Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность генерального бюджета (стр. 2 из 16)

· бюджет прямых производственных (операционных) затрат может составляться тогда, когда требуется более точный учет всех производственных затрат (операционных - для торговых фирм я предприятий сферы оказания услуг).

Все затраты в бюджете представлены в виде планов-графиков и имеют четкую привязку к срокам их осуществления, к отдельным подпериодам внутри всего бюджетного периода, т. е. разбивку по неделям, декадам, месяцам и т. п. Бюджеты обычно составляются в виде двух таблиц (форм):

· планов-графиков начисления затрат (их распределения в соот­ветствии с объемом продаж внутри бюджетного периода);

· графиков оплаты, в которых отражается порядок поступлений или списаний денежных средств (оплаты) за поставленные товары, готовую продукцию (график погашения дебиторской задолженности) или поне­сенных затрат (график погашения кредиторской задолженности).

Бюджеты продаж, коммерческих расходов, производственный бюджет, бюджеты производственных запасов, прямых материальных затрат, прямых затрат труда, управленческих расходов, коммерческих расходов содержат в планах-графиках информацию, которая непосредственно отражается в бюджете доходов и расходов. Данные графиков поступлений (денежных средств за отгруженную готовую продукцию) и графики оплаты (покупаемых сырья, материалов, используемой рабочей силы и т. п.) используются при составлении бюджета движения денежных средств и частично в расчетном балансе. В связи с этим операционные бюджеты имеют те же рамки периодизации, что и бюджет доходов и расходов и бюджет движения денежных средств. Кроме того, в некоторых операционных бюджетах содержится также информация о состоянии запасов ресурсов по отдельным статьям, необходимая для составления расчетного баланса.

При разработке операционных бюджетов важна последовательность их составления, поскольку итоговые данные одних операционных бюджетов могут служить исходными для других. Например, реальный производственный бюджет может быть составлен только после того, как составлены бюджет продаж и бюджет запасов.

Операционные бюджеты используются для увязки натуральных показателей планирования со стоимостными, а также для определения наиболее важных пропорций, ограничений и допущений, которые следует учитывать при составлении основных бюджетов. Операционные и вспомогательные бюджеты составляются для разработки финансовых бюджетов. Их состав является произвольным исходя из целесообразности их разработки и определяется руководством предприятия.

В бюджете по операционной деятельности в рамках соответствующего временного периода детализируется содержание показателей, отражаемых в текущем плане доходов и расходов по операционной деятельности.

Оперативный бюджет прямо связан с достижением целей предприятия, например план производства, план материально-технического снабжения.

Отправной точкой при составлении операционного бюджета является формирование бюджета продаж, который определяется не столько производственными возможностями предприятия, сколько возможностями сбыта на рынке. При этом обычно учитывается влияние таких факторов, как деятельность конкурентов, стабильность поставщиков и покупателей, результативность рекламы, сезонные и другие колебания спроса, политика ценообразования. Исходя из бюджета продаж разрабатывается производственный бюджет, на основе которого составляют бюджет закупки материалов и бюджет накладных расходов. Далее исходя из бюджетов продаж и бюджета себестоимости продукции формируют бюджеты затрат по маркетингу и коммерческих расходов. Конечной целью работы над операционным бюджетом является разработка плана прибылей и убытков.

Финансовый бюджет прогнозирует денежные потоки организации. Обычно он оформляется в виде прогноза движения денежных средств на планируемый период времени. Финансовый бюджет составляется на основании операционного бюджета. В финансовые бюджеты входят:

· бюджет доходов и расходов;

· бюджет движения денежных средств;

· прогнозный баланс (расчетный баланс).

Бюджет доходов и расходов (БДиР), или, как его еще называют, бюджет прибыли и убытков, план финансовых результатов, является наиболее распространенным в российской практике и наиболее при­вычным для понимания. Назначение данного бюджета - показать со­отношение всех доходов (выручки) от реализации (по фактически от груженной или поставленной потребителям продукции либо по ока­занным услугам) в плановый период со всеми видами расходов, кото­рые предполагает понести в этот же период организация, связанными с получением доходов и с выделением наиболее важных (критиче­ских) статей расходов.

