Смекни!
smekni.com

Негосударственные пенсионные фонды 3 (стр. 13 из 18)

В бухгалтерскую отчетность НПФ также должны быть включены соответствующие данные по имуществу, находящемуся в доверительном управлении, и о признанных доходах и расходах, связанных с осуществлением договоров доверительного управления имуществом, как того требует приказ Минфина России от 28.11.2001 № 97н. Необходимые данные фонду представляют доверительные управляющие.

В соответствии с действующим законодательством и Договором доверительного управления, управляющая компания с определенной периодичностью предоставляет своим клиентам – Негосударственным Пенсионным Фондам следующую отчетность:

Периодичность предоставления информации Наименования документа
Ежемесячно

Ежеквартально
Отчет доверительного управляющего о движении денежных средств и о совершаемых сделках
Отчет о получении дохода и производимых расходах (по налогообложению и бухгалтерскому учету)
Внутренняя форма НПФ по договору доверительного управления
Отчет об инвестиционных вложениях
Баланс имущества, переданного в доверительное управление
Налоговая декларация по налогообложению на прибыль
Налоговая регистрация

Негосударственные пенсионные фонды при заполнении форм специальной отчетности должны руководствоваться учетной политикой негосударственного пенсионного фонда, принятой на отчетный год.

а) Бухгалтерский баланс

Бухгалтерский баланс НПФ содержит информацию о его финансовом положении на отчетную дату. В Бухгалтерском балансе раскрывается информация об активах и обязательствах на начало отчетного года и на конец отчетного периода, формируемая с учетом требований соответствующих ПБУ. Кроме того, в балансе должна быть представлена информация, характеризующая особый статус НПФ, а именно: информация о целевом финансировании НПФ, пенсионных резервах и пенсионных накоплениях.

По группе статей "Целевые средства" отражается величина не использованных на отчетную дату целевых средств, предназначенных для обеспечения уставной деятельности НПФ, в частности:

· целевых взносов вкладчиков;

· части дохода от размещения средств пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений;

· части сумм пенсионных взносов, если право на направление части соответствующих взносов на формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности, и покрытие административных расходов предусмотрено правилами НПФ и соответствующим договором;

· дохода от использования (в том числе размещения) имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности;

· благотворительных взносов и других поступлений.

В разделе "Пенсионные резервы" отражается величина остатков пенсионных резервов, сформированных в соответствии с пенсионными правилами НПФ. Расшифровка состава и движения пенсионных резервов, состава и движения имущества, входящего в пенсионные резервы, раскрывается в Отчете о движении имущества, составляющего пенсионные резервы и пенсионные накопления НПФ (форма № 5-НПФ).

В разделе "Пенсионные накопления" отражается величина остатков пенсионных накоплений, сформированных в соответствии со страховыми правилами НПФ.

В Бухгалтерском балансе раскрывается информация об объектах бухгалтерского учета, учитываемых на забалансовых счетах (справочно).

б) Отчет о прибылях и убытках

В Отчете о прибылях и убытках раскрывается информация о доходах и расходах НПФ за отчетный период, формируемых с учетом требований следующих положений по бухучету:

· ПБУ 9/99 "Доходы организации" (утв. приказом Минфина России от 06.05.99 № 32н);

· ПБУ 10/99 "Расходы организации" (утв. приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н);

· ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" (утв. приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н) - при формировании показателей отложенных налоговых активов и обязательств, текущего налога на прибыль, постоянных налоговых обязательств (активов);

· ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" (утв. приказом Минфина России от 10.12.2002 № 126н) - при формировании показателей корректировки финансовых вложений.

У Отчета о прибылях и убытках, который формирует НПФ, есть отличительная особенность. В соответствии с требованиями законодательства в нем раздельно раскрывается информация по размещению средств пенсионных резервов, инвестированию средств пенсионных накоплений, размещению и использованию имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности, и в целом по деятельности НПФ. Информация должна быть представлена о доходах, расходах, прибыли (убытке) до налогообложения, отложенных налоговых активах, отложенных налоговых обязательствах, текущем налоге на прибыль. Показатель прибыли (убытка) после налогообложения раскрывается по деятельности НПФ в целом.

