Смекни!
smekni.com

Негосударственные пенсионные фонды 3 (стр. 6 из 18)

Положение о бухгалтерии составляется главным бухгалтером, согласовывается с заинтересованными должностными лицами и утверждается руководителем организации. Срок действия утвержденного положения о бухгалтерии не ограничен. Но его содержание может быть изменено после реорганизации организации, после переименования или изменения структуры бухгалтерии. После внесения изменений в положение о бухгалтерии оно должно быть вновь утверждено приказом руководителя организации.

Положения о бухгалтерии показывает важность этого документа, четко расписывающего порядок рабо­ты подразделения. Это документ сложный, многопрофильный. Чем тща­тельнее, детальнее он разработан, тем четче строится и легче организует­ся в дальнейшем работа бухгалтерии. Оформляется Положение на общем бланке, подписывается главным бухгалтером и утверждается руководите­лем фонда.

В приложении 4 приведено Положение о бухгалтерии НПФ «Надежда».

2) Форма организации бухгалтерского учета. Структурная организация бухгалтерской службы

Под формой организации бухгалтерской службы понимается процесс обработки учетной информации при различном сочетании определенных учетных регистров аналитического и синтетического учета в виде карточек, ведомостей и книг, их взаимосвязь, последовательность и способы учетных записей. Формы бухгалтерского учета отличаются одна от другой рядом признаков:

1. количеством применяемых регистров, их внешним видом, назначением и содержанием учетных регистров;

2. взаимосвязью и сочетанием хронологических и синтетических записей, синтетических и аналитических регистров;

3. последовательностью и техникой учетных записей в учетные регистры;

4. степенью использования средств оргтехники, механизации и автоматизации учетно-вычислительных работ.

Формы бухгалтерского учета определяют:

- комбинация учетных регистров: первичный документ – карточка – ведомость – регистр – главная книга;

- последовательность записей в первичной учетной документации;

- логическую связь между учетными регистрами.

Форма организации бухгалтерского учета выбирается организацией самостоятельно, и в течение отчетного периода принятая форма не должна изменяться, что фиксируется в учетной политике. В настоящее время в России применяется несколько форм бухгалтерского учета:

1. простая форма (рисунок 1)


Рисунок 1 - Простая форма бухгалтерского учета

2. мемориально-ордерная (рисунок 2);


Рисунок 2 - Мемориально-ордерная форма бухгалтерского учета

3. автоматизированная (рисунок 3);


Рисунок 3 - Автоматизированная форма бухгалтерского учета

4. журнально-ордерная (рисунок 4);


Рисунок 4 - Журнально-ордерная форма бухгалтерского учета

В НПФ «Надежда» применяются журнально-ордерная и автоматизированная формы бухгалтерского учета.

Исходя из формы организации учета определяется в основном и структура бухгалтерского аппарата. Под структурой бухгалтерского аппарата понимаются состав и соподчиненность взаимосвязанных организационных единиц или звеньев бухгалтерии, выполняющих различные функции. Иными словами, под структурой бухгалтерского аппарата принято понимать де­ление его на составные части на основе принципов разделения труда, то есть специализации функций отдельных частей или работников бухгалте­рии и кооперации их совместных усилий. Различают два основных вида разделения труда — предметное и функциональное.

Предметное (иногда его называют линейным, или оперативным) разделение труда основывается на принципе обособленности выполняемых ра­бот или операций, при котором весь определенный цикл совершает от нача­ла до конца один работник или определенная часть аппарата бухгалтерии. Достоинство предметного разделения труда заключается в приближе­нии учетного аппарата к объектам учета, вследствие чего увеличиваются знание о характере закрепленного за работником (группой работников) участка работы, персональная ответственность за выполнение обязанно­сти и т. д.

