Смекни!
smekni.com

Негосударственные пенсионные фонды 3 (стр. 14 из 18)

В пояснительной записке раскрывается информация о трех видах деятельности НПФ.

Во-первых, о деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению должны найти отражение:

· величина аккумулированных пенсионных взносов и сформированных пенсионных резервов;

· состав имущества, в которое размещены пенсионные резервы фондом самостоятельно и через доверительных управляющих;

· величина доходов и расходов от размещения пенсионных резервов;

· величина доходов, направленных на пополнение пенсионных резервов;

· величина пенсионных обязательств, назначенных и выплаченных негосударственных пенсий участникам фонда.

Во-вторых, о деятельности в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию должны быть указаны:

· величина средств пенсионных накоплений, в том числе учтенных на пенсионных счетах накопительной части трудовой пенсии, находящихся в доверительном управлении имуществом, включая доходы от доверительного управления имуществом, находящихся на отдельных банковских счетах фонда;

· состав и структура инвестиционного портфеля;

· величина пенсионных накоплений, направленных на выплаты накопительной части трудовой пенсии застрахованным лицам, их правопреемникам, в Пенсионный фонд РФ, в другой НПФ и т. д.

И в-третьих, в пояснительной записке должна быть представлена информация о деятельности, связанной с формированием и использованием имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности, и размещением составляющих имущество НПФ денежных средств.

При формировании информации, характеризующей виды деятельности НПФ, должна быть приведена не нашедшая полного отражения в формах бухгалтерской отчетности информация о данных, требования о раскрытии которых содержатся в ПБУ 4/99, а также в других положениях по бухгалтерскому учету. Такая информация должна быть раскрыта в разрезе деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению, обязательному пенсионному страхованию и иной уставной деятельности НПФ, осуществляемой им самостоятельно и через управляющие компании.

В пояснительной записке также должны быть раскрыты раздельно по видам деятельности (по негосударственному пенсионному обеспечению, обязательному пенсионному страхованию и иной уставной деятельности) данные показателей других форм отчетности. А именно тех, по которым отражаются прочие активы, прочие кредиторы, дебиторы, иные обязательства, прочие доходы и расходы в случае их существенности, а также отдельные виды прибылей и убытков. К этим отдельным видам, в частности, относятся: штрафы, пени и неустойки, признанные или по которым получены решения суда (арбитражного суда) об их взыскании; прибыль (убыток) прошлых лет; возмещение убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств; курсовые разницы по операциям в иностранной валюте; списание дебиторских и кредиторских задолженностей, по которым истек срок исковой давности и т. п.

В рассматриваемом документе раскрывается порядок и результаты распределения доходов НПФ на пополнение пенсионных резервов, пенсионных накоплений и обеспечение уставной деятельности.

Кроме того, в нем НПФ обязан раскрыть принятые при формировании учетной политики отчетного года способы бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности, согласно требованиям ПБУ 1/98.

При изменении учетной политики по сравнению с предыдущим отчетным годом НПФ раскрывает как минимум: причины ее изменения, оценку последствий изменений в денежном выражении (в отношении отчетного года и каждого иного периода, данные за который включены в бухгалтерскую отчетность за отчетный год), указание на то, что включенные в бухгалтерскую отчетность за отчетный год соответствующие данные периодов, предшествовавших отчетному, скорректированы. В пояснительной записке НПФ объявляет изменения в учетной политике на следующий отчетный год с обоснованием причин изменений.

И наконец, в пояснительной записке приводится оценка финансового состояния на краткосрочную и долгосрочную перспективу. При оценке финансового положения на долгосрочную перспективу Фонд раскрывает инвестиционную стратегию размещения средств пенсионных резервов и инвестирования пенсионных накоплений и другую полезную информацию, интересующую возможных пользователей бухгалтерской отчетности.

Рекомендуется также раскрывать информацию о результатах актуарного оценивания деятельности НПФ, в частности, принятых обязательств перед вкладчиками, участниками и застрахованными лицами, актуарной стоимости средств пенсионных резервов и средств пенсионных накоплений.

3. Бухгалтерское дело на стадии ликвидации организации

3.1. Реорганизация и ликвидация НПФ

Согласно действующему Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 г. понятие несостоятельность (банкротство) трактуется следующим образом: «несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей».

Прекращение деятельности НПФ может осуществляться в виде реорганизации (слияния, разделения, присоединения и выделения) или ликвидации.

Реорганизация фонда осуществляется на основании решения совета фонда по согласованию с Инспекцией негосударственных пенсионных фондов при Министерстве труда и социального развития РФ в случае неухудшения условий негосударственного пенсионного обеспечения участников в соответствии с заключениями независимого аудитора и актуария.

Решение о ликвидации Фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц.

Фонд может быть ликвидирован:

- если имущества Фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна;

- если цели Фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей Фонда не могут быть произведены;

- в случае уклонения Фонда в его деятельности от целей, предусмотренных Уставом НПФ;

- в других случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.

Собственность Фонда или средства, полученные от ее реализации при ликвидации Фонда, не могут быть обращены в доход учредителей Фонда.

Ликвидация Фонда производится на основании и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

При ликвидации фонда средства пенсионных накоплений в трехмесячный срок передаются в Пенсионный фонд Российской Федерации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

При ликвидации фонда его пенсионные резервы используются для исполнения обязательств по пенсионным договорам, выплаты выкупных сумм, перевода выкупных сумм в другие фонды по выбору вкладчика или участника (их правопреемников), а при отсутствии такого выбора в фонд (фонды), указанный (указанные) в пенсионных правилах, либо для перевода выкупных сумм в счет уплаты страховых премий по договорам пенсионного страхования участников, заключенным со страховыми организациями, по выбору вкладчика или участника (их правопреемников). В случае недостаточности пенсионных резервов на указанные цели могут быть использованы средства объединенных гарантийных фондов, участником которых является фонд, выплаты по договорам страхования, обеспечивающим дополнительные гарантии исполнения обязательств фонда перед участниками, и (или) выплаты из обществ взаимного страхования, участником которых является фонд.

При ликвидации фонда полномочия по управлению делами фонда переходят к ликвидационной комиссии, формируемой учредителями (учредителем) фонда или органом, принявшим решение о ликвидации фонда, по согласованию с уполномоченным федеральным органом.

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами НПФ. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемой некоммерческой организации выступает в суде. Полномочие может быть основано на доверенности, административном акте, законе, вытекать из обстановки, в которой действует представитель. При превышении полномочий права и обязанности представляемого возникают только в случае последующего одобрения им действий представителя. Возможна ситуация передачи, делегирования полномочий, что подтверждает официально переданные данному лицу от имени другого лица или органа права, дающие ему основания осуществлять определенные действия.
Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.

Расчеты с кредиторами производятся в соответствии с реестром требований кредиторов. Требования кредитором каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей оче­реди, за исключением кредиторов третьей и четвертой очереди, выплаты которым производятся по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса.

При ликвидации фонда средства от реализации имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда, направляются на удовлетворение требований кредиторов в соответствии с очередностью, установленной законодательством Российской Федерации.