Смекни!
smekni.com

Документирование управленческой деятельности в финансовом учрежде (стр. 7 из 10)

10.5. Общество вправе помимо обыкновенных размещать также один или несколько типов привилегированных акций. При этом открытая подписка на акции не допускается до полной оплаты уставного капитала.

10.6. Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов Общества окажется меньше уставного капитала, Общество обязано объявить и зарегистрировать в установленном порядке уменьшение уставного капитала.

Если стоимость указанных активов Общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, Общество подлежит ликвидации.

Статья 11. Фонды Общества

11.1. В Обществе могут образовываться фонды, необходимые для его нормального функционирования. Порядок их формирования и расходования определяется собранием акционеров.

11.2. Общество формирует резервный фонд с целью покрытия риска, возникающего в процессе хозяйственной деятельности, а также для обеспечения требований кредиторов в размере не менее 15% уставного капитала путем ежегодного отчисления 5% от прибыли.

Статья 12. Акции Общества

12.1. Акция является документом, удостоверяющим право собственности акционера на долю в уставном капитале Общества.

12.2. Уставный капитал Общества состоит из 80 000 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 10 рублей каждая. При увеличении уставного капитала часть его могут составлять привилегированные (без права голоса) акции.

Сумма номинальной стоимости всех привилегированных акций не должна превышать 25% уставного капитала.

12.3. Каждая акция одной категории дает право на пропорционально равную часть прибыли Общества.

12.4. В случае утраты акции или сертификата акционер должен заявить об этом администрации Общества.

12.5. Если акция (сертификат) не была найдена в течение месяца, акционеру выдается новая акция (сертификат) с надписью «дубликат», чем аннулируется предыдущая акция.

Статья 13. Регистрация акционеров

13.1. В Обществе ведется реестр акционеров, в котором указываются сведения о каждом зарегистрированном лице (акционере), количестве и категориях (типах) акций, записанных на его имя, иные сведения, предусмотренные правовыми актами РФ.

13.2. Взамен приобретенных акций акционерам может выдаваться сертификат, то есть ценная бумага, которая является свидетельством владения поименованного в нем лица определенным числом акций Общества.

13.3. Передача сертификата одного лица другому означает совершение сделки и переход права собственности на акции только в случае регистрации данной операции в установленном порядке.

Статья 14. Дивиденды

14.1. Общество своевременно производит отчисления из прибыли в бюджет, а также по другим обязательствам.

14.2. Выплата дивидендов акционерам Общества производится после утверждения налоговыми органами балансового отчета по результатам хозяйственной деятельности за год пропорционально числу акций, принадлежащих каждому акционеру.

14.3. Выплата дивидендов осуществляется из чистой прибыли за текущий год один раз в год. Размер промежуточных дивидендов объявляется Советом директоров, окончательных (в расчете на одну обыкновенную акцию) – общим собранием по предложению Совета директоров. Финансированные дивиденды по привилегированным акциям и проценты по облигациям устанавливаются при их выпуске. Дивиденды по решению Совета директоров могут выплачиваться как в денежной форме, так и путем выделения акционерам общества товарного эквивалента (имущество общества, продукция и т. д.).

14.4. Общество не вправе принимать решения о выплате (объявлении) дивидендов по акциям:

до полной оплаты всего уставного капитала Общества;

до выкупа всех акций, которые должны быть выкуплены в соответствии со ст. 76 Закона РФ «Об акционерных обществах»;

если на момент выплаты дивидендов Общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с правовыми актами Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) предприятия или указанные признаки появятся у Общества в результате выплаты дивидендов;

если стоимость чистых активов Общества меньше его уставного капитала и резервного фонда.

14.5. Прибыль, получаемая от производственно-коммерческой деятельности (после внесения сумм, направляемых на пополнение обязательных фондов Общества и расчетов с акционерами), может направляться на благотворительные цели.

Статья 15. Органы управления и контроля Общества

Органами управления Общества являются Общее собрание акционеров, Совет директоров, Генеральный директор.

Контрольный орган Общества – ревизионная комиссия.

Статья 16. Собрание акционеров

16.1. Высшим органом Общества является собрание, состоящее из акционеров ли их полномочных представителей.

