Смекни!
smekni.com

Анализ себестоимости и пути ее оптимизации на материалах ОАО Завод Красная Этна (стр. 3 из 17)

- распределить затраты по экономическому содержанию;

- установить долю того или иного элемента в общих затратах на производство.

Группировка затрат по экономическим элементам показывает материальные и денежные затраты предприятия без распределения их на отдельные виды продукции и другие хозяйственные нужды. По экономическим элементам нельзя, как правило, определить себестоимость единицы продукции. Поэтому на ряду с группировкой затрат по экономическим элементам затраты на производство учитываются по статьям расходов (статьям калькуляции).

Группировка затрат по статьям расходов основывается на признаке экономического назначения расходов, который является специфичным для отдельных отраслей промышленности. Эта классификация дает возможность видеть затраты по их месту и назначению, знать, во что обходится предприятию производство и реализация отдельных видов продукции. Учет себестоимости по статьям расходов необходимы для того, чтобы определить, под влиянием каких факторов сформировался данный уровень себестоимости, в каких направлениях нужно вести работу по ее снижению.

Перечень статей затрат, их состав и методы распределения по видам продукции определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции с учетом характера и структуры производства.

В промышленности применяется следующая номенклатура основных калькуляционных статей:

- сырье и основные материалы,

- возвратные отходы (вычитаются),

- топливо и энергия на технологические цели,

- основная заработная плата производственных рабочих,

- дополнительная заработная плата производственных рабочих,

- отчисления на социальные нужды,

- расходы на подготовку и освоение производства,

- расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО),

- цеховые расходы,

- общезаводские расходы,

- потери от брака,

- прочие производственные расходы,

- внепроизводственные расходы.

При группировке затрат по калькуляционным статьям определяется состав расходов в зависимости: от их направления, т.е. расходы на производство или обслуживание; от места возникновения, т.е. основное производство или вспомогательные службы. Расходы группируются по калькуляционным статьям при определении себестоимости отдельных видов продукции, работ и услуг, а также при оценке степени влияния отдельных элементов на ее формирование и разработку организационно-технических мероприятий по снижению себестоимости. В отличие от элементов затрат, которые являются простыми, т.е. не расчленяются на составляющие их затраты, большинство калькуляционных статей - комплексные, они состоят из ряда элементов. Наряду с поэлементной применяют классификацию затрат по статьям в зависимости от их производственного назначения. Эта классификация дает возможность выбрать наиболее оптимальную технико-экономическую политику с точки зрения снижения себестоимости продукции предприятия.

Постатейная классификация затрат подразделяет издержки в зависимости от ряда признаков:

- по отношению к процессу производства,

- по степени участия в процессе производства,

- по степени целесообразности расходования,

- по отношению к объему производства,

- по степени охвата планом,

- по способу распределения по отдельным видам продукции,

- по времени возникновения,

- по степени однородности.

По отношению к процессу производства затраты могут быть производственные и непроизводственные. Производственные затраты возникают непосредственно в процессе производства и связаны с изготовлением продукции. Непроизводственные расходы связаны с непроизводственной деятельностью предприятия, с реализацией продукции.

По степени участия в процессе производства затраты бывают основные и накладные. Основные затраты направлены непосредственно на формирование характера и потребительских свойств продукции, связаны с ее технологией. Сюда относятся: затраты на предметы труда (сырье, основные материалы, топливо), основная заработная плата производственных рабочих с отчислениями на социальные нужды и т.д. Накладные – это издержки, связанные с управлением и обслуживанием производства (затраты на заработную плату руководителей, специалистов и служащих, канцелярские расходы и другие).

По степени целесообразности расходования затраты делятся на производительные и непроизводительные. Производительные затраты связаны с производством качественной продукции, освоением новых изделий, непроизводительные вызываются разными потерями от брака, простоев, недостач и т.д.

По отношению к объему производства затраты бывают постоянные и переменные. Постоянные (условно-постоянные) затраты почти не зависят от изменения объема производства (затраты на отопление, освещение, амортизацию, заработная плата руководителей, специалистов и служащих и т.д.). Переменные затраты воспринимают все изменения, происходящие в объеме производства (разное количество затрат на сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо и т.д.).

