Смекни!
smekni.com

Документирование управленческой деятельности в финансовом учрежде (стр. 6 из 10)

3.6. Получать в соответствии с действующим законодательством от банков, предприятий любых форм собственности и частных лиц все виды кредитов, временной финансовой помощи, взносов, добровольных пожертвований, а также предоставлять их.

3.7. Финансировать строительство объектов производственного, жилищного и культурно-бытового назначения, приобретать (арендовать) земельные участки для производства сельскохозяйственной продукции.

3.8. Выпускать ценные бумаги, получать в установленном порядке лицензии, в том числе на проведение валютных операций.

3.9. Принимать участие в капитале и органах управления российских и зарубежных предприятий, инвестировать в доходные активы (ценные бумаги) других предприятий, производить операции с ценными бумагами.

3.10. Привлекать для выполнения работ высококвалифицированных специалистов, командировать за границу российских и принимать иностранных специалистов.

3.11. Самостоятельно устанавливать формы, системы и размер заработной платы работников Общества, а также другие виды доходов.

3.12. Непосредственно осуществлять внешнеэкономическую деятельность, соответствующую целям и задачам Общества, экспортно-импортные операции.

3.13. Организовывать выставки, конкурсы, аукционы продукции и проектов, а также другие аналогичные мероприятия, в том числе с привлечением иностранных партнеров.

3.14. Самостоятельно и через средства массовой информации осуществлять рекламу своей деятельности.

3.15. Осуществлять переписку, международную телефонную, телеграфную, телетайпную, телексную, телефаксную и другую связь с выходом на компьютерные банки данных, пользователя копировально-множительной техникой, компьютерами и другими видами оргтехники.

3.16. Осуществлять иные полномочия, регламентируемые действующим законодательством.

Статья 4. Внешнеэкономическая деятельность

4.1. Общество вправе участвовать во внешнеэкономической деятельности, осуществляемой на основе валютной самоокупаемости и самофинансирования.

4.2. Общество имеет право самостоятельно осуществлять в установленном порядке экспортно-импортные операции, создавать хозрасчетные внешнеторговые фирмы и представительства, поручать ведение операций внешнеторговым организациям на договорной основе.

4.3. Средства в иностранной валюте могут быть использованы на импорт товаров широкого потребления, укрепление материально-технической базы и социально-культурной сферы Общества.

4.4. Общество имеет право пользоваться кредитами, в том числе в иностранной валюте, в банковских учреждениях на территории России и зарубежных банках.

Статья 5. Юридический статус

организационное структурное и хозяйственное единство;

состоящее на самостоятельном балансе имущество;

централизованные фонды и резервы;

банковские счета в рублях и в иностранной валюте;

печать, штамп со своим наименованием;

право в соответствии с законами России и другими нормативными актами заключать от своего имени сделки и иные юридические акты с российскими и зарубежными государственными, общественными, кооперативными, акционерными и иными предприятиями, организациями и фирмами, а также с частными лицами;

право приобретать имущественные и лично неимущественные права и исполнять обязанности, выступать истцом и ответчиком в арбитражных и иных судебных органах.

5.2. Общество не несет ответственности по обязательствам Учредителей, за исключением обязательств, связанных с созданием Общества, и только в случае последующего одобрения действий Учредителей общим собранием акционеров.

5.3. Общество не несет ответственности по обязательствам входящих в его состав организаций, имеющих права юридического лица, если иное не обусловлено хозяйственным договором с этой организацией.

5.4. Акционеры не отвечают по обязательствам Общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

5.5. Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по Обязательствам Общества в пределах неоплаченной стоимости принадлежащих им акций.

Статья 6. Акционеры

6.1. В число акционеров Общества могут входить российские и зарубежные организации и предприятия, а также российские и иностранные граждане.

6.2. Число акционеров Общества не ограничено. Акционеры Общества могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров.

Статья 7. Права акционеров

7.1. Предприятия, организации, фирмы и иные юридические лица, входящие в состав Общества на правах Учредителей, сохраняют свой статус и вытекающие из него права и обязанности, определенные действующим законодательством.

