Смекни!
smekni.com

Плазовые работы в судостроении (стр. 1 из 4)

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет

Реферат на тему

«Плазовые работы в судостроении».

Выполнила студентка

группы 51ЭК1

Зыкова А. С.

Проверил

ст. преподаватель

Ива А. А.

Санкт-Петербург

2004

Введение

Водный транспорт имеет огромное значение для нашей страны с её обширной речной системой и морским побережьем громадной протяженности. В связи с этим возрастает и значимость судостроительной промышленности.

Дощаник

Судостроение является материало- энергоемкой отраслью и требует обширного кооперирования с предприятиями других отраслей. За счет этого судостроение образует некое подобие целого экономического сектора, в который входят металлургические, машиностроительные, деревообрабатывающие, химические предприятия, электростанции, порты, строительные предприятия, страховые компании. Деятельность всех их завязана на судостроении, причем предполагается движение огромных капиталов в этой сфере, что должно приносить доход, как государству, так и частным фирмам.

Кроме высоких доходов, эта инфраструктура обеспечивает создание миллионов рабочих мест, что при нашем текущем уровне безработицы в 9,1% от экономически активного населения (6,7 млн. безработных) чрезвычайно важно.

Таким образом, судостроение стимулирует производство и экономический рост в очень многих отраслях промышленности, является неотъемлемой частью российской экономики и вследствие важности своей продукции имеет общегосударственное значение.

Технология судостроения как наука изучает сущность производственных процессов постройки судов, взаимосвязь этих процессов и закономерность их развития. Она базируется на таких фундаментальных науках, как математика, механика, физика, химия, и взаимодействует с широким кругом прикладных наук, непосредственно связанных с созданием судна: проектирование судов, теория корабля, прочность судна, экономика судостроительной промышленности и другие.

С точки зрения производственной составляющей понятие «технология судостроения» включает в себя производственный процесс постройки судна, соответствующие технические средства, различные ресурсы, систему управления социальную и природную среды, в которых реализуется производственный процесс, включая экологические процессы.

Технология судостроения постоянно совершенствуется по мере развития науки и техники в целях создания принципиально новых кораблей и судов, в том числе с корпусами из новых конструкционных материалов, с новыми энергетическими установками, в том числе и ядерными, а также в целях обеспечения научно-технического прогресса судостроительного производства.

Под производственным процессом (ГОСТ 14.04-83) понимается совокупность всех действий людей и орудий труда, необходимых на данном предприятии для изготовления или ремонта продукции. Производственный процесс судостроительного предприятия подчинен одной цели – выпуску судов конкретного типа, требуемого качества и в заданном количестве.

При создании такой сложной продукции, как современное судно, в процессе проектирования корпус судна делят на законченные в конструктивном и технологическом отношении отдельные части. Корпус судна делят на детали и сборочные единицы различной сложности:

деталь – изделие, изготавливаемое из материала одной марки без применения сборочных операций;

узел – технологически законченная часть корпусной конструкции, состоящая из нескольких деталей (технологически законченная означает, что узел может быть передан на следующую операцию сборки);

секция – технологически законченная, отдельно изготавливаемая часть корпуса, состоящая из ряда узлов и отдельных деталей;

блок секций - часть корпуса судна, отсеченная в большинстве случаев плоскостями, параллельными мидель-шпангоуту, а иногда и палубами, и отдельно формируемая из секций, узлов и деталей. Блок секций с установленными механизмами, элементами систем, устройств, оборудования и т.п. называют блоком судна.

Деление судна на детали и сборочные единицы определяет и деление общего производственного процесса постройки судна на соответствующие составляющие производственные процессы. К таким процессам относят, например, изготовление деталей, узлов, секций, и блоков секций корпуса, формирование корпуса судна на построечном месте, изготовление и монтаж труб на судне и т.д.

В своей работе автор будет повествовать о таком производственном процессе как плазовые работы, являющимся неотъемлемой частью процесса постройки судна.

Содержание плазовых работ. Плазовая разбивка корпуса судна.

Основные плазовые работы включают:

1. вычерчивание плазовой разбивки;

2. определение формы и размеров деталей корпуса, т.е. деталировку корпусных конструкций с вычерчиванием эскизов деталей и составлением таблиц размеров деталей

3. вычерчивание чертежей-шаблонов, копир-чертежей, изготовление шаблонов, каркасов, макетов, и другие работы, необходимые для изготовления деталей корпуса и сборки корпусных конструкций.

Обводы корпуса обычно задают теоретическим чертежом по 20 теоретическим шпангоутам.

