Смекни!
smekni.com

Анализ себестоимости и пути ее оптимизации на материалах ОАО Завод Красная Этна (стр. 8 из 17)

Непроизводительными затратами следует считать потери от порчи и недостачи сырья (материалов) и готовой продукции, оплату простоев по вине предприятия, доплаты за это время в свя­зи с использованием рабочих на работах, требующих менее квали­фицированного труда, стоимость потребленных энергии и топли­ва за время простоев предприятия и др.

Если уже известно, из-за каких факторов изменилась обшая сумма накладных расходов, можно узнать их влияние на себе­стоимость отдельных изделий. Для этого процент изменения об­шей суммы общепроизводственных или общехозяйственных расходов за счет 1-го фактора нужно умножить на фактическую сумму накладных расходов, отнесенных на данный вид продукции.

Таблица 16

Факторы изменения общепроизводственных и общехозяйственных расходов

Статья расходов

Фактор изменения затрат

Расчет влияния

Зарплата управленче­ских работников Изменение численности работников и средней зарплаты (изменение окладов, выплата премий, доплаты)

Содержание основных средств

Амортизация Изменение стоимости основных средств и норм амортизации
Освещение, отопление, водоснабжение и др. Изменение количества потребленных услуг и их стоимости
Затраты на текущий ремонт основных средств Изменение объема работ и их стоимости
Содержание легкового транспорта Изменение количества машин и затрат на содержа­ние одной машины
Расходы по командиров­кам Количество командировок, средняя продолжитель­ность командировки, средняя стоимость одного дня командировки
Оплата простоев Количество человекодней простоя и уровень оплаты за один день простоя
Потери от порчи и недостачи материалов и продукции Количество материалов и их стоимость
Налоги и отчисления, относимые на себестои­мость продукции Изменение размера налогооблагаемой базы и процентных ставок обложе­ний по каждому виду
Расходы на охрану труда Изменение объема намечен­ных мероприятий и их стоимости
И т.д.

Коммерческие расходы включают в себя затраты по отгрузке про­дукции покупателям (погрузочно-разгрузочные работы, доставка), расходы на тару и упаковочные материалы, рекламу, изучение рын­ков сбыта и т.д.

Расходы по доставке товаров зависят от расстояния перевозки, веса перевезенного груза, транспортных тарифов за перевозку гру­зов, вида транспортных средств.

Расходы по погрузке и выгрузке отреагируют на изменение веса отгруженной продукции и расценок за погрузку и выгрузку одной тонны продукции.

Расходы на тару и упаковочные материалы зависят от их количе­ства и стоимости. Количество, в свою очередь, связано с объемом отгруженной продукции и нормой расхода упаковочных материа­лов на единицу продукции.

Экономия на упаковочных материалах не всегда желательна, так как красивая, эстетичная, привлекательная упаковка — один из факторов повышения спроса на продукцию. Увеличение затрат по этой статье окупается увеличением объема продаж. То же мож­но сказать и о затратах на рекламу, изучение рынков сбыта и другие маркетинговые исследования.

В заключение анализа косвенных затрат подсчитывают резервы возможного их сокращения и разрабатывают конкретные рекомен­дации по их освоению.

II. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ОАО «ЗАВОД КРАСНАЯ ЭТНА»

2.1 Краткая характеристика ОАО «Завод Красная Этна»

Производственное предприятие – это обособленная специализированная единица, основанием которой является профессионально-организованный коллектив, способный с помощью имеющихся у него в распоряжении средств производства изготовить нужную потребителям продукцию, соответствующего назначения, профиля, ассортимента. Важнейшей задачей предприятия является получение дохода за счет реализации потребителям производимой продукции. Предприятие несет полную ответственность перед финансовыми органами за своевременное перечисление налогов и других платежей, покрывает из собственного дохода все убытки и потери. За счет выручки от реализации продукции оно производит оплату расходов на организацию и развитие производства, а также на закупку сырья, материалов, оплату рабочей силы. Чтобы не терять потребителей, специалисты предприятия изучают рынки сбыта продукции, принимают меры по ускорению научно-технического прогресса, улучшению качества продукции, снижению ее себестоимости.

ОАО «Завод Красная Этна» является крупнейшим поставщиком крепежных изделий и пружин в России.

Основные виды деятельности – производство и реализация метизно-металлургической продукции (проката, проволоки, ленты холодно катанной, крепежных изделий и другой метизной продукции). На сегодняшний день номенклатура предприятия насчитывает более двух тысяч видов стандартных и специальных крепежных изделий. Постоянно расширяется выпуск новых видов крепежа и крепежных соединений, обладающих дополнительными техническими функциями, что позволяет отказаться от многих вспомогательных соединений, обеспечивает надежную конструкцию, уменьшает трудоемкость сборки. Основная номенклатура приведена в таблице 17.

Таблица 17

Номенклатура выпускаемой продукции ОАО «Завод Красная Этна»

№ п/п

Перечень продукции

Ед. изм.

1.

Горячий прокат

т.

2.

Проволока стальная

т.

3.

Автокрепеж

т.

4.

Автопружины

т.

5.

Лента х/катанная

т.

6.

Прессмасленки

т. шт.

7.

Калибровка

тн

8.

Лента деловые отходы

тн

9.

ТНП

т.руб

10.

Прочая продукция

т.руб

Всего

т.руб

География поставок ОАО «Завод Красная Этна» включает в себя 7 промышленно-экономических регионов (РФ, СНГ), а также дальнее зарубежье (Чехия, Германия)

Основной объем продукции поставляется в пределах России – 93,9%, в том числе 56,3% в Нижегородскую область, из них 61,6% в Нижний Новгород.