Смекни!
smekni.com

Негосударственные пенсионные фонды 3 (стр. 3 из 18)

- решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц.

Устав НПФ «Надежда» представлен в приложении 1.

Учредительный договор должен содержать:

- полное и сокращенное наименования, местонахождение и юридический адрес фонда;

- предмет и цели деятельности фонда;

- состав учредителей;

- размер и порядок формирования уставного фонда;

- права и обязанности учредителей, в том числе по созданию и обеспечению деятельности фонда;

- условия и порядок выхода учредителей из состава учредителей фонда и введения новых учредителей.

Учредительные документы фонда могут содержать и иные не противоречащие законодательству положения.

В Протоколе собрания учредителей фонда должно быть отражено:

- утверждение учредительных документов (устава и учредительного договора);

- избрание и назначение его руководителей;

- назначение руководителей исполнительного органа фонда.

Инспекция при регистрации Уставов может запрашивать и получать от фондов дополнительные документы, объяснения и иную информацию, необходимую для выполнения разрешительных функций.

Представленные в Инспекцию документы являются основанием для рассмотрения вопроса о регистрации устава фонда.

В случае непредставления какого-либо из них вопрос о регистрации Устава фонда Инспекцией не рассматривается, а представленные документы возвращаются фонду.

В случае принятия документов на рассмотрение заявителю выдается справка, заверенная соответствующим штампом и подписью ответственного лица Инспекции, с перечислением принятых на рассмотрение документов.

Одновременно осуществляется их регистрация в журнале учета поступивших на регистрацию документов.

Принятые для рассмотрения вопроса о регистрации устава фонда документы в месячный срок подлежат экспертизе в отделе лицензирования и ведения реестра (с привлечением специалистов других подразделений) Инспекции с учетом настоящих требований.

Материалы рассматриваются, как правило, без вызова представителей фонда Комиссией по лицензированию и регистрации уставов негосударственных пенсионных фондов, которая принимает соответствующее решение.

При несогласии фонда с решением названной комиссии он имеет право обжаловать решение и действия Инспекции в суде.

В случае принятия решения о регистрации устава фонда:

· на титульных листах трех экземпляров устава ставится штамп "Зарегистрировано" с соответствующей подписью представителя Инспекции;

· два экземпляра устава возвращаются заявителю, один экземпляр остается в специальном деле Инспекции с соответствующей отметкой в журнале учета поступивших на регистрацию документов;

· оформляются два экземпляра подготовленных в установленном порядке решения Инспекции о регистрации устава фонда, один из которых передается заявителю, а второй остается в специальном деле Инспекции совместно с заверенной копией устава;

· в целях учета зарегистрированных уставов фондов Инспекция осуществляет ведение перечня уставов.

Основаниями для отказа в регистрации устава фонда могут быть:

· несоответствие учредительных и других необходимых документов требованиям законодательства или настоящего Положения;

· недостоверность представленной в документах информации.

В случае отказа в регистрации Инспекция высылает заявителю мотивированный отказ в письменной форме с возвращением представленных им документов и отметкой в журнале учета поступивших на регистрацию документов.

В названии фондов наименования "Россия", "Российская Федерация", "Москва" и производные от них, "благотворительный" и другие термины, защищенные

В случае внесения изменений в Учредительные документы фонд обязан первоначально зарегистрировать их в Инспекции, а затем в государственном органе, в котором фонд был зарегистрирован в качестве юридического лица.

Для регистрации изменений и дополнений в Инспекции фондом представляются следующие документы:

- заявление о регистрации изменений и дополнений в Устав (в произвольной форме);

- 1 экз. оригинала зарегистрированного Устава НПФ;

- 3 экз. изменений и дополнений, пронумерованных, прошитых, заверенных подписью Председателя Совета Фонда;

- 1 экз. Протокола заседания Совета Фонда.

