Смекни!
smekni.com

Отчет по практике ООО Топак (стр. 4 из 4)

Отдел кадров НВП ''ТАТПАК'' разрабатывает структуру заработной платы работников предприятия. Учитываются условия на рынке труда , производительность и прибыльность предприятия. Среднемесячная зарплата на одного работника составляет 1 тысячу рублей. Тарифная система состоит из следующих основных элементов: тарифных сеток, устанавливающих дифференциацию в оплате труда с учетом разряда работы; тарифных ставок, определяющих абсолютный размер оплаты простого труда; тарифно-квалификационных справочников, подразделяющих различные виды работ на группы в зависимости от их сложности; доплат и надбавок за совмещение профессий, сверхурочные работы и др.

В основном на предприятии применяется повременная оплата труда для большинства рабочих и служащих и сдельная оплаты труда.

Помимо заработной платы предприятие предоставляет своим работникам различные дополнительные льготы: оплаченные отпуска, больничные листы, пенсионное обеспечение. Кроме того, выдаются ссуды с пониженной процентной ставкой, предоставляются юридические услуги.

В целях совершенствования организации труда на НВП ''ТАТПАК'' проводится расширение объема и обогащение содержания работы персонала. Узкий объем работы, при котором рабочий выполняет лишь несколько операций и повторяет их часто, почти не практикуется. Большинство работ имеет широкий объем, когда рабочий знает и выполняет много различных операций и повторяет их редко. Это объясняется мелкосерийным производством, наличием узких участков, специализированных на выполнение различных операций.

Общая оценка предприятия

Научно-внедренческое предприятие ''ТАТПАК'' является современным производственным предприятием, выпускающим более 60 наименований изделий, предназначенных для различных отраслей промышленности и населения. Профиль деятельности – производство изделий из пластмасс. НВП ''ТАТПАК'' является платежеспособным предприятием. Суммарный ежегодный объем прямых производственных затрат составляет 15 929 531 рублей. Выручка от реализации продукции с НДС и СН – 25 582, 2 тыс. руб. Численность работающих – 177 человек.

При прохождении производственной практики было отмечено, что часть продукции предназначена для упаковки пищевых продуктов, спрос на которые не эластичен по цене и по доходам. Поэтому служба маркетинга изучает потребительские свойства производимой продукции и регулярно собирает информацию об удовлетворенности ею покупателей, анализирует конкурентоспособность продукции научно-внедренческого предприятия, сопоставляет ее потребительские свойства, цены, издержки производства с аналогичными показателями конкурирующей продукции, выпускаемой другими предприятиями.

Регулярно разрабатываются на основе изучения конъюнктуры емкости рынка прогнозы по платежеспособному спросу на новую и серийно выпускаемую продукцию.

Вместе с тем было отмечено, что НВП ''ТАТПАК'' уделить мало внимания рекламе. Рекомендуется организовать рекламу при помощи средств массовой информации (газет, телевидения, радио); организовать и подготовить статьи и информацию для журналов, газет, радио; готовить сценарии для кинорекламных роликов, фильмов. Рекомендуется участвовать во всероссийских и региональных отраслевых выставках, ярмарках, выставках-продажах, самим организовывать выставки-продажи.

В процессе прохождения производственной практики были получены следующие навыки: самостоятельная работа с учредительными документами: уставом НВП ''ТАТПАК'', учредительным договором; изучение таких основных источников информации, как бизнес план предприятия, хозяйственные договора, договора поставки продукции, нормативно-справочные материалы и др. Для изучения организации бухгалтерского учета на научно-внедренческом предприятии использовались кредитные соглашения, различная бухгалтерская отчетность: форма №1 ''Бухгалтерский баланс'', форма № 2 ''Отчет о финансовых результатах и их использовании'', форма № 5 ''Приложение к бухгалтерскому балансу'' НВП ''ТАТПАК''.

Успешному прохождению производственной практики способствовало доброжелательное отношение руководителей предприятия, помощь с их стороны, привлечение к посильной работе с документацией, с персоналом фирмы.


Приложение 1.

Перечень оборудования для производства многослойной пленки, используемое на НВП ''ТАТПАК''

Наименование оборудования

количество

Цена

Тыс.руб.

мельница

2

89,3

агломератор

3

465,9

смеситель

6

3 060

Экструдеры различного назначения

6

4 297

Транспортное устройство

1

76

Каландровая установка

1

5 006,25

Установка конфекционирования

1

2 845

всего

15 839,45


Приложение 2.

Плановая калькуляция прямых материальных затрат на одну тонну многослойной пленки

Наименование статей и затрат Ед. измерения Кол-во цена Сумма

I. сырье и материалы

полиэтилен м 15303-003

м 277

сажевый концентрат (30%)

утил каучук м 1675

итого

Кг Кг Кг кг 920 115 57,5 57,5 4945 4065 7700 13756 4549,4 467,475 442,75 790,97 6250,595

II. вспомогательные материалы

пленка полиэтиленовая

бумага

итого

Кг кг 2,5 0,17 8250 20 20,65 3,40 24,02

II. энергозатраты

электроэнергия

воздух

паровой конденсат

итого

Квт Т м т 963,4 0,5 0,92 0,26 149,21 6,99 250,484 74,61 6,43 331,524