Смекни!
smekni.com

Петербургское Метро (стр. 6 из 6)

Для облицовки стен и колонн “Выборгской” использован необычный для метро материал — розовато-бежевый травертин — естественный камень с характерной пористой фактурой. Колонны “Лесной” облицованы белым мрамором “коэлга”, а стены керамической плиткой, зеленый цвет которой ассоциируется с названием станции. На торцовой стене здесь размещена созданная скульптором П. А. Якимовичем декоративная композиция “Солнце”.

Конструкция станции “Площадь Мужества” (группа архитекторов под руководством Л. Л. Шретера) и “Политехническая” (архитекторы С. Б. Сперанский, Н. В. Каменский, Л. Г. Бадалян), выполненных односводчатыми, с “островной” платформой, расположенной между путями.

Композиция станции “Площадь Мужества” посвящена героизму и стойкости ленинградцев в годы ВОВ. Серый гранит платформы и такая же по тону облицовка путевых стен из уфалейского мрамора придают архитектуре зала существенную торжественность. Светильники выполнены в форме опрокинутых пирамид, укрепленных на нависающих над путями металлических консольных балках.

Архитектура“Политехнической” более спокойна, в ней нет того ощущения эмоциональной обостренности, которое свойственно “Площади Мужества”. Стены и торец “Политехнической” облицованы тавертином. С камнем по цвету удачно согласуются металлические детали отделки, которым особая обработка придала оттенок старой меди.

Станция “Академическая” выполненная в колонном варианте (архитекторы А. С. Гецкин, В. П. Шувалова, В. Г. Хильченко). Главным мотивом оформления подземного зала этой станции служит аркада. Колонны и арки отделаны штампованными профилями нержавеющей стали. В сочетании с облицовкой белым мрамором “коэлга” это придает архитектуре станции можорный, праздничный характер.

Станцию “Гражданский проспект” проектировали архитекторы Г. Н. Булдаков, Л. Е. Кисельгоф и др. Пилоны и стены подземного зала этой станции облицованы очень красивым по тону серовато-бежевым мрамором “газган”.

Конечная станция “Девяткино” (архитекторы А. С. Гецкин, К. Н. Афонская, Н. И. Згодько, А. В. Квятковский, И. Е. Сергеева) совмещена с железнодорожной станцией Девяткино, что позволяет быстро пересесть с пригородных электропоездов в поезда М. и наоборот. Станция перекрыта “структурой” площадью 166 на 43,5 м. из армоцементных сборных элементов.

Оборудование, организация движения и подвижной состав метрополитена

Конструкция и основания пути М., сварка рельсовых стыков и крепление рельсов на упругих прокладках обеспечивают высокие эксплуатационные качества пути и плавность хода поездов на больших скоростях. Управление стрелками осуществляется с постов централизации. В некоторых зарубежных М. путь уложен на щебеночном балластном основании, что приводит к загрязнению тоннелей и образование пыли при движении поездов.

Система электроснабжения М. включает: тяговые подстанции, где переменный ток высокого напряжения (6—10 кв) преобразуется в постоянный с напряжением 825 вольт, который по кабелю подводится к контактному рельсу и через скользящий токоприемники — подводится к тяговым двигателям поезда; понижающие подстанции для нужд освещения и питания электропривода эскалаторов, вентиляторов, насосов и другого оборудования. Подстанции оборудованы системой автоматики и телеуправления с центрального диспетчерского пульта. Безопасность следования поездов М. (на отдельных участках скорость достигает 90 км/ч) при интервалах движения 1,5—2 мин обеспечивается системой СЦБ ( сигнализация, централизация блокировка ) с автоматической остановкой поезда в случае проезда мимо запрещающего сигнала, а также автоматической локомотивной сигнализацией.

С 1976 года на станции “Технологический институт” Действуют две телекамеры, которые следит за работой эскалаторов и помогают переключать их в нужном направлении. В настоящее время телекамеры установлены почти на каждой станции. Когда вы входите в подземный зал М. Зимой вас встречает приятное тепло, а летом, в жару, освежающая прохлада. За климатом М. следит его санитарно-техническая служба. Систематически на каждой проверяют показания приборов и сообщаются в центральный пункт. При малейшем нарушении установленных норм немедленно принимаются меры по их восстановлению.

