Смекни!
smekni.com

Безопасные шины (стр. 2 из 3)

Разрыв традиционной шины в большинстве случаев ставит перед водителем неразрешимую задачу. Зато автомобиль, оснащенный шинами "Runflat", даже в подобной экстремальной ситуации легко контролируется и сохраняет курсовую устойчивость. Резкие повороты руля не требуются, особенно если системы ABS, ASC и DSC остаются полностью работоспособными и облегчают задачу водителю.

Другое преимущество дисков этого типа по сравнению с конструкциями конкурентов: если в единичных случаях идентичная шина "Runflat" окажется недоступной, то при необходимости можно установить обычную шину.

Поскольку потеря давления так мало влияет на динамические качества и внешний вид шин "Runflat", водитель не всегда может заметить прокол. Поэтому использование этой технологии всегда сопровождается системой индикации утечки воздуха в шинах (RPA). Система RPA с помощью оптического и акустического сигналов своевременно предупреждает водителя об утечке воздуха. В большинстве случаев повреждению шины предшествует медленная утечка воздуха. Она определяется по разной частоте вращения колес, регистрируемой датчиками ABS.

Кроме повышения безопасности, водитель получает еще одно преимущество: благодаря отсутствию запасного колеса и домкрата масса, например, моделей 7-й серии снизилась на 27 кг, а багажник стал на 90 л вместительнее.

На седане 3-й серии экономия массы составляет почти 10 килограмм. Одновременно объем багажника увеличился почти на 70 л.

Широкое внедрение этой безопасной технологии лишний раз подтверждает лидирующую роль и особую позицию на рынке концерна BMW Group. Безопасные шины серийно устанавливаются на BMW Z8 уже с 2000 года. С тех пор шины с высоким потенциалом безопасности постепенно внедряются на всех модельных рядах BMW и MINI.

Уже сейчас в базовой комплектации ими оснащаются автомобили 1-й серии, седаны 3-й серии, 6-я серия, Z4, Z8 и MINI Cooper S. 5-я, 7-я серии, MINI и MINI Cooper предлагаются на заказ с шинами "Runflat" на привлекательных легкосплавных дисках. В настоящее время уже около 65 процентов всех моделей BMW 5-й серии и MINI заказывается с опциональными шинами "Runflat". Автомобили BMW M оснащаются ремонтным комплектом M Mobility-System.


Шины Kumho XRP

Безопасные после прокола шины XRP обладают расширенными рабочими характеристиками благодаря уникальным и инновационным технологиям Kumho. Технология XRP (eXtended Runflat Performance – увеличенные характеристики проколотой шины) позволяет продолжить движение на поврежденной шине, не теряя комфорта движения и надежности. При создании этих шин компания старалась добиться высокого комфорта движения, поскольку именно им обычно и жертвуют безопасные после прокола шины.

Шины Kumho XRP гарантируют возможность проезда расстояния в 80 км на скорости 80 км/ч даже на полностью спущенной шине. Разработчики технологии сократили максимальную дальность движения для увеличения сопутствующего ему комфорта. Шины Kumho XRP разработаны так, чтобы плотность боковой стенки была стандартной в обычных условиях, и увеличенной – в условиях потери давления.

Особые включения в резиновую смесь и анти-реверсионный компонент, укрепляющий соединение, имеют характерную особенность – высокую термостойкость, улучшающую работу безопасных после прокола шин. Кроме того, в шинах Kumho XRP используется новый, экологически чистый тканевый корд – Лиоцель. Он разработан на основе высоких технологий и увеличивает стабильность на высоких скоростях. Этим Лиоцель отличается от обычных тканевых кордов, чье производство загрязняет окружающую среду. Борта покрышки разработаны с учетом оптимизации распределения контактного давления, когда шина теряет воздух, а также для упрощения процедуры установки и смены покрышки.

Шины – один из факторов опасности на дорогах. Безопасные после прокола автошины Kumho XRP обеспечивают максимум безопасности и комфорта движения.


Dunlop SP 01 с технологией DSST

Сейчас на базе этой технологии создана современная система DSST, благодаря которой шина при потере давления может проехать до 80 км на скорости до 80 км/ч. Шины просты и удобны в использовании, они могут быть установлены на все стандартные колеса без специальных инструментов или оборудования, и при этом подходят для любых видов автомобилей.

Технология DSST позволяет шине продолжать движение даже после потери давления, благодаря специальным укрепляющим элементам боковых стенок. Если шина DSST теряет давление, водитель может не почувствовать это и продолжить движение на высокой скорости и на большее расстояние, что может повредить шины. Чтобы предотвратить такую ситуацию, на колеса должна быть установлена специальная система контроля давления в шинах. Датчики давления предупредят водителя о потере давления и о том, что скорость необходимо снизить. Такая система контроля может быть установлена в качестве первичной комплектации на новый автомобиль или может быть оборудована дополнительно.

Преимущества шин DSST:

патентованная конструкция бортовой стенки выдерживает вес автомобиля, даже когда шина полностью спущена;

специальная конструкция и применение новых резиновых смесей помогают избежать повреждений шины, вызванных значительными нагрузками;

даже при полной потере давления - ускорение, торможение и управление автомобилем остаются надежными;

после прокола вы сможете продолжать движение порядка 80 км;

DSST-шины могут быть установлены на любой стандартный обод и любой автомобиль.