По степени охвата плана издержки могут быть планируемые и непланируемые. Планируемые затраты представляют собой плановый расчет издержек на календарный период, все производительные расходы являются планируемыми. Планируемые затраты в свою очередь можно разделить на:

- планируемые в размере обязательного процента (амортизация, отчисления на социальные нужды),

- определяемые методом расчета (затраты на отопление, освещение и другие),

- планируемые по отчетным данным (канцелярские, почтовые и другие).

По способу распределения по отдельным видам продукции затраты делятся на прямые и косвенные. Прямые затраты – это затраты, непосредственно связанные с выпуском данного изделия, они нормируются на единицу продукции и относятся на себестоимость изделия прямым путем на основании расчета по установленным нормам. Например, затраты на материалы, заработную плату производственных рабочих и другие. Косвенные затраты связаны с работой цеха или всего предприятия, они не могут быть прямо отнесены на себестоимость единицы продукции и распределяются на все изделия лишь в соответствии с каким-либо отдельным критерием (пропорционально прямой заработной платы, согласно отработанным машино-часам и т.д.). К ним относятся расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые, общезаводские, прочие производственные и непроизводственные расходы.

По времени возникновения затраты бывают текущие и перспективные. Текущие затраты включают в себя издержки отчетного периода. Перспективные также включаются в себестоимость продукции по мере их возникновения.

По степени однородности затраты могут быть одноэлементные и комплексные. Одноэлементные издержки являются однородными, т.е. не содержащие в своем составе более одного элемента (сырье и основные материалы, заработная плата производственных рабочих). Комплексные издержки включают в себя несколько элементов затрат, т.е. являются разнородными (цеховые расходы, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования).

В зависимости от экономического характера затрат себестоимость делится на производственную и полную. Производственная себестоимость включает в себя издержки на производство продукции. Полная себестоимость включает также расходы предприятия, связанные с реализацией продукции (коммерческие расходы), и некоторые другие внепроизводственные расходы, т.е. расходы по доставке продукции к пунктам отправления и ее погрузке, оплата железнодорожного тарифа или водного фрахта (если это предусмотрено в цене изделий), отчисления на научно-исследовательские работы и стандартизацию, отчисления на осуществление мероприятий по повышению квалификации кадров и т.п.

Таким образом, анализ структуры и видов себестоимости продукции позволяет определить основные направления поиска резервов, а следовательно, и путей снижения себестоимости продукции. Вместе с тем все эти пути непосредственно опираются на ускорение научно-технического прогресса, широкое внедрение достижений науки и техники в производство.

1.3 Методы и порядок анализа себестоимости продукции

Анализ себестоимости начинают с изучения полной себестоимости продукции в целом и по основным элементам затрат.

Нужно проанализировать динамику себестоимости всей товарной продукции. При этом сравнивают фактические затраты с плановыми или затратами базисного периода. В процессе анализа выявляют, по каким статьям затрат произошел наибольший перерасход и как это изменение повлияло на изменение общей суммы переменных и постоянных расходов.

Общая сумма затрат может измениться из-за объема выпуска продукции, суммы постоянных расходов, структуры продукции и уровня переменных затрат на единицу продукции.

1.3.1 Анализ общей суммы затрат на производство продукции

Анализ себестоимости продукции, работ и услуг имеет большое значение в системе управления затратами. Он позволяет изучить тенденции изменения ее уровня, установить отклонение факти­ческих затрат от нормативных (стандартных) и их причины, вы­явить резервы снижения себестоимости продукции и дать оценку работы предприятия по использованию возможностей снижения себестоимости продукции.

Эффективность системы управления затратами во многом за­висит от организации их анализа, которая, в свою очередь, опре­деляется следующими факторами:

• формой и методами учета затрат, применяемыми на предпри­ятии;

• степенью автоматизации учетно-аналитического процесса на предприятии;

• состоянием планирования и нормирования уровня операцион­ных затрат:

• наличием соответствующих видов ежедневной, еженедельной и ежемесячной внутренней отчетности об операционных затратах, позволяющих оперативно выявлять отклонения, их причины и своевременно принимать корректирующие меры по их устра­нению;