16.2. Собрание акционеров возглавляет председатель Совета директоров. Собрание правомочно принимать решения по любым вопросам деятельности Общества.

16.3. Акционеры Общества вправе передавать свои полномочия на собрании только другому акционеру (представителю). Вопросы на собрании решаются голосованием (одна акция – один голос).

16.4. Собрание акционеров созывается не реже одного раза в год. Годовое собрание проводится через четыре месяца после окончания финансового года Общества. Внеочередные собрания акционеров проводятся по решению Совета директоров, ревизионной комиссии (ревизора), аудитора Общества. Решение о проведении внеочередного собрания может быть принято по требованию акционера (акционеров), являющегося владельцем не менее 10% голосующих акций Общества на дату предъявления требования.

16.5. О проведении собрания акционеров каждый акционер извещается персонально не менее чем за 30 дней.

Уведомление о проведении собрания должно содержать формулировку вопросов, выносимых на обсуждение, наименование и место нахождение Общества, дату, время и место проведения Общего собрания, а также дату составления списка акционеров, имеющих право на участие в данном собрании. Каждый акционер вправе вносить свои предложения по повестке дня собрания, но не позднее, чем за 10 дней до дня его проведения.

16.6. к исключительной компетенции собрания акционеров относится:

внесение изменений и дополнений в Устав Общества или утверждение Устава Общества в новой редакции;

реорганизация Общества;

ликвидация Общества, назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

определение количественного состава Совета директоров (наблюдательного совета) Общества, избрание его членов и досрочное прекращение их полномочий;

определение предельного размера объявленных акций;

уменьшение уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости акций, приобретения Обществом части акций в целях сокращения их общего числа или погашения не полностью оплаченных акций, а также путем погашения приобретенных или выкупленных Обществом акций в соответствии с действующим законодательством;

образование исполнительного органа Общества, досрочное прекращение его полномочий;

избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) и досрочное прекращение ее полномочий;

утверждение аудитора;

утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счета прибыли и убытков, распределение прибыли и убытков;

принятие решения о неприменении преимущественного права акционера на приобретение акций Общества или ценных бумаг, конвертируемых в акции;

порядок ведения общего собрания;

образование счетной комиссии;

определение формы сообщения материалов (информации) акционерам, в том числе органа печати в случае сообщения в форме публикации;

дробление и консолидация акций;

заключение сделок в случаях, предусмотренных ст. 83 Закона РФ «б акционерных обществах»;

совершение крупных сделок, связанных с приобретением и отчуждением Обществом имущества, в случаях, предусмотренных ст. 79 Закона РФ «Об акционерных обществах».

К компетенции общего собрания акционеров также относится:

приобретение и выкуп Обществом размещенных акций в случаях, предусмотренных законом РФ «Об акционерных обществах»;

участие в холдинговых компаниях, финансово-промышленных группах, иных объединениях коммерческих организаций.

Статья 17. Порядок принятия решений общим собранием

17.1. Собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если на нем присутствуют акционеры (их представители), обладающие в совокупности более чем половиной голосующих акций Общества.

17.2. Решение общего собрания по вопросу, поставленному на голосование, принимается большинством голосов акционеров (их представителей) – владельцев голосующих акций Общества, принимающих участие в собрании.

При одинаковом числе голосов решающим для принятия решения является голос председателя Совета директоров.

Решения принимаются большинством в ¾ голосов владельцев голосующих акций по следующим вопросам:

внесение изменений и дополнений в Устав Общества или утверждение Устава Общества в новой редакции;

реорганизация Общества;

ликвидация Общества, назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

определение предельного размера объявленных акций;

совершение крупных сделок, связанных с приобретением и отчуждением Обществом имущества, в случаях, предусмотренных ст. 79 Закона РФ «Об акционерных обществах».

Статья 18. Совет директоров

18.1. Общее руководство деятельностью Общества, за исключением решения вопросов, относящихся к исключительной компетенции общего собрания акционеров, осуществляет Совет директоров.

18.2. В Совет директоров должны входить не менее трех членов.

18.3. Члены Совета директоров избираются общим собранием сроком на один год и могут переизбираться неограниченное число раз. Председатель Совета директоров избирается членами Совета директоров из их числа большинством голосов.