На сегодняшний день, шины Dunlop SP 01 с технологией DSST устанавливаются в качестве первичной комплектации на новые BMW 5 серии.

Безопасная шина типа ТМТ

Безопасная шина типа ТМТ по внешнему виду и внутреннему строению очень близка к обычной бескамерной сверхнизкопрофильной радиальной шине серии 60, смонтированной на узком плоском ободе. Безопасная шина имеет широкую беговую дорожку и усиленную надбортную часть. При выходе воздуха из шины, специально выполненные закраины обода опираются через надбортную часть на беговую часть шины и борта их не сходят с полок обода. Расположенные между ободом и дорогой боковины и беговая часть шины служат амортизационной средой и обеспечивают возможность безопасной остановки автомобиля. Для того чтобы при этом трение резины надбортной части по резине беговой части не было слишком большим, внутри шины на ободе располагают в специальных баллончиках (капсулах) смазывающее вещество (объемом около 150 см3), которое выдавливается внутрь шины по мере потери давления. Смазывающая жидкость выполняет несколько функций и имеет очень важное значение для эффективной работы всей системы. Жидкость служит не только для снижения трения между соприкасающимися поверхностями и для уменьшения их износа, но и как уплотнительная масса для герметизации места прокола. Кроме того, за счет легкой испаряемости жидкости создается давление около 0,3 кгс/см2. Это дополнительно улучшает ездовые качества проколотой шины.


Безопасная шина типа Б1Р

Безопасная шина Б1Р по своей конструкции существенно отличается от известных современных шин. Она является бескамерной и имеет мощные вогнутые внутрь цельнорезиновые боковины специальной формы , армированный кордом в окружном направлении жесткий пояс с протектором и мощные резиновые борта. Шину монтируют на специальный плоский узкий обод. При накачивании воздухом боковины выпрямляются, а резина их получает предварительное сжатие. Шина приобретает характерную треугольную форму. При нагружении ее сжатие резины боковин увеличивается. Упругий эффект обеспечивается на 50% за счет податливости резины и на 50% за счет воздуха. Новый принцип работы пневматической шины не только позволяет улучшить ее эксплуатационные характеристики, но и радикально изменить технологический процесс изготовления шин. При потере давления воздуха резиновые боковины опираются на беговую часть покрышки .В этом случае даже при высоких скоростях обеспечивается сохранность шины, нормальная управляемость и безопасность автомобиля до полной его остановки.

Вердикт профессионала (Тестирует Олег РАСТЕГАЕВ Журнал "Авторевю")

В каталогах компании Pirelli шины серии Run Flat (в переводе с английского «езда по-плоскому», то есть на спущенной шине) появились не так давно. Но уже сегодня Pirelli предлагает более тридцати типоразмеров «безопасных» шин — среди них и летние модели (P Zero Nero, Eufori@), и зимние шины (Snowsport, Sottozero). А вскоре появятся и модели для внедорожников. Причем шины Run Flat постоянно совершенствуются — если сперва пробег после потери давления был ограничен величиной 80 км, то сейчас это уже 150 км. Правда, скоростной лимит остался прежним — 80 км/ч.

Ездить на спущенных покрышках Goodyear EMT мне уже приходилось. А теперь вот — Pirelli Run Flat и великолепные трассы французского автодрома Paul Ricard.

Тест безопасных шин Pirelli Eufori@ Run Flat

Сажусь в серийный BMW 120i на штатных шинах Pirelli Eufori@ Run Flat. На табло горит красный символ шины — спущено левое переднее колесо. Впрочем, это понятно и без лампочки — в правых поворотах руль приходится закручивать сильнее, чем в левых, а на прямой автомобиль тянет влево. Но машина едет! А если придется совершить энергичный маневр — ведь по пути на шиномонтаж всякое может случиться? Руль — резко в сторону. Но ничего страшного не происходит — автомобиль под мигание лампочки системы стабилизации хоть и медленно, но послушно выполняет маневр.

А теперь — такая же BMW 1 серии, но «проколота» уже одна из задних шин. Так ехать сложнее — чуть побыстрее заходишь в поворот, и автомобиль «приседает» на спущенное колесо, демонстрирует неприятную склонность к заносу. Но выручает система стабилизации: даже новичок не «потеряет» машину. Вот она, современная электроника!

Конечно, только сумасшедший может во время «аварийного» движения со спущенным задним колесом отключать систему стабилизации. Но я попробовал и это. Машина превратилась в настоящий тренажер по коррекции заноса! А если ты чуть опоздал и автомобиль «провалился» в глубокое боковое скольжение, то спущенная шина не выдерживает нагрузок и слетает с хампа — со специального выступа на полке обода, который держит боковину. Катастрофа? Ничуть ни бывало: даже разбортированная покрышка уберегает диск от контакта с асфальтом. Кстати, для более прочной посадки шин Run Flat используются колеса с увеличенным хампом EH2 (обычное колесо имеет маркировку H2), при этом монтировать шины на такие колеса можно на обычном станке.