Смекни!
smekni.com

Генеральное планирование производства (стр. 2 из 3)

– отметки площадок исключают затопление поверхностными водами;

предпочтение при выборе площадки следует отдавать открытому месту, исходя из условий проветривания;

– косогорное расположение площадок не вызывают больших расходов по прокладке транспортных магистралей, устройству ограждений от затопления поверхностными водами со стороны косогора;

для предприятий с большими отходами при выборе места расположения промплощадки одновременно решается размещение отвального хозяйства.

Комплекс устройств внешнего транспорта проектируемого предприятия включает собственно машиностроительный завод, станцию «Входная», последовательно расположенную к заводской площадке, подъездной путь к станции «Примыкания».

В нашем примере поступление и отправление грузов по подъездному пути в за год составляет Qп=3600 тыс.т.,Qо=3600 тыс. т. Перевозки осуществляются поездным порядком движения и в соответствии с классификацией по СНиП П-39-76, данный подъездной путь отнесен к 1У категории.

Примыкание осуществляется к горловине станции и должно быть предусмотрено ее развитие. Схема примыкания представлена на рисунке 4.

Рисунок 4 – Отход подъездного пути от ст. «Примыкания»

Расстояние от оси станции до точки возможного размещения начала кривой в плане должно быть не менее величины Lо

Lo=0,5·Lст+a,

где Lст - длинна станционной площадки, принимать 1-1,5 км;

а – удлинение горловины станции, принимать 100-250 м.

Lo=0,5·1000+100=600 м

Станция «Входная» расположена последовательно промышленной площадке, для чего предусмотрен прямой и горизонтальный участок трассы в соответствии с рисунком 5.

Необходимая длина прямой горизонтальной площадки для размещения станции «Входная» включает длину парка станции (Lпо) и дополнительное расстояние «а» для развития горловин и определяется по формуле

Lпл=Lпо+2·а.

Длину парка Lпо принимать 1000 – 1500 м, на развитие горловин предусмотреть расстояние а = 150 -200 м.

Lпл=1000+2·100=1200 м

При параллельном расположении промплощадки и станции «Входная» прямой горизонтальный участок трассы должен быть длиной в=250 – 500 м.

Схема размещения промплощадки и станции «Входная» представлена на рисунке 6. Такое расположение станции и промплощадки исключает необходимость подбора местности с горизонтальным рельефом или избавляет от необходимости проведения больших объемов земляных работ

5 Построение схематического продольного профиля

Таблица 7 – Ведомость плана трассы

Углы поворота Радиус кривой, м Параметры кривой Пикетаж трассы Длина прямой, км
Впра-во Вле-во Тангенс, м Кривая,м ПКНК +Метры ПККК+Метры
4500,00
Итого 4500,00
Длина трассы, м 4500,00
6 Железнодорожные пути на промышленной площадке

6.1 Земляное полотно

Земляное полотно внутренних железнодорожных путей должно быть запроектировано в увязке с решениями генплана, горизонтальной и вертикальной планировкой с учетом отводом воды.

Конструкция подъездных и внутренних путей на не планируемой территории под нагрузку до 265 кН проектируется по нормам СНиП-П-39-76.

Земляное полотно на планируемых территориях проектируют с открытым, полузаглубленным и заглубленным балластным слоем в соответствии со СНиП-2.05.07-91.

Использованы типовые решения поперечных профилей, земляного полотна для внутриплощадочных путей.

На рисунке 15 представлена насыпь с открытой балластной призмой на горизонтальной площадке и на рисунке 116 - выемка.

Пути с заглубленным балластным слоем имеют преимущество в архитектурно-планировочном решении генплана, но по условиям эксплуатации сильно уступают путям с открытой балластной призмой.

6.2 Верхнее строение пути

Тип верхнего строения пути внутренних путей принимается в зависимости от объема перевозок и осевых нагрузок. В курсовом проекте рассматривается подвижной состав с осевыми нагрузками до 265 кН, тип пути устанавливается по СниП-2.05.07-91

Как балластный материал используется гравийно-песчаная смесь, ракушка, металлургический шлак, щебень на песчано-гравийной подушке. Междупутья до 6,5 м заполнены балластом с придачей поверхности балласта уклона, равного уклону верха земляного полотна; более 6,5 м, - делают индивидуальную балластную призму шириной поверху 3,1 (с уширением в кривых) с отводом воды из междупутного пространства.

Деревянные шпалы применяются при осевых нагрузках до 265 кН:

– тип III – на путях при объеме перевозок до 5 млн.т брутто в год;

– тип II – на путях при объеме перевозок более 5 млн.т брутто в год,

– тип I – на путях при объеме перевозок более 10-15 млн.т брутто в год.

