затрат и кулькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

Управление предприятием представляет собой процесс обеспечения его деятельности для достижения поставленных целей. Целью нормально функционирующего предприятия является получение максимальной прибыли с наименьшими затратами для формирования источников последующего экономического развития предприятия, которое позволит вести инвестиционную политику, политику реконструкции и расширения производства; социальную политику развития коллектива, дающую базу для формирования кадровой политики, и т.д. Финансовый результат деятельности предприятия в свою очередь во многом зависит от правильно выбранной стратегии управления себестоимостью.

Себестоимость продукции является качественным показателем, в котором концентрированно отражаются результаты хозяйственной деятельности организации, ее достижения и имеющиеся резервы. Чем ниже себестоимость продукции, тем больше экономится труд, лучше используются основные фонды, материалы, топливо, тем дешевле производство продукции обходится как предприятию, так и всему обществу.

С одной стороны, правильный расчет себестоимости и ее отражение в бухгалтерской отчетности необходимы, прежде всего, внутренним пользователям бухгалтерской информации (администрации организации, учредителям). Достоверность и полнота этих данных позволяет определить, насколько выгоден тот или иной вид деятельности в определенных условиях, эффективна ли существующая система организации производственного процесса, что можно и нужно изменить, в каком направлении двигаться дальше.

С другой стороны, состав производственных затрат организации – один из важнейших показателей, необходимых для исчисления и уплаты обязательных налоговых платежей, прежде всего налога на прибыль.

Исходя из суммы выручки и величины затрат на создание и реализацию продукции (работ, услуг) определяют прибыль от реализации как один из элементов налогооблагаемой прибыли.

Ошибочный расчет себестоимости может привести к серьезным налоговым последствиям.

Целью написания курсовой работы является изучение порядка калькулирования себестоимости продукции в ОАО «Мир».

Задачи написания курсовой работы:

- рассмотреть общие требования к калькулированию себестоимости продукции;

- проанализировать калькулирование себестоимости продукции в ОАО «Мир»;

- определить рекомендации по совершенствованию калькулирования себестоимости продукции в ОАО «Мир».

Методы решения задач написания курсовой работы:

- подбора и изучения нормативных документов, учебной литературы и публикаций по теме работы;

- анализа калькулирования себестоимости продукции в ОАО «Мир»;

- определения рекомендаций по совершенствованию калькулирования себестоимости продукции в ОАО «Мир».

Объектом исследования является калькулирование себестоимости продукции в ОАО «Мир».

Предмет исследования ОАО «Мир» не является субъектом малого предпринимательства, занимается производством и реализацией сельскохозяйственной продукции, налоги оплачивает по общему режиму налогообложения, составляет бухгалтерскую финансовую отчетность в полном объеме форм, подлежит обязательному аудиту.

1.Сущность калькулирования себестоимости продукции как элемента системы управленческого учета.

1.1.Понятие себестоимости, ее виды и состав.

Одной из важнейших задач управленческого учета является калькулирование себестоимости продукции. Себестоимость продукции – это выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. Себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Себестоимость продукции является качественным показателем, в котором концентрированно отражаются результаты хозяйственной деятельности организации, ее достижения и имеющиеся резервы. Чем ниже себестоимость продукции, тем больше экономится труд, лучше используются основные фонды, материалы, топливо, тем дешевле производство продукции обходится предприятию, так и всему обществу.

Всебестоимость продукции, в частности, включаются:

1. Затраты труда, средств и предметов труда на производство продукции на предприятии. К ним, в частности, относятся: затраты на подготовку и освоение производства; затраты, непосредственно связанные с процессом производства (работ, услуг), которые обусловлены технологией и организацией производства, включая расходы по контролю производственных процессов и качества выпускаемой продукции; расходы, связанные с изобретательством и рационализацией; расходы по обслуживанию производственного процесса, обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности; расходы по управлению производством; расходы, связанные с набором рабочей силы, подготовкой и переподготовкой кадров; соответствующие отчисления и другие.

2. Расходы, связанные со сбытом продукции: упаковкой, хранением, погрузкой и транспортировкой (кроме тех случаев, когда они возмещаются покупателем сверх цены на продукцию); оплатой услуг транспортно-экспедиционных и посреднических организаций, комиссионными сборами и вознаграждениями, уплачиваемыми сбытовым и внешнеторговым организациям; расходы на рекламу, включая участие в выставках, ярмарках и другие.

3. Расходы, непосредственно не связанные с производством и реализацией продукции на данном предприятии, но их возмещение путем включения в себестоимость продукции отдельных предприятий необходимо в интересах обеспечения простого воспроизводства (отчисления на покрытие затрат по геолого-разведочным и геолого-поисковым работам полезных ископаемых, на рекультивацию земель; плата за древесину, отпускаемую на корню, а также плата за воду).

Кроме того, в себестоимости продукции (работ, услуг) отражаются также потери от брака, от простоев по внутрипроизводственным причинам, недостачи материальных ценностей в производстве и на складах в пределах норм естественной убыли, пособия в результате потери нетрудоспособности из-за производственных травм, выплачиваемые на основании судебных решений.

В зависимости от того, какие затраты включаются в себестоимость продукции, в отечественной литературе выделяют ее такие виды как:

а) цеховая – включает прямые затраты и общепроизводственные расходы; характеризует затраты цеха на изготовление продукции;

б) производственная – состоит из цеховой себестоимости и общехозяйственных расходов; характеризует затраты предприятия, связанные с выпуском продукции;

в) полная себестоимость – производственная себестоимость, увеличенная на сумму коммерческих и сбытовых расходов. Этот показатель интегрирует общие затраты предприятия, связанные как с производством, так и с реализации продукции.

В соответствии с Международными стандартами бухгалтерского учета:

- в производственную себестоимость должны включаться лишь производственные издержки: прямые трудозатраты, прямые материальные затраты и общепроизводственные расходы;

- полная себестоимость включает в себя производственную себестоимость, сбытовые и общехозяйственные (административные) расходы.

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции затраты организации группируют и учитывают по статьям калькуляции. В основных положениях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях установлена типовая группировка затрат по статьям калькуляции, которую можно представить в следующем виде:

1. «Сырье и материалы».

2. «Возвратные отходы» (вычитаются).

3. «Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций».

4. «Топливо и энергия на технологические цели».

5. «Заработная плата производственных рабочих».

6. «Отчисления на социальные нужды».

7. «Расходы на подготовку и освоение производства».

8. «Общепроизводственные расходы».

9. «Общехозяйственные расходы».

10. «Потери от брака».

11. «Прочие производственные расходы».

12. «Коммерческие расходы».

Итог первых 11 статей образует производственную себестоимость продукции,а итог всех 12 – полную себестоимость.

Министерства (ведомства) могут вносить изменения в приведенную типовую номенклатуру статей затрат на производство с учетом особенностей техники, технологии и организации производства.