Смекни!
smekni.com

Основные средства, их классификация, оценка и учет поступления 2 (стр. 5 из 6)

Кредит 01 субсчет «Переоценка»- Дебет 91 субсчет «Переоценка»-проведена уценка основного средства;

-Кредит 91 субсчет «Переоценка»- Дебет 02 субсчет «Переоценка»- уменьшена сумма амортизации при проведении уценки.

Для проведения переоценки основных средств могут привлекаться независимые оценщики. Основные требования, предъявляемые к оценщикам описаны в Федеральном законе «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (3; с.31).

3. УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

3.1 Учет поступления собственных основных средств Согласно Постановлению Госкомстата РФ от 21 января 2003г. № 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств» основными документами по:

- приему, являются формы ОС-1, ОС-1а, ОС-1б, ОС-3;

- внутреннему перемещению ОС-2

- учету наличия и движения ОС-4, ОС-4а, ОС-4б;

-учету оборудования, подлежащего монтажу ОС-14, ОС-15;

- учет выявленных дефектов оборудования ОС-16.

Поступающие основные средства принимает постоянно действующая или временно созданная комиссия, назначенная руководителем организации. Данная комиссия осуществляет контроль за правильностью и обоснованностью совершения операций с основными средствами.

Акт о приемки- передачи основных средств применяется для оформления и учета операций приема, приема-передачи объектов основных средств в организации или между организациями для:

а) включения объектов в состав основных средств и учета их ввода в эксплуатацию (для объектов, не требующих монтажа, - в момент приобретения, для объектов, требующих монтажа, - после приема их из монтажа и сдачи в эксплуатацию), поступивших:

- по договорам купли-продажи, мены имущества, дарения, финансовой аренды (если объект основных средств находится на балансе лизингополучателя) и др.;

- путем приобретения за плату денежными средствами, изготовления для собственных нужд и ввода в эксплуатацию законченных строительством зданий (сооружений, встроенных и пристроенных помещений) в установленном порядке;

б) выбытия из состава основных средств при передаче (продаже, мене и пр.) другой организации.

Акт о приемке-передаче объекта основных средств (кроме зданий и сооружений) (форма № ОС-1) составляется на один поступивший объект.

Акт о приемке-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий и сооружений) (форма № ОС-1б) составляется на группу объектов, если они однотипны, имеют одинаковую стоимость и приняты одновременно под ответственность одного и того же лица.

Акт о приемке-передаче здания (сооружения) (форма № ОС-1а) составляется соответственно при приобретении зданий и сооружений.

Для оформления приемки объектов основных средств приобретенных в розничной сети или при самостоятельном изготовлении, комиссия составляет в одном экземпляре акт (накладная) приемки - передачи на каждый объект в отдельности или на группу объектов. Акт подписывают члены комиссии, а затем утверждает руководитель или другое уполномоченное лицо.

При приеме-передаче объекта между организациями для включения в состав основных средств для организации-получателя или выбытия его из состава основных средств для организации-сдатчика оформляется общими документами по формам N ОС-1, ОС-1а, ОС-1б - для объекта основных средств, групп объектов или зданий, сооружений, которые утверждаются руководителями организации-получателя и организации-сдатчика и составляются в количестве не менее двух экземпляров.

В актах указывают наименование объекта, его первоначальную стоимость, инвентарный номер, присвоенный объекту, место эксплуатации объекта и другие сведения, необходимые для аналитического учета основных средств.

После оформления акт приемки - передачи передают в бухгалтерию предприятия. К акту прилагают техническую документацию, относящуюся к данному объекту (паспорт, чертежи и др.). Все сведения, отраженные в формах № ОС-1, ОС-1а, ОС-1б, бухгалтер должен отнести в инвентарные карточки или книгу.

Пообъектный учет основных средств ведется на инвентарных карточках либо по форме № ОС-6 (на каждый объект), либо по форме № ОС-6а (на группу объектов), либо в инвентарной книге по форме № ОС-6б. ( для малых предприятий).

Инвентарная карточка (книга) применяется для учета наличия объекта или групп объектов основных средств, а также учета движения внутри организации. Ведется работником бухгалтерии и заполняется в одном экземпляре на каждый объект или группу объектов основных средств.

Записи в карточках производятся на основании актов о приеме-передаче и сопроводительных документов (технических паспортов заводов-изготовителей и др.). Прием, перемещение объектов основных средств внутри организации, включая проведение реконструкции, модернизации, капитального ремонта, а также их выбытие или списание отражаются в инвентарной карточке (книге) на основании соответствующих документов.