Эпюра шпал на прямой 1440 – 1600 штук на 1 км на прямых участках пути и 1600 – 1840 – в кривых в зависимости от объемов перевозок.

Рельсы применяют стандартной длины. Стрелочные переводы внутри промплощадки укладывают с марками крестовин - 1/7 и 1/9. Радиусы кривых следует принимать не менее 180 - 200 м. Выгодным является применение старогодных стрелочных переводов и рельсов, удовлетворяющих техническим условиям, [3, таблица 24].

7 Внутриплощадочные автомобильные дороги

Внутриплощадочные автомобильные дороги проектируют по нормам [3] типа I-B, II-B, III-B в зависимости от расчетного объема перевозок для участков между перекрестками или примыканиями. Противопожарные, служебные, хозяйственные автомобильные дороги – по нормам IVB.

Автомобильные дороги на промплощадке являются главнейшей составляющей архитектурно-планировочного решения генплана и первичной системой водосбора и водоотвода с территории предприятия.

Автомобильные дороги загородного типа (рисунок 18), применят на не планируемых территориях промплощадки, применение их в застроенной территории требует много места и создает неудобства для других видов транспорта и благоустройства.

Автомобильные дороги с бортовым камнем на планируемой территории устраивают двухполосными на основных магистралях и однополосными – на второстепенных дорогах и проездах (рисунок 19), при условии обеспечения безопасного разъезда встречных автомобилей.

Поперечный профиль проезжей части автодороги с бортовым камнем зависит от ее покрытия и в курсовом проекте принимать в от 5 до 30 тысячных, продольный уклон дороги может достигать в нормальных условиях от 5‰ до 30‰, в трудных - до 50‰, особо трудных - до 90‰ при соответствующем обосновании.

Минимальный уклон лотка проезжей части не может быть менее 5 ‰. Лотки автодорог городского типа являются первичными линиями водосбора и водоотвода, в пониженных местах устраиваются дождеприемные устройства на расстояни 50-100 м в зависимости от продольного уклона лотка, при чем круче уклон, тем больше это расстояние.

Схема дорог на предприятии параллельно-прямоугольная с обязательным дублированием проездов и возможностью подъездов к цехам и складам с разных сторон, предусматривается не менее двух въездов на предприятие.

8 Горизонтальная планировка

Расстояние между сооружениями принимают наибольшее из рассматриваемых вариантов, но при этом необходимо проанализировать следующие ситуации:

– Расстояние между зданиями по санитарным нормам, рисунок 20, принято исходя из наибольшей высоты противостоящих зданий.

В ≥ Н,

где Н- высота до карниза противостоящих зданий.

– Между зданиями по противопожарным нормам проектирования в зависимости от степени огнеопасности зданий и сооружений и степени пожарной опасности производства в курсовом проекте следует принимать в пределах 9-15м.

– Ширина проездов должна обеспечивать размещение коммуникаций вдоль проездов и автомобильных дорог без ограничений.

– Ширина проезда должна наиболее рациональную обеспечить прокладку железных и автомобильных дорог с учетом въездов в цехи и обеспечить безопасное движение транспортных и людских потоков промышленного предприятия.

При прокладке транспортных коммуникаций возможны следующие ситуации: в проезде проходит автодорога без въездов. Необходимо учесть ширину проезжей части и расстояние от ее края до стены здания при наличии въездов или без них.

Расстояние от зданий и сооружений до бортового камня (края обочины) принимаются в соответствии с таблицей 8.

Расчетная схема для определения ширины проезда автодороги с двумя въездами в здания представлена на рисунке 12.

Таблица 8 - Расстояние от бортового камня автодороги до наружных стен зданий и сооружений

Показатели Единицаизмерения Величина
Зданий без въездов м 1,5
Зданий длиной до 20 м м 1,5
Зданий длиной более 20 м м 3,0
Зданий с въездами двухосных автомобилей

м

8,0

Зданий с въездами трехосных автомобилей

м

12,0

До ограждения предприятия м 5,0

Расстояние от оси внутризаводских железнодорожных путей до зданий и сооружений принимается в соответствии с таблицей 10. До отдельно стоящих колонн, стойки проемов ворот производственных зданий, а также выступающих частей зданий принимаются по габариту приближения строений.

Таблица 9 – Расстояние от оси железнодорожного пути до зданий и сооружений

Показатели Единицаизмерения Величина
От наружных стен до бортового камня проезжей части:
Зданий без въездов и выходов м 3,1
Зданий с выходами м 6,0
Зданий с выходами с ограждениями м 4,1
До края проезжей части автодороги м 5,00

Исходя из установленных норм проектирования генплана и транспорта в масштабе 1:2000 разрабатываются варианты планировки предприятия.