Смекни!
smekni.com

Основные средства, их классификация, оценка и учет поступления 2 (стр. 4 из 6)

- данные о ценах на аналогичные основные средства, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей;

- сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций, а также в средствах массовой информации и специальной литературе;

- экспертные заключения (например, оценщиков) о стоимости отдельных объектов основных средств.

Не следует забывать о том, что не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей, что установлено пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ. Такие ограничения не распространяются на те случаи, когда основное средство подарено некоммерческой организацией или физическим лицом. А также при передаче между материнской и ее дочерней компанией, доля которой составляет более 50%.

Первоначальная стоимость безвозмездно полученного основного средства определяется применительно к порядку, приведенному в п. 8 ПБУ 6/01, то есть в первоначальную стоимость войдут суммы, уплачиваемые за его доставку и приведение в состояние, пригодное для использования, а также иные суммы указанные в п. 12 ПБУ 6/01 (9; с.31).

На основании п. 47 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организаций, утвержденных приказом Минфина России от 28.06.2000 № 60н, стоимость безвозмездно полученного имущества должна первоначально учитываться в составе доходов будущих периодов.

В соответствии с новым Планом счетов безвозмездно принятые основные средства приходуют по дебету счетов 08 "Вложения во внеоборотные активы" и кредиту счета 98 "Доходы будущих периодов", субсчет 98-2 "Безвозмездные поступления". Стоимость безвозмездно полученных основных средств по мере начисления амортизации по ним списывается с субсчета 98 - 2 в кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы".

В налоговом учете согласно подпункту 8 статьи 250 глава 25 Налогового Кодекса РФ безвозмездно полученное имущество признается внереализационным доходом на момент его поступления, который подлежит обложением налогом на прибыль. Оценка осуществляется исходя из сравнения рыночной цены основного средства и его остаточной стоимости по данным бывшего владельца.

В статье 251 НК РФ приведены исключительные случаи, при которых полученное имущество может не учитываться при определении налоговой базы (2; с.31).

2.1.4 Первоначальная стоимость основного средства, приобретенного в обмен на другое имущество

Если организация получает основные средства по договору, оплата по которому предусмотрена не денежными средствами, то первоначальная стоимость такого объекта формируется в соответствии с нормами п. 11 ПБУ 6/01 (9; с.31).

Первоначальной стоимостью основного средства, полученного по договору, предусматривающему исполнение обязательств не денежными средствами, признается стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость таких ценностей устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей.

Если установить стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче, невозможно, стоимость основного средства, полученного по договору мены, определяется исходы из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретается аналогичное имущество.

Первоначальная стоимость основного средства, полученного по обмену, определяется применительно к порядку, приведенному в п. 8 ПБУ 6/01, то есть в первоначальную стоимость войдут суммы, уплачиваемые за его доставку и приведение в состояние, пригодное для использования, а также иные суммы, согласно п. 12 ПБУ 6/01 (9; с.31).

Согласно статьи 40 Налогового кодекса РФ налоговые органы вправе контролировать цены бартерных (меновых) операций для целей налогообложения. При отклонении цен более чем на 20% они вправе доводить их до уровня рыночных цен, поэтому необходимо четко следить за рыночным уровнем цен.(2; с.31). Всю необходимую информацию для определения рыночной цены следует черпать только в официальных источниках:

- официальные сведения о биржевых котировках;

- информация государственных органов статистики и ценообразования;

- информация о рыночных ценах, опубликованная в печатных изданиях или доведенная до сведения общественности средствами массовой информации.

Бухгалтерские проводки, отражающие приобретение основного средства в обмен на другое имущество:

Кредит 45- Дебет 90/2- себестоимость продукции обмена;

Кредит 90/1- Дебет 62- выручка по договору мены;

Кредит 68/2- Дебет 90/3 – начислен НДС;

Кредит 99 (90/9)- Дебет 90/9 (99) – определение финансового результата обмена;

Кредит 60 (76)- Дебет 08- поступление основного средства по договору мены;

Кредит 60(76)- Дебет 19- учтен НДС по договору мены;

Кредит 62- Дебет 60(76)- отражается зачет обязательств;

Кредит 02,10,70,76- Дебет 08- включены затраты по доставке, установке, регистрации основного средства;

Кредит 08- Дебет 01- основное средство введено в эксплуатацию;

Кредит 19- Дебет 68/2- НДС направлен к вычету.

2.2. Остаточная стоимость основных средств

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначальной формы в течение длительного времени. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они постепенно изнашиваются и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления амортизации (износа) по принятым в Российской Федерации нормам. Так формируется остаточная стоимость основного средства. Под остаточной стоимостью понимают стоимость основных средств, вычисленную с учетом их износа, равную первоначальной стоимости за вычетом амортизации в течение всего срока эксплуатации.

Сроком эксплуатации (полезного использования) является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта, согласно п. 4 ПБУ 6/01. (9; с.31 в редакции от 12.12.2005 № 147 н).

2.3 Восстановительная стоимость основных средств

Стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежат изменению, кроме случаев, установленных законодательством РФ и Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01.

Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации. частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств (9; с.31 в редакции от 18.05.2002 № 45н).

Коммерческой организации разрешается производить переоценку объектов основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

Начиная с 2011 года в связи с поправками в ПБУ 6/01, организации должны делать переоценку основных средств на конец отчетного года. Результаты проведенной по состоянию на конец отчетного года переоценки объектов основных средств, согласно приказа Минфина России от 24.12.2010 №186н, подлежат отражению в бухгалтерском учете обособлено. Если предприятие приняло решение о переоценке, то переоценка должна проводиться регулярно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости. Под восстановительной стоимостью основных средств понимают стоимость воспроизводства основных средств, то есть приобретение и строительство инвентарных объектов исходя из действующих цен на момент переоценки. Различие между первоначальной и восстановительной оценками заключается в том, что при оценке по первоначальной стоимости основные средства, приобретенные или созданные в разные годы, выражаются в ценах соответствующих лет, в то время как восстановительная стоимость отражает основные средства в ценах действующих на момент, когда производится их переоценка. Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации. Сумма дооценки объекта основных средств, равная сумме уценки его, проведенной в предыдущие отчетные периоды и отнесенной на финансовый результат в качестве прочих расходов, зачисляется в финансовый результат в качестве прочих доходов. Сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки относится финансовый результат в качестве прочих расходов. Сумма уценки объекта основных средств относится в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счет сумм дооценки этого объекта, проведенной в предыдущие отчетные периоды. Превышение суммы уценки объекта над суммой дооценки его, зачисленной в добавочный капитал организации в результате переоценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды, относится на финансовый результат в качестве прочих расходов (9; с.31 в редакции от 24.12.2010 №186н)...... .Увеличение стоимости основных средств, оборудования к установке и незавершенного строительства отражается следующими бухгалтерскими проводками:

Кредит 83 субсчет «Переоценка»- Дебет 01 субсчет «Переоценка»-проведена дооценка основного средства;

Кредит 02 субсчет «Переоценка»- Дебет 83 субсчет «Переоценка»-увеличена сумма амортизации при проведении дооценки;