Основной смысл бюджета доходов и расходов - показать руково­дителям компании эффективность ее хозяйственной деятельности в предстоящий период, будет ли прибыль (валовая, операционная, чис­тая), превышение доходов над расходами или нет. БДиР позволяет также установить лимиты (нормативы) основных видов расходов, це­левые показатели (нормативы) прибыли, проанализировать и опреде­лить резервы формирования и увеличения прибыли, оптимизации на­логовых и других отчислений в бюджет, возможности возврата заем­ных средств и т. п. Прогноз доходов и расходов отражает стоимостные, но неденежные обязательства или намерения потенциальных потреби­телей в отношении продукции предприятия или фирмы, а также затра­ты на организацию производства и сбыта своих изделий или услуг (в расчете на запланированный объем производства и (или) сбыта).

В сущности, бюджет доходов и расходов - это прогнозирование структуры себестоимости выпускаемой предприятием продукции (точнее, ее стоимости в отпускных ценах) на предстоящий период с выделением переменных и условно-постоянных затрат, валовой, опе­рационной, балансовой и чистой прибыли.

Бюджет движения денежных средств (БДДС) - это план движе­ния денежных средств на расчетных, валютных и других счетах и в кас­се предприятия или фирмы, отражающий все прогнозируемые поступ­ления и списания денежных средств в результате хозяйственной дея­тельности. Он показывает возможные (предполагаемые исходя из усло­вий договоров или контрактов) поступления авансов и предоплаты за поставляемую продукцию, наличных денежных средств, а также за­держки поступлений за продукцию, отгруженную ранее (дебиторская задолженность). Важность этого документа в бизнесе все время возрас­тает. И сегодня именно БДДС является главным документом в системе внутрифирменных бюджетов.

Составление БДДС призвано обеспечить безусловную сбалансиро­ванность поступлений и использования денежных средств предприятия или фирмы на предстоящий период. Если в бюджете доходов и расхо­дов в какие-то периоды могут быть запланированы убытки (в сущности, они неизбежны, если речь идет, например, о становлении нового бизне­са или крупной технической реконструкции производства) в расчете на то, что будущая прибыль перекроет убытки прошлых лет, то в БДДС все поступления денежных средств в любое время должны превышать их использование в тот же период. Так называемое конечное сальдо в БДДС должно быть обязательно положительным. Не денежный поток должен быть положительным, а именно конечное сальдо. Его назна­чение состоит в обеспечении сбалансированности между поступле­ниями денежных средств (соответствующих планируемым доходам) и их списанием (в соответствии с запланированными расходами) ком­панией по бюджетным периодам. Именно благодаря этой сбалансиро­ванности само умение составлять и тем более анализировать БДДС может приносить предприятию или фирме немалые деньги.

Расчетный баланс, или, точнее, прогноз по балансовому листу (от англ. balance sheet), - это прогноз соотношения всего, чем распола­гает бизнес в данный момент (все имущество, обязательства потреби­телей и пр.), т.е. активов, и всего того, что бизнес должен другим, т.е. пассивов (обязательств) перед поставщиками, бюджетом, банками и инвесторами. Прогноз этот обычно делается в соответствии со сло­жившейся (фактической) структурой активов и задолженностей и ее наиболее вероятным изменением в процессе предстоящей реализации других основных бюджетов. Расчетный баланс (редкий вид в финан­совой "фауне" России) состоит из двух основных разделов: активов и пассивов, которые должны быть равны между собой. Величина, на которую сумма активов превышает текущие и долго­срочные обязательства, является собственным капиталом предприятия.

Для бюджетирования важно, что в расчетном балансе отражают­ся все ресурсы, вовлеченные в данный бизнес. Без расчетного балан­са нельзя принимать многие управленческие решения, касающиеся распределения прав и ответственности в финансовой сфере между ру­ководителями центров финансовой ответственности или отдельных структурных подразделений.

Цель составления финансового бюджета — разработка прогнозного баланса как результата финансовых и нефинансовых операций организации. Финансовый бюджет формируется с использованием данных плана прибылей и убытков, бюджета ка­питальных вложений и прогноза движения денежных средств. Если форматы прочих плановых документов произвольны и пол­ностью определяются самой организацией, то финансовые бюд­жеты рекомендуется готовить в форматах отчетности, поскольку, в этом случае их можно использовать также в качестве ориентиров при контроле процедур финансового учета.

Финансовые бюджеты - это конечные документы, разрабатываемые при бюджетном планировании. Они являются обязательными для предприятия.

Таким образом, процессы планирования, анализа и составления бюджетов сливаются в единый оперативный процесс управления, а генеральный бюджет предприятия - в оперативную финансовую модель.