Смекни!
smekni.com

Состав и классификация статей актива баланса (стр. 2 из 7)

5. В разделе III баланса «Капитал и резервы» введена новая строка «Переоценка внеоборотных активов», а строка «Добавочный капитал» должна отражаться без учета переоценки.

6. В разделе IV баланса «Долгосрочные обязательства» появился новый показатель «Резервы под условные обязательства».

7. В новой форме баланса исключена «Справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах».

1.2 Экономическая сущность и структура активов предприятия.

Активы (от лат. activus - действенный, деятельный, англ. assets -от лат. adsatis и фр. assez - достаточный) - совокупность имущественных средств хозяйствующего субъекта. В МСФО активы трактуются как ресурсы, контролируемые организацией в результате событий прошлых периодов, от которых она ожидает экономические выгоды в будущем. Таким образом, заключенная в активе экономическая выгода представляет потенциал, который войдет, прямо или косвенно, в поток денежных средств или денежных эквивалентов организации.

Группировка статей актива баланса позволяет выделить два раздела:

1. Внеоборотные активы;

2. Оборотные активы.

Первый раздел баланса "Внеоборотные активы" объединяет группы долгосрочных активов, здесь отражаются данные о нематериальных активах, основных средствах, незавершенном строительстве, доходных вложениях в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения, отложенные налоговые активы, прочие внеоборотные активы.

В разделе II "Оборотные активы" отражаются данные о текущих активах организации и объединена информация о запасах предприятия, НДС по приобретенным ценностям, дебиторской задолженности (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты), дебиторской задолженности (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты), краткосрочные финансовые вложения, денежные средства, прочие оборотные активы. В начале актива баланса приводятся менее ликвидные( «нематериальные активы», «основные средства», «долгосрочные инвестиции» и т.п.), а затем более ликвидные статьи (денежные средства в кассе, на расчетном и валютном счетах, в расчетных документах). Под ликвидностью понимается мгновенная платежеспособность организации, показывающая, какую часть краткосрочной задолженности может покрыть организация за счет имеющихся денежных средств и краткосрочных финансовых вложений, быстро реализуемых в случае надобности.

Структура внеоборотных активов

Рассмотрим более подробно содержание раздела I «Внеоборотные активы». Группа статей «Нематериальные активы». В соответствии с п.3 ПБУ 14/2007 к нематериальным активам относят имущество, которое одновременно отвечает следующим условиям:

1) не имеет материально - вещественной (физической) структуры;

2) может быть идентифицировано (выделено, отделено) от другого имущества;

3) фактическая (первоначальная) стоимость имущества может быть достоверно определена;

4) используется более 12 месяцев;

5) не предполагается последующая перепродажа данного имущества в течение 12 месяцев;

6) способно приносить организации экономическую выгоду;

7) имеются надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и исключительные права организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы и т.п.).

В соответствии с перечисленными условиями к нематериальным активам относят следующие объекты интеллектуальной собственности: программы для ЭВМ; изобретения, полезные модели; селекционные достижения; секреты производства (ноу-хау); товарные знаки и знаки обслуживания; произведения науки, культуры, искусства. В составе нематериальных активов учитывается также положительная деловая репутация организации - это разница между покупной ценой организации (как приобретенного имущественного комплекса в целом или его части) и балансовой стоимостью ее имущества. По строке 110 бухгалтерского баланса в графах 3 и 4 указывается остаточная стоимость нематериальных активов организации на начало отчетного года и на конец отчетного периода (п. 35 ПБУ 4/99). Остаточная стоимость нематериальных активов определяется как разница между сальдо по счетам 04 и 05 (с учетом переоценки по состоянию на 1 января отчетного года).

Группа статей «Основные средства». В этой группе статей указывается остаточная стоимость основных средств, которые находятся в эксплуатации, на реконструкции, модернизации или в запасе. К объектам основных средств относятся здания и сооружения, машины и оборудование, вычислительная техника, транспортные средства, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты. В составе основных средств, принимаемых к учету на счет 01, учитываются также:

- капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы);

- капитальные вложения в арендованные объекты основных средств;

- земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы);

- специальные инструменты, специальные приспособления, специальное оборудование, специальная одежда (если это предусмотрено учетной политикой организации);

- лизинговое имущество, учитываемое по соглашению сторон на балансе лизингополучателя;

- основные средства арендованного предприятия.