7.2. Акционеры Общества имеют право:

участвовать в управлении делами Общества в порядке, определяемом настоящим Уставом;

получать данные, касающиеся деятельности Общества, состояние его имущества, прибыли и убытков;

получать прибыль (дивиденды) от деятельности Общества;

пользоваться услугами Общества в приоритетном порядке.

7.3. Акционеры – владельцы обыкновенных акций – могут участвовать в Общем собрании с правом голоса по всем вопросам, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации Общества – право на получение части его имущества.

7.4. Акционеры – владельцы привилегированных акций не имеют право голоса на Общем собрании акционеров. Они участвуют в Общем собрании с правом голоса только при решении вопросов о реорганизации и ликвидации Общества.

Статья 8. Обязанности акционеров

8.1. Акционеры Общества обязаны:

соблюдать положения настоящего Устава;

своевременно и полностью оплачивать покупку акций (право голоса не предоставляется до момента полной оплаты акций, за исключением акций, приобретаемых Учредителями при создании Общества);

не разглашать конфиденциальную информацию о производственной и коммерческой деятельности Общества, а также его клиентов;

содействовать деятельности Общества, приносящей прибыль;

принимать участие в реализации производственных и иных программ Общества.

Статья 9. Имущество Общества

9.1. Имущество Общества состоит:

из уставного капитала в размере номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами;

иного имущества, переданного ему учредителями-акционерами;

доходов от производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности;

поступлений от проведения культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий;

кредитов банка и иных инвестиций;

безвозмездных и благотворительных взносов, пожертвований организаций, предприятий и учреждений, а также отдельных граждан;

прочего имущества, приобретенного Обществом по другим основаниям, не запрещенным законодательством.

9.2. Денежные взносы (пожертвования) на счет Общества принимаются банковскими учреждениями наличными или путем перечисления.

9.3. Вклады в иностранной валюте оформляются в соответствии с действующим законодательством.

9.4. Передача в качестве взносов (пожертвований) объектов производственного и социального назначения (машин, оборудования, зданий, сооружений и иного имущества) в натуре фиксируется в соответствии с действующим законодательством.

Статья 10. Уставный капитал

10.1. В обществе создается уставный капитал, состоящий из номинальной стоимости акций Общества, приобретенных акционерами, и определяющий минимальный размер имущества Общества, гарантирующий интересы его кредиторов.

Размер уставного капитала составляет 800 000 рублей и состоит из 80 000 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 10 рублей каждая, которые распределяются следующим образом:

Управление сельского хозяйства Лотошинского района – 50%;

Магазин № 1 – 15%;

Магазин № 2 – 15%;

ЗАО «Лотошинский» - 20%.

Оплата акций и иных ценных бумаг Общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку. Денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций при учреждении Общества, производится по соглашению между учредителями.

10.2. Учредители Общества обязаны произвести оплату не менее 50% стоимости приобретенных ими акций на момент государственной регистрации Общества и остальной части стоимости акций – в течение года с момента его регистрации.

Требование к акционерам внести неоплаченную часть акций предъявляется Советом директоров и должно быть выполнено в течение 15 дней. При неоплате акций в установленные сроки акционер уплачивает в пользу Общества 1% от не внесенной суммы за каждый день просрочки, но не более 5%.

Освобождение акционера от обязанности оплатить акции Общества, в том числе освобождение его от этой обязанности путем зачета требований к Обществу, не допускается.

10.3. Общее собрание может в случае необходимости консолидировать существующие акции или разделить их на акции меньшего номинала.

10.4. Увеличение и уменьшение уставного капитала:

10.4.1. Общество вправе по решению Совета директоров увеличить уставный капитал путем увеличения номинальной стоимости акций или выпуска дополнительных акций.

Увеличение уставного капитала Общества допускается после его полной оплаты. Увеличение уставного капитала Общества для покрытия понесенных им убытков не допускается.

10.4.2. Общество вправе по решению общего собрания акционеров уменьшить уставный капитал путем уменьшения номинальной стоимости акций либо путем сокращения числа акций.

Уменьшение уставного капитала допускается после уведомления всех кредиторов. При этом кредиторы Общества вправе потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств и возмещения убытков.

Решение об увеличении или уменьшении уставного капитала вступает в силу с момента его регистрации в установленном порядке.