После прохождения государственной регистрации изменений и дополнений Фонд обязан в двухнедельный срок представить в Инспекцию копии зарегистрированных соответствующим государственным органом изменений и дополнений. В случае законодательного изменения порядка и условий регистрации Уставов, фонды в месячный срок представляют в Инспекцию документы на перерегистрацию Уставов. Перерегистрация Уставов производится в том же порядке и сроки, что и их регистрация, т.е. по заявлению уполномоченных лиц, к которому прилагаются новые документы взамен установленных или отмененных.

Форма заявления, необходимого для государственной регистрации некоммерческой организации, представлена в постановлении Правительства РФ от 15 апреля 2006 г. N 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций».

Некоммерческая организация представляет указанные документы в уполномоченный орган (его территориальный орган) непосредственно или в виде почтового отправления с описью вложения.

Уполномоченный орган (его территориальный орган) не вправе отказать в принятии указанных документов и в случае их непосредственного представления некоммерческой организацией обязан выдать расписку с отметкой об их получении.

Датой представления некоммерческой организацией указанных документов считается дата их принятия уполномоченным органом (его территориальным органом), если документы представлены непосредственно, или дата отправки почтового отправления с описью вложения, если документы представлены в виде почтового отправления с описью вложения

Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

Регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации выдает (направляет) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр. Форма и содержание документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Документами, подтверждающими факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц, являются Свидетельство о государственной регистрации юридического лица по форме N Р51001, Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц по форме N Р50003. Свидетельства оформляются на бланках, изготовленных по единому образцу, утвержденному федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственную регистрацию юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

Второй момент – время, с которого негосударственный пенсионный фонд имеет право заниматься его целевой деятельностью – связан с выдачей фонду лицензии на занятие такой деятельностью.

Деятельность негосударственных пенсионных фондов по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию – отнесена к лицензируемым видам деятельности (подп.91 п.1 ст.17 3 Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" ).

Лицензирование деятельности негосударственных пенсионных фондов по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию осуществляется Федеральной службой по финансовым рынкам.

Федеральной службой по финансовым рынкам также осуществляется (п.3 ст.34 закона):

- уведомительная регистрация фондов, подавших заявление о намерении осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию в качестве страховщика в соответствии с требованиями законодательства;

- регистрация правил фонда.

Правила фонда разрабатываются фондом в соответствии с законодательством Российской Федерации, утверждаются советом фонда и регистрируются в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом. Страховые правила НПФ «Надежда» представлены в приложении 2.

Рассмотрим порядок регистрации правил фонда. Такой порядок утвержден постановлением Минтруда РФ от 15 апреля 2004г. №46[3]. Пенсионные и страховые правила фонда, а также изменения и (или) дополнения к ним представляются в Федеральную службу по финансовым рынкам. Решение о регистрации страховых правил либо об отказе в их регистрации принимается не позднее 30 дней со дня получения всех необходимых документов.

Для регистрации пенсионных правил фонда, кроме документов, представляемых для получения лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию в порядке дополнительно представляются:

- два экземпляра пенсионных правил НПФ;

- один экземпляр протокола заседания Совета НПФ об утверждении пенсионных правил НПФ.

Основаниями для отказа в регистрации пенсионных правил НПФ, изменений и (или) дополнений к ним являются (п.13 Порядка):

- несоответствие представленных документов требованиям, установленным законодательством Российской Федерации;

- наличие в представленных документах недостоверных или искаженных сведений.

Для получения лицензии на занятие деятельностью, фонд должен выполнить ряд лицензионных требований.

Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении негосударственными пенсионными фондами деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию являются (п.4 Положения о лицензировании):

а) наличие у фонда на день подачи документов для получения лицензии имущества, предназначенного для обеспечения его уставной деятельности, величина денежной оценки которого с 1 июля 2009 г. - не менее 50 млн. рублей. При этом совокупный вклад учредителей (вклад учредителя) фонда, внесенный денежными средствами, должен составлять с 1 января 2005 г. - не менее 30 млн. рублей;