Смекни!
smekni.com

Негосударственные пенсионные фонды 3 (стр. 9 из 18)

Фонд ведет учет средств пенсионных резервов, средств пенсионных накоплений и соответствующих выплат отдельно по негосударственному пенсионному обеспечению, отдельно по обязательному пенсионному страхованию и отдельно по профессиональному пенсионному страхованию.

Учетная политика фонда утверждается Исполнительным директором и главным бухгалтером фонда (приложение 8).

В Учетной политике фонд определяет перечень расходов, которые учитываются в качестве расходов на ведение дела, виды создаваемых фондом резервов, а также сроки, в течение которых расходы будущих периодов относятся на расходы по ведению дела.

Учетной политикой фонда должен быть определен перечень счетов, подлежащих ежегодной инвентаризации. Обязательной инвентаризации должны подвергаться счета, на которых осуществляется учет обязательств перед участниками по выплате пенсий, а также учет сформированного резерва пенсионных выплат.

Учетная политика фонда должна содержать перечень отчетов и периодичность их представления в различные органы контроля. Учетная политика фонда на каждый последующий год представляется фондом в Инспекцию НПФ вместе с годовой отчетностью за истекший год.

Бухгалтерский учет в НПФ осуществляется в соответствии принципами, определяющими эффективность его ведения. Принципы бухгалтерского учета в негосударственных пенсионных фондах:

1. раздельный учет собственных и привлеченных средств (средств участников и вкладчиков);

2. раздельный учет результатов инвестирования привлеченных и собственных средств;

3. ведение аналитического учета по счетам всех вкладчиков и всем открытым пенсионным счетам участников фонда;

4. ведение аналитического учета обязательств по каждому договору о негосударственном пенсионном обеспечении и каждому пенсионному счету участников;

5. ведение аналитического учета пенсионных выплат по каждой из применяемых фондом пенсионных схем;

6. ведение аналитического учета результатов инвестирования привлеченных средств по каждой из компаний по управлению активами фонда, по направлениям инвестиций и объектам инвестирования;

7. ведение аналитического учета использования инвестиционного дохода, полученного от инвестирования привлеченных средств фонда;

8. ведение аналитического учета расходов фонда по статьям утвержденной сметы расходов.

Фонд обязан обеспечивать сохранность документов по пенсионным счетам негосударственного пенсионного обеспечения в течение трех лет начиная со дня исполнения своих обязательств по пенсионному договору.

Фонд обязан обеспечивать сохранность документов по пенсионным счетам накопительной части трудовой пенсии в течение всей жизни застрахованного лица, а после его смерти - в течение срока, предусмотренного порядком хранения пенсионных дел в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Фонд представляет в уполномоченный федеральный орган один раз в год заключение по результатам актуарного оценивания, проводимого актуарием. Указанное заключение является неотъемлемой частью годового отчета фонда.

Отчетным годом фонда является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно.

Фонд представляет годовой отчет о своей деятельности в порядке и сроки, которые установлены уполномоченным федеральным органом.

Форма отчетности фонда и требования к осуществлению отчетности устанавливаются уполномоченным федеральным органом.

Фонд обязан публиковать годовой отчет о своей деятельности в периодической печати не реже одного раза в год.

В негосударственных пенсионных фондах бухгалтерский учет ведется в соответствии с Приказом Минфина России от 19.12.2000 N 110н « Об утверждении указаний об утверждении в бухгалтерском учете негосударственных пенсионных фондов операций по негосударственному пенсионному обеспечению», утвердившим Указания об отражении в бухгалтерском учете негосударственных пенсионных фондов операций по негосударственному пенсионному обеспечению.

Также негосударственные пенсионные фонды ведут бухгалтерский учет в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 г. N 94н, в который дополнительно введены отдельные счета. Применяемый фондом План счетов устанавливается Учетной политикой фонда.

2.2. Бухгалтерский учет взносов организаций в негосударственные пенсионные фонды.

В бухгалтерском учете расходы по обычным видам деятельности согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденному приказом Минфина России от 31 октября 2000г. № 94н, отражаются по дебету счета учета затрат на производство (для предприятий торговли – по дебету счета расходов на продажу) в корреспонденции с соответствующими счетами, в данном случае с кредитом счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

Если по условиям договора страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) предусмотрена уплата страхового (пенсионного) взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного налогового периода (года), расходы признаются равномерно в течение срока действия договора. Для этого предназначен счет 97 «Расходы будущих периодов».