Климат ленинградского М. обеспечивает система тоннельной вентиляции, включающая десятки мощных вентиляторов. Одни подают через вентиляционные шахты свежий воздух в тоннели, другие отсасывают воздух из метро на поверхность. Вся система работает по графику, разработанному специальной лабораторией. Эти графики учитывают сезон, колебания температуры наружного воздуха, частоту движения поездов.

С целью повышения безопасности на станциях типа “горизонтальный лифт” (станциях закрытого типа ) внедрили устройства фотоэлектрического контроля зоны между дверьми поезда и дверьми станции. Эти устройства не позволяют поезду отправится до окончания высадки и посадки пассажиров. Для движения и создания пассажирам условия наибольшего комфорта необходимо ежедневно за небольшой ночной перерыв в движении, примерно с 1.30 до 5.30 ч,

проверить путевое хозяйство, контактный рельс и другие устройства. В состав хозяйственно-ремонтного поезда входит габаритная рама. С ее помощью проверяют не сдвинулось ли что-нибудь со своего места из путевого, кабельного или станционного оборудования, что может зацепить движущейся состав. Чтобы в М. был абсолютно чистый воздух, в ночное время чистят не только станционные помещения, но и тоннели. Для этого используют промывочный агрегат, в него входит цистерна с водой, насос и трубы с распыляющими форсунками. Небольшим количеством воды но под значительным давлением один агрегат, который передвигает мотовоз, промывает 3-4 км тоннеля. Он же используется и для уничтожения растительности с помощью гербицидов на путях М. , выходящих на поверхность.

Вагон М. также проходит систематическую проверку и чистку в депо. Снаружи ходовые части обдуваются сжатым воздухом. Стены, окна и крыши моются мыльной эмульсией, затем ополаскиваются чистой водой и протираются сухими вращающимися щетками. Окна обдувают теплым воздухом.

Для перевозки хозяйственных грузов работники Ленметрополитена создали контактно-аккумуляторный электровоз. Он может работать от контактного рельса и от собственных аккумуляторов. Главное его преимущество перед мотовозом — он не загрязняет воздух в тоннелях.

При движении поезда тоннель освещается только фарами в целях экономии электричества. Из-за резкого перепада света у машинистов с годами развивается заболевания глаз .

Перспектива на 1998 год

Губернатор Петербурга Владимир Яковлев заявил, что все планируемые на 1998 год объемы строительства петербургского М. будут обязательно выполнены. Откроются две новые станции — “Парк Культуры” и “Новая деревня”, продолжится бесперебойное финансирование и проведение работ по восстановлению движения на перегоне “Лесная” — “Площадь Мужества” и, наконец, “доведут до открытия” прославленную станцию “Адмиралтейская”. При этом нельзя исключить, что подряд на проведение работ будет передан тому самому шведско-итальянскому консорциуму, который не давно выиграл конкурс на восстановление вышеупомянутого перегона; дело в том , что фирмачи вроде как готовы обустроить станцию без переделок и тем более разрушения исторических зданий на поверхности (а “Адмиралтейскую” и не открывали до сих пор именно потому, что имеющейся проект не исключает подобных последствий ), да еще в состоянии провести тоннель для второго выхода на Невский проспект. Обидно конечно что наш “Метрострой” опять “имеет шанс проиграть”, но что поделаешь против лома в виде передовых западных технологий приема пока похоже не обнаруживается... Владимир Анатольевич обещал также, что в ходе строительства питерского М. ни один объект в исторической части города не пострадает.