Согласно пункту 4 ПБУ 6 /01 «Учет основных средств», утвержденного приказом Минфина России от 30 марта 2001 года № 26, в составе основных средств учитываются активы, которые:

- используются в производственной деятельности;

- служат более 12 месяцев;

- в дальнейшем будут приносить организации доход;

- организация не собирается продавать.

Кроме того, организация вправе установить в своей учетной политике стоимостный критерий для принятия к учету актива, удовлетворяющего вышеприведенным условиям, в качестве объекта основных средств (п. п. 4, 5 ПБУ 6/01). В случае если стоимость такого актива не превышает 20 000 руб., он может учитываться в составе материально-производственныхзапасов. По строке 120 бухгалтерского баланса в графах 3 и 4 указывается остаточная стоимость основных средств организации на начало отчетного года (с учетом проведенной на 1 января отчетного года переоценки) и на конец отчетного периода. Остаточная стоимость основных средств определяется как разница между сальдо по счетам 01 и 02 (с учетом переоценки по состоянию на 1 января отчетного года).

Статья «Незавершенное строительство». В этой статье баланса отражаются капитальные вложения организации. К ним относятся:

- расходы по любым строительно-монтажным работам;

- стоимость приобретенных зданий, оборудования, транспортных средств, инструмента, инвентаря;

- стоимость прочих капитальных работ (это могут быть проектно — изыскательские, геологоразведочные и буровые работы);

- стоимость объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы;

- расходы на формирование основного стада.

Кроме того, в этой группе статей отражаются:

- стоимость приобретенного оборудования, еще не переданного в монтаж;

- авансы, выданные подрядчику, который ведет капитальное строительство.

По строке 130 Бухгалтерского баланса указывается величина вложений организации в незавершенное строительство (кроме основных средств, введенных в эксплуатацию до государственной регистрации). Данная величина равна сумме дебетовых сальдо по счету 08, субсчет 08-3, и счетам 07.

Группа статей «Доходные вложения в материальные ценности». В составе доходных вложений в материальные ценности, учитываемых на счете 03отражаются основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода (в том числе по договорам лизинга, аренды, проката) (п. п. 4, 5 ПБУ 6/01). По строке 135 бухгалтерского баланса в графах 3 и 4 указывается остаточная стоимость доходных вложений в материальные ценности на начало отчетного года (с учетом проведенной на 1 января отчетного года переоценки) и на конец отчетного периода. Остаточная стоимость основных, учтенных в составе доходных вложений в материальные ценности, определяется как разница между сальдо по счетам 03 и 02 (с учетом переоценки по состоянию на 1 января отчетного года, если она проводилась).

Группа статей «Долгосрочные финансовые вложения». По данной строке показывается информация о финансовых вложениях организации, срок обращения (погашения) которых превышает 12 месяцев.

К финансовым вложениям организации могут относиться:

- государственные и муниципальные ценные бумаги, ценные бумаги других организаций, в том числе долговые ценные бумаги, в которых дата и стоимость погашения определена (облигации, векселя);

- вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций (в том числе дочерних и зависимых хозяйственных обществ);

- предоставленные другим организациям займы, депозитные вклады в кредитных организациях;

- дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования;

- вклады организации-товарища по договору простого товарищества и пр.

Для включения в состав финансовых вложений организации указанных выше активов необходимо единовременное выполнение следующих условий:

- наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения и на получение денежных средств или других активов, вытекающее из этого права;

- переход к организации финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями (риск изменения цены, риск неплатежеспособности должника, риск ликвидности и др.);

- способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста их стоимости (в виде разницы между ценой продажи (погашения) финансового вложения и его покупной стоимостью в результате его обмена, использования при погашении обязательств организации, увеличения текущей рыночной стоимости и т.п.).