Смекни!
smekni.com

Выпуск отгрузка и реализация продукции (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

1.Цели, задачи и особенности учета готовой продукции. 5

1.1. Сущность, цели и задачи учета готовой продукции. 5

1.2. Особенности учета выпуска, отгрузки и реализации готовой продукции7

2. Учет готовой продукции в ООО «Электра-НН». 19

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия и ее учетной политики. 19

2.2.Формирование первичных документов и бухгалтерских регистров по учету выпуска и продажи готовой продукции. 21

2.3. Аналитический и синтетический учет выпуска и продажи готовой продукции в ООО «Электра-НН». 25

Заключение. 39

Список литературы.. 42

Приложения. 44

Введение

Для успешного выполнения бухгалтерией своих учетных задач, связанных с готовой продукцией, необходима ритмичная работа предприятия, правильная организация складского хозяйства, своевременное оформление хозяйственных операций.

Актуальность и значимость рассмотрения проблемы учета выпуска и продажи готовой продукции заключается в том, что результатом деятельности любого производственного предприятия или организации является выпуск готовой продукции, выполнение работ или предоставление услуг. В результате, стоимость готовой продукции, работ, услуг переходит из сферы производства в сферу обра­щения.

Для того чтобы правильно и своевременно осуществлять учет результатов производственной деятельности организация должна выбрать и закрепить в своей учетной политике ряд основополагающих принципов и методов по учету готовой продукции, варианты которых изложены и закреплены в законодательных актах и рекомендациях Министерства Финансов Российской Федерации.

От выбранного организацией или предприятием метода оценки готовой продукции и признания выручки от ее продажи зависят многие показатели деятельности предприятия или организации. Одним из таких показателей, который наиболее значимой является величина налогооблагаемой выручки, а следовательно, и величина чистой прибыли, которую получит организация после уплаты всех налогов и сборов.

Цель данной курсовой работы – рассмотреть правила учета готовой продукции на предприятии ООО «Электра-НН».

Реализация данной цели требует постановки следующих задач:

· изучить и систематизировать информацию по теме работы, полученную из различных источников (научная и учебная литература, законодательная база).

· рассмотреть порядок отражения в учете операций по учету выпуска и продажи готовой продукции в теоретическом и практическом аспектах, исходя из Плана счетов.

· оценить качество учета выпуска готовой продукции на предприятии, на базе которого проводилось данное исследование и предложить меры по регулированию учетного процесса.

Объект исследования – ООО «Электра-НН», на примере которого анализируется бухгалтерский учет операций, связанных с выпуском и реализацией готовой продукции.

Предметом исследования стал бухгалтерский учет готовой продукции на указанном объекте исследования.

Информационной базой исследования являются нормативные акты, размещенные в правовой базе «Консультант плюс», комментарии к ним, литература по бухгалтерскому учету, публикации экономических журналов и газет по учету выпуска и продажи готовой продукции.

1. Цели, задачи и особенности учета готовой продукции

1.1. Сущность, цели и задачи учета готовой продукции

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Готовой считается продукция, которая прошла полную обработку, сборку и укомплектование, отвечает требованиям стандартов, условиям договора, принята отделом технического контроля и сдана на склад готовой продукции или передана покупателю.

Основные требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету готовой продукции:

- сплошное, непрерывное и полное отражение движения (прихода, расхода, перемещения) и наличия готовой продукции;

- учет количества и оценка готовой продукции;

- оперативность (своевременность) учета готовой продукции;

- достоверность;

- соответствие синтетического учета данным аналитического учета на начало каждого месяца (по оборотам и остаткам);

- соответствие данных складского учета и оперативного учета движения запасов в подразделениях организации данным бухгалтерского учета[1].

