Смекни!
smekni.com

Документирование управленческой деятельности в финансовом учрежде (стр. 2 из 10)

Раздел «Управление» регламентирует состав органов управления и их полномочия. Например, в крупном акционерном обществе это могут быть: общее собрание акционеров; исполнительные органы (генеральный директор, исполнительный директор, правление); ревизионная комиссия.

В разделе «Учет и отчетность, распределение прибыли» устанавливают порядок ведения бухгалтерской и статистической отчетности, предоставления сведений о деятельности организации в налоговые и иные органы, подведения итогов финансовой деятельности, а также распределения прибыли.

В разделе «Прочие накопления» указывают дополнительные фонды организации, кроме уставного (страховой, резервный), если они имеются.

Раздел «Прекращение деятельности» определяет порядок ликвидации организации, ее реорганизации, а также рассмотрения споров с физическими и юридическими лицами.

Кроме перечисленных в устав могут быть включены и другие разделы, отражающие специфику деятельности организации. Примерная форма устава открытого акционерного общества представлена в приложении А.

Положение - правовой акт, определяющий порядок образования, правовое положение, права, обязанности, организацию работы предприятия, структурного подразделения. Положения могут быть типовыми и индивидуальными. При наличии типового положения индивидуальные положения разрабатывают на его основе.

Типовые положения разрабатывают для однотипных организаций и структурных подразделений. Различают положения об организациях и подразделениях.

Положение об организации – правовой акт, на основании которого действуют государственные бюджетные организации. Это высшие органы государственной власти и управления, федеральные органы исполнительной власти, организации образования, здравоохранения и др.

Положение об организации оформляют на общем бланке. Обязательными реквизитами документа являются: наименование вышестоящего органа, наименование организации, название документа, место составления, заголовок к тексту, подпись, гриф утверждения, печать.

Текст Положения об организации включает разделы:

1. Общие положения.

2. Основные задачи.

3. Функции.

4. Права.

5. Руководство.

6. Контроль, проверка и ревизия деятельности.

7. Реорганизация и ликвидация.

В разделе «Общие положения» приводят официальные полное и сокращенное наименование организации, цели и основания ее создания с указанием наименования, даты и номера соответствующего правового акта; указывают, чем она руководствуется в своей деятельности, кто ее возглавляет и кому она подчиняется, какие печати имеет.

Раздел «Основные задачи» устанавливает проблемы, которые призвана решать организация.

В разделе «Функции» перечисляют действия или виды работ, которые должна выполнять организация для решения поставленных задач.

Раздел «Права» содержит перечисление прав, которыми разделяется организация в лице ее руководителя. Права устанавливают в объеме, необходимом для реализации возложенных на организацию функций.

В разделе «Руководство» указывают, кто руководит организацией, на каких принципах, кто назначает и освобождает от должности руководителя, сферу его компетенции.

Раздел «Контроль, проверка и ревизия деятельности» устанавливает, кто осуществляет контроль за деятельностью организации, проверку и ревизию финансово-хозяйственной деятельности, их периодичность или сроки, порядок представления итоговых документов.

В разделе «Реорганизация и ликвидация» определяется, в каком порядке и кем осуществляется реорганизация и ликвидация организации.

Положения о подразделениях можно классифицировать:

- на положения о структурных подразделениях (приложение Б);

- положения о коллегиальных и совещательных органах (совет директоров, правление, ученый совет, научно-технический совет и др.);

- положения о временных органах (совещаниях, комиссиях, советах).

Положение о подразделении оформляют на общем бланке организации. Обязательные реквизиты документа –наименование организации, вид документа, его дата и номер, место составления, заголовок к тексту, подпись, гриф утверждения. Положение подписывает руководитель подразделения, утверждает руководитель организации.

Структура текста Положения о подразделениях (службе) нормативно не закреплена. Достаточно устойчивую форму, выработанную практикой, имеют лишь положения о структурных подразделениях, включающие следующие разделы:

Общие положения.

1. Основные задачи.

2. Функции.

3. Права.

4. Ответственность

5. Взаимоотношения.

В разделе «Общие положения» указывают полное официальное наименование подразделения, чем оно руководствуется в своей деятельности, кто возглавляет и кому подчиняется, порядок назначения и освобождения от должности руководителя подразделения, наличие печати.

В разделе «Основные задачи» перечисляют основные проблемы, решаемые подразделением.

