Смекни!
smekni.com

Негосударственные пенсионные фонды 3 (стр. 5 из 18)

Государственный контроль. В системе государственного контроля ключевая роль отведена уполномоченному федеральному органу, функции которого в настоящее время закреплены за Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР).

ФСФР лицензирует деятельность НПФ, регистрирует Правила фонда, осуществляет общий государственный надзор за деятельностью всех негосударственных пенсионных фондов и компаний, управляющих их активами. К компетенции ФСФР относится контроль за соблюдением нормативно-законодательных требований по всем параметрам деятельности фонда, начиная от делопроизводства и заканчивая профессиональной подготовкой специалистов НПФ.

Все фонды в обязательном порядке предоставляют в ФСФР годовую, квартальную и ежемесячную отчетность о своей деятельности, достоверность которой проверяется в ходе выездных комплексных проверок фондов специалистами ФСФР.

Гарантия исполнения фондом своих обязательств по выплате пенсий – это формирование пенсионных резервов в необходимом объеме, который достигается путем инвестирования пенсионных резервов. Законодательством РФ определены требования к составу и структуре, а также способам инвестирования пенсионных резервов, при этом установление ограничений происходит на нескольких уровнях: в законах РФ, в постановлениях Правительства РФ, в правовых актах ФСФР, в договоре доверительного управления с управляющей компанией.

Цель этих ограничений – защита интересов вкладчиков и участников в ходе инвестирования путем создания системы управления рисками, позволяющей достигать достаточного уровня доходности и при этом не брать на себя неоправданных рисков. Помимо ФСФР, контроль за деятельностью фонда осуществляют Центральный банк РФ и налоговая служба.

Федеральная служба по финансовым рынкам

Лицензирование деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию, а также уведомительная регистрация фондов, подавших заявление о намерении осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию.

Регистрация пенсионных правил фонда и всех изменений к ним в соответствии с установленным уполномоченным федеральным органом порядком.

Обязательная отчетность фонда перед уполномоченным федеральным органом в соответствии с установленным им порядком.

Обязательное представление в уполномоченный федеральный орган аудиторского заключения и результатов актуарного оценивания.

· Проведение проверок фондов комиссиями уполномоченного федерального органа.

· Участие представителей уполномоченного федерального органа в работе ликвидационной комиссии фон.

Вневедомственный контроль. Соблюдение фондом установленных нормативов инвестирования пенсионных резервов, помимо ФСФР, в ежедневном режиме (режиме реального времени) контролирует специализированный депозитарий, имеющий соответствующие лицензии.

Специализированный депозитарий на основании первичных документов, подтверждающих каждую операцию по размещению пенсионных резервов, контролирует деятельность фонда и управляющих компаний, инвестирующих пенсионные резервы фонда. Специализированный депозитарий представляет в ФСФР отчетность о ежедневных результатах контроля. Такая система позволяет оперативно отслеживать и устранять малейшие отклонения от нормативов при инвестировании пенсионных резервов НПФ. Таким образом, специализированный депозитарий осуществляет ежедневный контроль за составом и структурой пенсионных резервов НПФ.

Законом РФ «О негосударственных пенсионных фондах» установлена обязанность каждого фонда ежегодно проходить проверку у независимого аудитора и независимого актуария. Последний проводит актуарное оценивание фонда, цель которого – дать ответ на вопрос, выполнимы ли обязательства фонда перед его участниками. Независимый актуарий проводит актуарное оценивание деятельности НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению. Независимый аудитор осуществляет аудиторскую проверку финансово-хозяйственной деятельности НПФ.

Заключения независимого аудитора и актуария являются неотъемлемой частью годового отчета фонда в ФСФР.

Годовой отчет и бухгалтерский баланс НПФ в обязательном порядке публикуются в периодической печати.

Внутренний контроль. Итоги работы фонда за год проверяет ревизионная комиссия, рассматривает и утверждает совет фонда. Члены ревизионной комиссии не являются сотрудниками НПФ.

Итоги работы НПФ выносятся на обсуждение попечительского совета фонда, состоящего из представителей вкладчиков и участников.
В соответствии с требованиями законодательства в НПФ создана служба внутреннего контроля, которая подчиняется непосредственно совету фонда. В функции службы внутреннего контроля входит мониторинг всех основных финансовых, юридических и технологических аспектов деятельности фонда.

а) Совет Фонда

Высший орган управления НПФ. Устанавливает принципы и порядок деятельности НПФ, утверждает внутренние нормативные документы, бюджет и т.д.

б) Попечительский совет

Осуществляет контроль за соблюдением интересов и прав вкладчиков и участников НПФ. В Попечительский совет включаются представители вкладчиков и участников.

в) Ревизионная комиссия

Осуществляет ревизию финансовой деятельности НПФ, проверяет учет поступления пенсионных взносов, использования полученных средств и правильности выплат негосударственных пенсий.

Общественный контроль. Все большую роль в системе надежности НПФ играют общественные объединения фондов – Профессиональная лига НПФ и Национальная ассоциация НПФ, в рамках которых вырабатываются правила и стандарты деятельности НПФ, а также осуществляется контроль за соблюдением членами этих организаций законодательства и указанных стандартов.

Нормативные документы органов государственной власти, регулирующие деятельность НПФ, наиболее значимые внутренние нормативные документы, определяющие деятельность негосударственного пенсионного фонда «Надежда», а также иные документы, касающиеся обязательного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения представлены в приложении 3.

1.2. Бухгалтерский учет во вновь созданной организации.

Бухгалтерская служба является частью единого механизма управления текущей, финансовой и инвестиционной деятельностью, которая тесно связана с другими подразделениями организации. Правовой статус бухгалтерской службы регулируется нормативными документами, организационно-правовой формой и общей структурой управления организацией. В рассматриваемом НПФ «Надежда» организационно-правовая форма – линейная.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель организации, т.е. Исполнительный директор.

1) Схемы организации бухгалтерской службы. Разработка положения о бухгалтерии

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» все факты хозяйственной деятельности, проводимые организацией, должны оформляться первичными учетными документами, поэтому постановка бухгалтерского дела в узком смысле сводится к разработке правил оформления, приема, выдачи и хранения учетной документации на основании организационных и распорядительных документов – регистров бухгалтерского учета и документов внутренней отчетности.

Таким образом, организация бухгалтерского дела предполагает:

а) разработку организационно – распорядительных документов (положения о бухгалтерии, должностных инструкций работников бухгалтерии, штатного расписания);

б) составление графика документооборота;

в) создание номенклатуры дел и организацию хранения документов;

г) формирование кадровой политики бухгалтерии (порядка аттестации бухгалтеров, системы подбора персонала и повышения квалификации);

д) создание технологии обработки получаемой информации (применяемая форма ведения учетного процесса)

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» закрепил обязательность ведения и организации бухгалтерского учета во всех организациях неза­висимо от формы собственности.

При вступлении в должность главному бухгалтеру в первую очередь необходимо ознакомиться с положением о бухгалтерии, а при его отсутствии – создать данный документ. В нем должны быть отражены цели, задачи и функции бухгалтерии, взаимоотношения с другими структурными подразделениями организации, а так же организация учетного процесса.