Хроника событий

1941 год Январь. Совет Народных Комиссаров и ЦКВКП(б) принял постановление о строительстве метрополитена в Ленинграде.Апрель. Начато строительство Ленинградского метрополитена.
1946 год После Великой отечественной войны возобновлено строительство метрополитена.
1955 год 8 октября. По линии Ленинградского метрополитена прошел первый пробный поезд.14 ноября. Указом Президиума Верховного совета СССР Ленинградскому метрополитену присвоено имя В. И. Ленина.15 ноября. Введена в эксплуатацию первая очередь Ленинградского метро от станции “Автово” до станции “Площадь Восстания” протяженностью 10,8 км.Введена в эксплуатацию первая очередь электродепо “Автово”
1956 год Впервые на сети железных дорог и метрополитенов применена автоматическая воздушная очистка стрелочных переводов.
1957 год Введены в действие Объединенные мастерские метрополитена.Первая группа М.етрополитенцов награждена орденами и медалями.
1958 год 1 июня. Введен в эксплуатацию участок Кировско-Выбогской линии от станции “Площадь Восстания” до станции “Площадь Ленина” протяженностью 3,4 км.Впервые в стране на метрополитене начаты работы по автоматизации управления электропоездами.
1959 год Введен в эксплуатацию вагон-путеизмеритель системы ЦНИИ МПС.Закончен перевод совмещенных тягово-понизительных подстанций на телеуправление.
1961 год Решением Исполкома Ленсовета и Президиума облсовпрофа метрополитену присвоено звание “Предприятие высокой культуры”.29 апреля. Введена в эксплуатацию первая очередь Московско-Петроградской линии от станции “Парк Победы” до станции “Технологический институт” протяженностью 6,5 км.
1962 год Начато оборудование станций автоматическими контрольными пунктами и монеторазменными автоматами.
1963 год Введение в действие диспетчерская централизация стрелок и сигналов.Декабрь. Начата опытная эксплуатация вагона-дефектоскопа с магнитным и ультразвуковым контролем рельс.1 июля. Введен в эксплуатацию участок Московско-Петроградской линии от станции “Технологический институт -2” до станции “Петроградская” протяженностью 5,9 км.
1964 год Установлен первый опытный полупроводниковый выпрямитель тягового тока.Введен в эксплуатацию первый на метрополитенах страны контрольно-аккумуляторный электровоз.
1965 год 9 октября. Начаты испытания системы автоматического управления поездами на участке Московско-Петроградской линии.Оснащена поездной диспетчерской радиосвязью первая линия метрополитена.Закончена реконструкция диспетчерской централизации с установлением контроля свободности путей перегонов.Закончен перевод эскалаторов на скорость движения 0,94 метра в секунду вместо 0,72 метра в секунду.
1966 год Кировско-Выборгская линия продлена от станции “Автово” до станции “Дачное” протяженностью 1,5 км.Май. Образована служба пути, как самостоятельное подразделение М. Июнь. Вместо электромеханической службы образованны службы эскалаторная и электроподстанций и сетей.
1967 год Создана служба подвижного состава.3 ноября. Введена в эксплуатацию первая очередь Невсо-Василеостровской линии от станции “Василеостровская” до станции “Площадь Александра Невского” протяженностью 8,2 км.Январь. Началась опытная эксплуатация автоведения поездов на Московско-Петроградской линии.Образованны службы тоннельных сооружений и санитарно-техническая
1968 год Начата плавная замена ртутных выпрямителей на кремниевые.Июнь. Началась опытная эксплуатация автоведения поездов на Невско-Василеостровской линии.
1969 год Введен в эксплуатацию участок Московско-Петроградской линии от станции “Парк Победы” до станции “Московская” протяженностью 1,8 км.Объем перевозки пассажиров превысил один миллион человек в сутки.11 апреля. Начался перевод управления электропоездами одним машинистом без помошника.
1970 год 21 декабря. Введен в эксплуатацию участок Невско-Василеостровской линии от станции “Площадь Александра Невского” до станции “Ломоносовская” протяженностью 6,15 км.
1971 год Начато внедрение системы автоматического и дистанционного управления эскалаторами.Январь. Межведомственная комиссия Государственного комитета СМ СССР по науке и технике приняла в постоянную эксплуатацию автоматическую систему управления ведения поездов на Московско-Петроградской и Невско-Василеостровской линиях.
1972 год 12 декабря. Введен в эксплуатацию участок Московско-Петроградской линии от станции “Московская” до станции “Купчино” протяженностью 4,4 км.