В разделе «Функции» указывают действия или виды работ, которые обязано выполнять подразделение для решения поставленных перед ним задач. Функции должны полностью отражать специфику деятельности подразделения.

В разделе «Права» перечисляют права, которыми наделяется подразделение в лице его руководителя.

В разделе «Ответственность» устанавливают виды дисциплинарной, административной, а при необходимости и уголовной ответственности, которую могут нести работники в случае невыполнения подразделением своих обязанностей.

В разделе «Взаимоотношения» регламентируются информационные и документационные потоки подразделения; основные документы, создаваемые им; указывается, с какими подразделениями и организациями оно взаимодействует, какую информацию получает и представляет, периодичность т сроки; в каком порядке и кем рассматриваются возникающие разногласия.

Должностная инструкция - документ, издаваемый организацией в целях регламентации организационно-правового положения работника, его обязанностей, прав, ответственности и обеспечивающий условия для его эффективной работы (приложение В).

Должностные инструкции разрабатывают на все должности, предусмотренные штатным расписанием. Их оформляют на общем бланке организации.

Обязательные реквизиты следующие: наименования организации, структурного подразделения, дата, номер документа, место составления, заголовок к тексту, подпись, гриф утверждения.

Должностную инструкцию подписывает руководитель структурного подразделения и утверждает руководитель организации. Визируют ее руководители заинтересованных подразделений и юридическая служба (юрист), а также другие должностные лица, от действий которых может зависеть ее выполнение. Датой должностной инструкции является дата ее утверждения.

Должностная инструкция состоит из следующих разделов:

1. Общие положения.

2. Должностные обязанности.

3. Права.

4. Ответственность.

Раздел «Общие положения» включает: наименование должности с обозначением структурного подразделения; кому непосредственно подчиняется работник; порядок назначения и освобождения от должности; перечень нормативных, методических и других документов, которыми руководствуется работник на данной должности; квалифицированные требования (уровень образования, стаж работы и т. Д.); требования, предъявляемые к работнику в отношении специальных знаний.

В разделе «Должностные обязанности» определяется конкретное содержание деятельности работника, перечисляют виды работ, выполняемых им на данной должности, характер выполняемых действий («руководит», «утверждает», «рассматривает», «выполняет» и т. д.).

В разделе «Права» устанавливают полномочия работника, обеспечивающие выполнение возложенных на него обязанностей: право принимать определенные решения, давать указания по конкретным вопросам; самостоятельно подписывать документы в рамках предоставленной ему компетенции; обращаться с предложениями к руководителю; представительствовать от имени подразделения или предприятия в других организациях; участвовать в совещаниях, на которых рассматриваются вопросы, относящиеся к его ведению; запрашивать необходимую для работы информацию (статистическую, экономическую и др.), а также требовать определенных действий от других работников и др.

В разделе «Ответственность» определяют критерии оценки работы и меру персональной ответственности работника. Критерии оценки – объективные показатели, характеризующие качество и своевременное выполнения работы. Ответственность работника определяется в соответствии с действующим законодательством и может быть дисциплинарной, административной или уголовной.

Штатное расписание – документ, определяющий структуру, численность и должностной состав работников организации с указанием должностных окладов (в государственных учреждениях – с указанием разряда по Единой тарифной сетке).

Штатное расписание оформляют на стандартных листах формата А4 альбомной ориентации с нанесением реквизитов общего бланка: наименование организации, вид документа, дата, номер документа, место составления заголовок к тексту, подпись, гриф утверждения. В заголовке к тексту указывают год, на который составлено штатное расписание. Штатное расписание составляется в табличной форме ( приложение Г).

В текстовой части документа указывают коды и наименования структурных подразделений и должностей, число единиц по штату, должностные оклады, надбавки и месячный фонд заработной платы по должностным окладам.

Штатное расписание визирует главный бухгалтер, подписывает заместитель руководителя и утверждает руководитель организации с заверением печатью на грифе утверждения.

Структуру и штатную численность подразделения определяют в соответствии с его уставом или положением и закрепляют специальным документом, в котором указывают все структурные подразделения предприятия, наименования должностей и число штатных единиц по каждой должности. Документ составляется на бланке предприятия, подписывается заместителем руководителя предприятия, согласовывается с главным бухгалтером и утверждается директором предприятия. Гриф утверждения заверяют печатью. Обязательные реквизиты документа – наименование предприятия, название документа, дата, номер, место составления. Текстовая часть оформляется в виде таблицы.