Учитывая вышеприведенные требования перед бухгалтерским учетом готовой продукции ставятся следующие задачи:

1. Правильное и своевременное документальное оформление операций и обеспечение достоверных данных по поступлению и выбытию готовой продукции. Эта задача должна решаться при организации бухгалтерского учета в организации вообще - то есть учета всех видов имущества и обязательств, так как выполнение данной задачи предполагает прежде всего оформление первичных документов бухгалтерского учета, рационализацию их оборота между отдельными структурными подразделениями организации, а также обеспечение условий для оперативной обработки таких документов;

2. Формирование фактической себестоимости готовой продукции. Данная задача решается посредством организации бухгалтерского учета затрат по созданию готовой продукции. При этом должно быть обеспечено достижение таких целей, как полное и своевременное отражение в учете всех расходов, которые могут быть включены в фактическую себестоимость готовой продукции, а также распределение осуществленных расходов между объемами готовой продукции и объемами незавершенного производства;

3. Контроль за сохранностью готовой продукции в местах ее хранения и на всех этапах ее движения. Контроль за этой стороной деятельности организации осуществляется, как правило, соответствующими комиссиями - создаваемыми на отдельный период или действующими постоянно. Помимо административных методов контроля (проведение плановых и внезапных проверок, осуществление предварительного и последующего контроля за целесообразностью и правомерностью использования материальных ресурсов), могут использоваться и экономические методы контроля (материальное стимулирование снижения норм расхода и, напротив, меры материального воздействия за перерасход материалов). Во втором случае контроль осуществляется опосредованно;

4. Контроль за соблюдением установленных организацией норм материальных запасов, обеспечивающих бесперебойный выпуск продукции. Выполнением этой задачи достигается оптимизация размера оборотных средств. Так как данная задача решается экономистами и менеджерами организации, то бухгалтерская служба призвана обеспечить соответствующие структурные подразделения организации необходимой информацией;

5. проведение анализа эффективности использования запасов готовой продукции. Последняя задача сформулирована в общем виде, который предполагает наличие методики анализа, применительно к специфике конкретной организации, наличия специалистов соответствующей квалификации и, главное, возможности использования результатованализа при принятии управленческих решений.

Информация, формирующаяся в системе бухгалтерского учета должна быть качественной и полезной, так как именно такая информация особенно важна и интересна для ее пользователей.

Среди пользователей бухгалтерской информации выделяют[28]:

- внутренних пользователей - лица, занятые в аппарате управления, менеджеры. Которым необходима учетная информация о продукции молочного скотоводства и ее продажах для осуществления планирования, контроля и оценки деловых операций;

- внешних пользователей - сторонних потребителей информации с прямым или косвенным финансовым интересом - акционеры, инвесторы, кредиторы, покупатели, налоговая служба, государственные органы управления, органы статистики, аудиторские фирмы, арбитраж.

1.2. Особенности учета выпуска, отгрузки и реализации готовой продукции

Готовая продукция, выпущенная из производства, переходит из сферы (этапа) производства и поступает в сферу обращения.

Выпуск готовой продукции из производства и поступление ее на склад готовой продукции учитываются следующими первичными учетными документами, не являющимися типовыми:

- приемосдаточными накладными;

- спецификациями;

- приемными актами;

- ведомостями сдачи готовой продукции из производства на склад;

- планами-картами сдачи готовой продукции и др.

Перечисленные документы заполняются обычно в двух экземплярах (один для цеха-сдатчика, другой остается на складе), утверждаются в учетной политике организации и должны содержать реквизиты, предусмотренные ст. 9 "Первичные учетные документы" Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Аналитический учет движения готовой продукции на складах ведется аналогично учету материально-производственных запасов в карточках учета материалов типовой формы №М-17 по ее наименованиям, видам, местам хранения и материально ответственным лицам. В карточках ведется учет поступления из производства готовых изделий, передачи (отгрузки, продажи) покупателям в соответствии с первичными документами и датами движения. Причем после каждой операции в карточке обязательно выводится ее остаток.

На основании данных, учтенных в карточках, на складах составляются оборотные ведомости готовой продукции или сальдовые ведомости готовой продукции, которые передаются в бухгалтерию. Здесь они необходимы для ведения количественного и стоимостного учета движения готовой продукции на складах и организации контроля за сохранностью этих ценностей.