Функциональное разделение предполагает централизованное построе­ние учетного аппарата и выполнение каждым работником или опреде­ленной частью аппарата однородных совокупностей функций либо опе­раций. Например, учет заработной платы в этом случае выполняется сле­дующим образом: один работник (или группа работников) принимает и проверяет первичные документы, второй исчисляет по этим документам заработную плату, третий составляет учетные регистры и т. д.

Применение того или иного принципа разделения труда зависит от объема учетных работ. Часто происходит смешенное разделение труда исходя из преимуществ первого пли второго видов и конкретных условиях в работе бухгалтерии.

В НПФ «Надежда» используется предметное разделение труда.

На структуру бухгалтерского аппарата влияют также численность работников, объем учетно-отчетных и контрольных работ, их значимость и сложность. Требуемое количество бухгалтеров определяется в зависимо­сти от объектов обрабатываемой информации по каждому из объектов учета. Расчеты количества бухгалтеров могут быть сделаны на основе типовых норм времени и норм обслуживания на работы по бухгалтер­скому учету. В соответствии с расчетным количеством бухгалтеров и формируется ее организационно-штатная структура.

Закон «О бухгалтерском учете» предусматривает четыре варианта организационных форм веде­ния бухгалтерского учета:

- бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером (рисунок 5);


Рисунок 5 - Бухгалтерская служба как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером

- штатную должность бухгалтера (рисунок 6);


Рисунок 6 - Введение бухгалтерского учета бухгалтером

- передачу па договорных началах ведения бухгалтерского учета центра­лизованной бухгалтерии, специализированной организации или бух­галтеру-специалисту (рисунок 7);


Рисунок 7 - Ведение бухгалтерского учета специализированной организацией или бух­галтером-специалистом

- ведение бухгалтерского учета лично руководителем организации (рисунок 8).


Рисунок 8 - Ведение бухгалтерского учета лично руководителем организации

Эти формы выбираются руководителем в зависимости от объемов ра­боты организации. Соответствующая форма ведения бухгалтерского учета закрепляется в организационных документах. В НПФ «Надежда» организационная форма бухгалтерской службы представлена как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером (приложение 5).

3) Разработка должностных инструкций

На основании Положения о бухгалтерии, в котором указаны возло­женные на нее задачи и функции, определяют общий объем работ (мож­но воспользоваться «Межотраслевыми укрупненными нормами времени на работы по бухгалтерскому учету для отраслей промышленности») и соот­ветственно устанавливают численный и должностной состав бухгалтерии. На каждого предполагаемого работника (вакантную должность) должна быть составлена должностная инструкция.

При составлении должностных инструкций необходимо воспользоваться в первую очередь Сборником тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым должностям служащих, утвержденным Министерством труда Российской Федерации. Поскольку бухгалтерский учет ведется повсеместно, должности сотрудников бухгалтерии относятся к об­щеотраслевым должностям служащих. Для организаций бюджетной сфе­ры тарифно-квалификационные характеристики с отнесением их к разрядам оплаты труда на 18-разрядную Единую тарифную сетку (ЕТС) носят обяза­тельный характер. Однако, учитывая, что данный нормативный документ обеспечивает ра­циональное разделение труда, правильный подбор, расстановку и использо­вание кадров, единство в определении должностных обязанностей работни­ков и предъявляемых к ним квалификационных требований, он может быть рекомендован к использованию в организациях любых форм собственности.

В вводной части Сборника тарифно-квалификационных характери­стик раскрыто содержание требований к каждой должности.

Взяв за основу характеристику из тарифно-квалификационного справочника, уже значительно легче составить должностную инструкцию для кон­кретного работника бухгалтерии. Исходя из объема и специфики работы должностные обязанности, указанные в тарифно-квалификационной характеристике той или иной должности, могут быть распределены между несколькими работниками бухгалтерии. И наоборот, с внедрением технических средств и сокращением численности персонала круг обязанностей служащего может быть расширен по сравнению с установленным соот­ветствующей тарифно-квалификационной характеристикой.