1973 год В тоннелях всех линий метрополитена во время движения поездов погашено освещение.Закончено усиления тягового электроснабжения Кировско-Выборгской линии для пропуска 40 пар восьмивагонных составов и Московско-Петроградской - шестивагонных составов.Переведены на телеуправление и телесигнализацию санитарно-технические устройства Кировско-Выборгской и Московско-Петроградской линий.
1974 год Создан отдел автоматизированных систем управления метрполитеном.
1975 год 22 апреля. Введен в эксплуатацию участок Кировско-Выборгской линии от станции “Площадь Ленина” до станции “Лесная” протяженностью 3,49 км.31 декабря. Введен в эксплуатацию участок Кировско-Выборгской линии от станции “Лесная” до станции “Академическая” протяженностью 5,26 км.Принят в эксплуатацию новый вагон дефектоскоп, изготовленный на базе вагона серии Е и контролирующий сразу две рельсовые нити.
1976 год Декабрь. Государственной комиссией принята в эксплуатацию комплексная система автоматического управления поездами на линии.На станции “Технологический институт” смонтирована первая телевизионная установка для обзора эскалаторов и среднего зала.
1977 год 29 сентября. Введен в эксплуатацию участок Кировско-Выборгской линии от станции “Автово” до станции “Проспект Ветеранов” протяженностью 3,62 км.
1978 год 29 декабря. Введен в эксплуатацию участок Кировско-Выборгской линии от станции “Академическая” до станции “Девяткино” протяженностью 4,32 км.Закончен перевод управления всех линий машинистами без помощников.
1979 год 28 сентября. Введен в эксплуатацию участок Невско-Василеостровской линии от станции “Василеостровская” до станции “Приморская” протяженностью 2,36 км.Начато оснащение линий М. охранно-пожарной сигнализацией.
1980 год Все станции оснащены световыми информационными указателями и пиктограммами.
1981 год 9 сентября. Введен в эксплуатацию участок Невско-Василеостровской линии от станции “Ломоносовская” до станции “Обухово” протяженностью 4,3 км.Объем перевозки пассажиров превысил два миллиона человек в сутки.
1982 год 4 ноября. Введен в эксплуатацию участок Московско-Петроградской линии от станции “Петроградская” до станции “Удельная” протяженностью 7,19 км.
1983 год Прошла обкатка первого в стране вагона М. с асинхронным тяговым приводом.
1984 год 28 декабря. Введен в эксплуатацию участок Невско-Василеостровской линии от станции “Обухово” до станции “Рыбацкое” протяженностью 3,23 км.
1985 год 30 декабря. Введена в эксплуатацию первая очередь Правобережной линии от станции “Площадь Александра Невского” до станции “Проспект Большевиков” протяженностью 6,83 км.
1986 год Принята в эксплуатацию первая очередь автоматизированной системой управления метрополитеном.
1987 год 30 сентября. Введен в эксплуатацию участок Правобережной линии от станции “Проспект Большевиков” до станции “Улица Дыбенко” протяженностью 1,76 км.
1988 год 19 августа Введен в эксплуатацию участок Московско-Петроградской линии от станции “Удельная” до станции “Проспект Просвещения” протяженностью 3,73 км.
1989 год На Московско-Петроградской линии введен автоматический контроль параметров воздуха и автоматизированная система дистанционного управления тоннельной вентиляцией.
1990 год Задействован вагон-габаритометр, выполненный силами ПКТБ и службы пути на базе вагона серии “ЕМ”.
1991 год 30 декабря. Введен в эксплуатацию участок Правобережной линии от станции “Площадь Александра Невского 2” до станции “Садовая” протяженностью 4,69 км
1992 год Кировско-Выборгская и Невско-Василеостровская линия оборудованы системой автоматического контроля параметров воздуха.
1993 год Начаты испытания первого в стране поезда метрополитена с асинхронным тяговым приводом.
1994 год Начало оснащения станций системой электронных платежей с использованием магнитных карточек.
1997 год 15 сентября. Введен в эксплуатацию участок Правобережной линии от станции “Чкаловская” до станции “Спортивная”

Литература

Л ю б о ш Г. А., Ленинградский метрополитен имени В. И. Ленина., Лениздат 1980.

Большая советская энциклопедия., Москва, Советская энциклопедия 1974.

А. М. Баскаков и др., Метрополитен Ленинграда Страницы истории, АО “Иван Федоров” 1995.

Юный Техник, №12 декабрь 1990.

С. М. Серпкокрыл, Ленинград достопримечательности, Лениздат, 1975

В. Шварц, Ленинград , государственное издательство “Искусство” 1956

Калейдоскоп №4 1998

Весь Петербург - 95, отпечатано в Финляндии в концерне “TURUNSANOMATOY” г. Турку 1994