в) Отчет о движении средств целевого финансирования, пенсионных резервов и пенсионных накоплений

При формировании показателей формы № 3-НПФ раскрывается информация об остатках и движении средств целевого финансирования, пенсионных резервов и пенсионных накоплений НПФ за предшествующий отчетному и отчетный годы.

Необходимо обратить внимание на то, что последствия изменения учетной политики НПФ, вызванные изменением законодательства РФ или нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, предусмотренном соответствующими нормативными актами.

Например, такой порядок был определен в приказе Минфина России от 27.11.2006 № 154н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006)".

Если учетная политика изменилась, например, по решению НПФ, значение показателя "Добавочный капитал" на начало предыдущего года и начало отчетного года формируется с учетом корректировки на величину оценки последствий изменения.

г) Отчет о движении денежных средств и Отчет о движении имущества

При формировании показателей Отчета о движении денежных средств (форма № 4-НПФ) НПФ раскрывает информацию об остатках денежных средств на начало и конец отчетного периода, об их поступлении и расходовании по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. Помимо этого информация раскрывается в разрезе деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению, обязательному пенсионному страхованию и иной уставной деятельности НПФ. При этом движение между счетами по учету денежных средств в форму № 4-НПФ не включается.

Данные о движении денежных средств на отдельных банковских счетах, открываемых доверительным управляющим в соответствии с российским законодательством в форму № 4-НПФ также не включаются. Величина денежных средств, поступивших от доверительного управляющего и направленных доверительному управляющему, раскрывается в составе потоков денежных средств по текущей деятельности НПФ.

Учетной политикой НПФ может быть предусмотрено, что полученные проценты и дивиденды отражаются в составе потока денежных средств по текущей или инвестиционной деятельности, а выплата процентов - в составе потока денежных средств по текущей или финансовой деятельности.

Величина перечисленного налога на прибыль по операциям, денежные поступления и выплаты по которым отнесены к движению денежных средств по инвестиционной деятельности НПФ, также может быть раскрыта в составе выплат по инвестиционной деятельности.

В Отчете о движении имущества, составляющего пенсионные резервы и пенсионные накопления (форма № 5-НПФ), раскрывается структура, источники формирования и направления использования пенсионных резервов и пенсионных накоплений НПФ.

д) Отчет о целевом использовании средств

В Отчете о целевом использовании средств, предназначенных для обеспечения уставной деятельности (форма № 6-НПФ), НПФ показывает остаток на начало отчетного года, поступление, расходование и остаток на конец отчетного периода средств целевого финансирования.

При этом показатель "целевые отчисления от суммы пенсионных взносов (до 3 %)" может иметь место в случае, если право на направление части соответствующих взносов на формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности, и покрытие административных расходов предусмотрено правилами и соответствующими договорами НПФ.

Показатель "Прочие поступления" может включать суммы благотворительных взносов и иных поступлений, предназначенных для обеспечения уставной деятельности НПФ. Показатель "Прочие расходы" включает суммы расходов НПФ по оплате аудиторских услуг, услуг по актуарной оценке, публикации бухгалтерской отчетности и др. Если указанные расходы существенны, они раскрываются в форме № 6-НПФ отдельными показателями.

е) Пояснительная записка

В Приказе № 3н приведена подробнейшая структура пояснительной записки НПФ, раскрывающая как общие требования к ее формированию, так и сугубо специфические для НПФ. В пояснительной записке НПФ должны быть приведены:

· краткая характеристика и основные показатели деятельности;

· факторы, повлиявшие в отчетном году на финансовые результаты деятельности;

· порядок распределения доходов на пополнение пенсионных резервов, пенсионных накоплений и обеспечение уставной деятельности;

· основные положения учетной политики;

· другая информация, необходимая для получения заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности более полного и объективного представления о финансовом положении, финансовых результатах деятельности за отчетный период и изменениях в финансовом положении фонда.