Акт о приеме (поступлении) оборудования форма № ОС-14 применяется для оформления и учета поступившего на склад оборудования, если планируется последующее его использование в качестве объекта основных средств. Акт № ОС-14 составляется в двух экземплярах, подписывается приемной комиссией и утверждается руководителем или уполномоченным лицом. Один экземпляр акта передается в бухгалтерию, второй остается на складе. Если невозможно качественно осуществить приемку оборудования, составляется предварительный акт на основании наружного осмотра. Зачисление готового к эксплуатации оборудования в состав основных средств организации оформляется формой № ОС-1 или ОС-1б.

Акт о приеме-передаче оборудования в монтаж форма № ОС-15. Заполняет комиссия организации-заказчика, уполномоченная на передачу оборудования сторонней организации в монтаж. При проведении монтажных работ подрядным способом в состав приемной комиссии входит представитель подрядной монтажной организации. В получении оборудования на ответственное хранение уполномоченный представитель монтажной организации расписывается непосредственно в акте, и ему передается копия акта. Зачисление готового к эксплуатации оборудования в состав основных средств организации оформляется формой № ОС-1 или ОС-1б.

Дефекты в оборудовании, выявленные в процессе монтажа, наладки или испытании, а также по результатам контроля, отражаются в акте о выявленных дефектах в оборудовании по форме ОС-16. Данные документ могут составлять собственные работники предприятия, если ревизию, монтаж или испытание оборудование производило структурное подразделение той же организации, которой принадлежит это оборудование, тогда акт составляется в одном экземпляре. Если эти работы выполняются монтажной организацией, то акт составляется в двух экземплярах его представителем. Первый экземпляр остается у монтажной организации, а второй передается представителю предприятия заказчика.

Приемку законченных работ по достройке и дооборудованию объекта, производимых в порядке капитальных вложений, оформляют актом приемки - сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов по форме № ОС - 3.

Если ремонт, реконструкцию и модернизацию осуществляет сторонняя организация, то акт составляют в двух экземплярах (по экземпляру для обеих сторон).

Внутреннее перемещение основных средств из одного цеха (производства, отдела, участка) и другой, а также их передачу из запаса (со склада) в эксплуатациюоформляют накладной на внутреннее перемещение основных средств (формаОС-2). Накладную выписывают в двух экземплярах работник цеха (отдела) - сдатчика. Первый экземпляр передают в бухгалтерию для записи в инвентарной карточке, а второй остается у сдатчика для отметки о выбытии соответствующего объекта в инвентарном списке основных средств.

3.2 Учет арендованных основных средств

Аренда – это предоставление имущества за плату во временное пользование или владение. Передача в аренду имущества производится по договору аренды и оформляется приемно-передаточным актом. По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение, пользование или во временное распоряжение. В арендный период права и обязанности собственника остаются у арендодателя, к арендатору переходит лишь право владения, пользования или распоряжения имущества. Арендатор учитывает арендованные основные средства на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» по первоначальной стоимости.

Дебет 001 «Арендованные основные средства» принято к учету арендованное имущество по цене, согласованной в договоре аренды.

Платой за пользование имуществом арендодателя являются арендные платежи, которые арендатор перечисляет владельцу и делает следующие бухгалтерские записи:

-Кредит 76 – Дебет 20,26,44 – аренда включена в состав себестоимости продукции, товаров, работ, услуг;

-Кредит 76 – Дебет 19- принят к учету НДС;

-Кредит 51 – Дебет 76- произведены арендные платежи в адрес арендодателя;

-Кредит 19 – Дебет 68/2 – НДС от аренды направлен к вычету.

Если договором аренды был предусмотрен переход права собственности на арендуемое имущество, то после выплаты арендатором арендодателю всей предусмотренной договором выкупной цены основное средство становится его собственностью. Выкупная цена арендуемого основного средства – это та сумма, которую должен будет заплатить арендатор, если впоследствии планируется переход права собственности к нему.

-Кредит 51 – Дебет 76,60- перечислена арендодателю выкупная цена;

-Кредит 60,76 – Дебет 08- выкупная цена относится к капитальным вложениям на приобретение основного средства;

-Кредит 60,76 – Дебет 19- принят к учету НДС;

- Кредит 001 – стоимость основного средства списана с забалансового счета;

-Кредит 08 – Дебет 01- принят к учету ранее арендованное основное средство в состав собственных средств;

-Кредит 19- Дебет 68/2 – НДС по основному средству направлен к вычету.