2.3. Учет пенсионных резервов

Формирование пенсионных резервов за счет поступивших пенсионных взносов отражается по кредиту счета 96 “Резервы предстоящих расходов” соответствующего субсчета в корреспонденции с дебетом счета 72 “Страховые взносы”, субсчет “Расчеты по пенсионным взносам”.

Формирование пенсионных резервов за счет дохода Фонда от их размещения отражается по кредиту счета 96 “Резервы предстоящих расходов” соответствующего субсчета в корреспонденции с дебетом счета 84 “Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)”.

Учет резервов покрытия пенсионных обязательств ведется на субсчете “Резерв покрытия пенсионных обязательств” счета 96 “Резервы предстоящих расходов”. Аналитический учет по этому субсчету ведется в разрезе каждого вида пенсионных резервов.

Учет резервов покрытия пенсионных обязательств ведется на субсчете 1 «Резерв покрытия пенсионных обязательств» счета 96 «Резервы предстоящих расходов».

Учет страховых резервов ведется на субсчете 2 «Страховой резерв» счета 96 «Резервы предстоящих расходов».

При размещении Фондом пенсионных резервов самостоятельно средства, вложенные в ценные бумаги и иные финансовые вложения, учитываются в общем порядке на счете 58 «Финансовые вложения».

Структура активов, в которые инвестированы средства пенсионных накоплений НПФ «Надежда»:

· Государственные ценные бумаги Российской Федерации - 22,8%;

· Государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации - 13,8%;

· Облигации российских хозяйственных обществ - 41,1%;

· Денежные средства - 4,2%;

· Депозиты в банках - 16,4%;

· Прочие направления инвестирования - 1,7%.

Размещение пенсионных резервов осуществляется в соответствии с Правилами размещения пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов и контроля за их размещением, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 1999 г. N 1432. При размещении Фондом пенсионных резервов самостоятельно средства, вложенные в ценные бумаги и иные финансовые вложения, учитываются в общем порядке на счете 58 “Финансовые вложения”. Аналитический учет ведется по видам финансовых вложений, в которые осуществлены вложения средств пенсионных резервов.

Структура активов, в которые размещены средства пенсионных резервов НПФ «Надежда»:

· Государственные ценные бумаги субъектов РФ - 3,8%;

· Облигации российских хозяйственных обществ - 47,1%;

· Акции российских эмитентов - 6,5%;

· Денежные средства - 1,7%;

· Депозиты в банках - 28,7%;

· Прочие направления инвестирования - 12,2%.

Учет размещения средств пенсионных резервов в недвижимость осуществляется с применением счета 08 “Вложения во внеоборотные активы”. Приобретение объектов недвижимости отражается на счетах бухгалтерского учета в соответствии с правилами бухгалтерского учета.

Учет размещения имущества, составляющего пенсионные резервы Фонда, переданного по договору доверительного управления имуществом управляющему(им), отражается в бухгалтерском учете Фонда с использованием счета 79 “Внутрихозяйственные расчеты”, субсчет “Расчеты по договору доверительного управления имуществом”.

Направление средств пенсионных резервов на расчеты с участниками Фонда по начисленным им суммам и выплатам, осуществляемым в соответствии с условиями договора о негосударственном пенсионном обеспечении, отражается по дебету счета 96 “Резервы предстоящих расходов”, субсчет “Резервы покрытия пенсионных обязательств”, и кредиту счета 74 “Страховые выплаты”, субсчет “Расчеты по пенсионным выплатам”.

Полученный (начисленный) доход от использования средств пенсионных резервов отражается по кредиту счета 91 “Прочие доходы и расходы” в корреспонденции со счетами учета денежных средств, счетом 79 “Внутрихозяйственные расчеты”, субсчет “Расчеты по договору доверительного управления имуществом”, счетом 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”. Аналитический учет полученного (начисленного) дохода от использования средств пенсионных резервов ведется по результатам их размещения Фондом самостоятельно и через управляющего (управляющих).

Распределение дохода, полученного от размещения пенсионных резервов, в бухгалтерском учете отражается по дебету счета 84 “Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)” в корреспонденции с кредитом:

а)счета 96 “Резервы предстоящих расходов”, субсчета “Резервы покрытия пенсионных обязательств”, “Страховой резерв” - в размере средств, полученных от размещения пенсионных резервов и направляемых на пополнение пенсионных резервов;