При проектировании судна теоретический чертеж вычерчивают в масштабе 1:200, 1:100, 1:50, 1:25. Масштаб выбирают в зависимости от длины судна. На основе теоретического чертежа проектант судна разрабатывает в большем масштабе чертеж – практический корпус, на котором вычерчивают все практические (конструктивные) шпангоуты, линии пазов наружной обшивки и другие теоретические линии. Снимая размеры с практического корпуса, проектант задает в табличной форме абсциссы, ординаты и аппликаты (в судостроении их обычно называют просто «ординатами») всех точек пересечения ватерлиний и батоксов с теоретическими и практическими шпангоутами, координаты точек формообразующих линий корпуса – штевней, мидель-шпангоута, пересечения палуб с бортом и др.

Даются также высоты второго дна, палуб, платформ, ярусов надстроек, расположение поперечных и продольных переборок, координаты точек пересечения пазов наружной обшивки и теоретических линий продольного набора со шпангоутами. Кроме того, проектант разрабатывает чертеж растяжки наружной обшивки (рис. 3.2), на котором вычерчивают линии пазов, внутри секционных и монтажных стыков, продольного и поперечного набора и проставляют толщины листов наружной обшивки.

Чертеж растяжки наружной обшивки представляет собой условную развертку поверхности корпуса на плоскость. Для ее построения на вертикальных линиях практических шпангоутов откладывают длины растяжек шпангоутов между пазами, нанесенными на практическом корпусе. Полученные таким образом точки соединяют плавными кривыми. Эти кривые – пазы – разделяют наружную обшивку на поясья. К оконечностям корпуса поясья сужаются. Поэтому два пояса в один или три пояса в два. Место перехода поясьев называют «потеряем» (см., например, 5 - 7-й поясья в районе 54-го шпангоута).

Всю цифровую информацию о геометрии корпуса снимают с теоретического чертежа и чертежа практического корпуса лдинейкой. Точность согласования сетки и обводов корпуса на теоретическом чертеже и практическом корпусе, а также точность их вычерчивания и порог остроты нормального зрения таковы, что погрешности графических построений и размеров, снятых линейкой, могут достигать значений, существенно превышающих допустимую величину погрешностей при последующем определении формы и размеров деталей корпуса и сборке корпусных конструкций. Например, если погрешность составляет 0,5 мм, то при масштабе чертежа 1:100 погрешность в размерах детали или конструкции составит 50 мм, а при масштабе 1:50 составит 25 мм, поэтому возникает необходимость в укрупнении масштаба этих чертежей для уточнения обводов судна, заданных проектантом. Для этого на заводе вычерчивали проекции «бок», «полуширота» и «корпус» в натуральную величину. Место, на котором они вычерчивались, стали называть плазом, а сам чертеж – плазовой разбивкой. Плазовую разбивку и другие плазовые работы выполняло плазово-разметочноебюро. Плазовая разбивка в натуральную величину вычерчивалась карандашом в трех проекциях на специально подготовленном полу или на полу, покрытом фанерными щитами, а затем линии прорезались шилом или прочерчивались краской с помощью рейсфедера. Для такой разбивки требовалось специальное помещение весьма значительных размеров, кроме того, работа по согласованию сетки, обводов и вычерчиванию плазовой разбивки, а также операции по определению формы и размеров деталей корпуса на натурном плазе были весьма трудоемки.

В 50-е годы в отечественном судостроении вместо натуральной стали применять масштабную плазовую разбивку, выполняя ее в масштабе 1:10 (иногда 1:5). Разбивку вычерчивают на окрашенных белой эмалью дюралюминиевых листах толщиной 4-10 мм, лежащих на столах. После окраски листов эмаль прошкуривают мелкозернистой наждачной бумагой до получения гладкой матовой поверхности.

Масштабную разбивку вычерчивают, как и натурную, в трех проекциях – «бок», «полуширота» и «корпус». Для уменьшения трудоемкости, повышения точности разбивки и сокращения площади плаза проекцию «полуширота» всегда совмещают с проекцией «бок». Проекцию «корпус» вычерчивают отдельно, обычно на двух щитах (для носовой и кормовой частей).

Масштабную плазовую разбивку начинают, как и натурную, с построения сетки теоретического чертежа. Затем наносят точки линий обводов корпуса и прочерчивают их карандашом. Обводы согласовывают и сглаживают в трех проекциях. Под согласованными понимают обводы, координаты точек которых на разных проекциях равны между собой, а под сглаженными – плавные, не имеющие волнистости кривые. При этом плавность обводов проверяется не только в сечениях по шпангоутам, ватерлиниям и батоксам, но и построением рыбин. Рыбиной называют линию пересечения поверхности корпуса плоскостью, перпендикулярной к одной из плоскостей проекций судна и не параллельной двум другим. О плавности обводов судят по плавности рыбины. На согласованную плазовую разбивку наносят теоретические линии продольного и поперечного набора корпуса, пазов и стыков наружной обшивки, а также другие теоретические линии. Все линии обводят краской различных цветов специальными рейсфедерами, обеспечивающими постоянную толщину линий, равную 0,1 мм.