Смекни!
smekni.com

Замер и оценка эргономики расположения панели приборов автомобиля ВАЗ-2109 (стр. 1 из 3)

Практическая работа № 3

Тема: Замер и оценка эргономики расположения панели приборов автомобиля.

Цель: научиться оценивать эргономику и информативность панели приборов транспортного средства.

Порядок выполнения практической работы:

1. Ознакомиться с ГОСТ Р 51341-99 «Безопасность машин. Эргономические требования по конструированию средств отображения информации и органов управления. Часть 2. Средства отображения информации».

2. Замерить углы наблюдения сигнала на выбранном автомобиле и дать оценку установленным приборам.

3. Определить соответствие рекомендуемым требованиям эргономики высоты и толщины линий знаков на выбранном автомобиле.

4. Рассчитать по формуле 1 высоту линий шкалы.

5. Дать общую оценку панели приборов.


1 Определения

Сигнал: Возбуждение, возникающее при определенном состоянии или смене состояний средств производства и воздействующее на органы чувств оператора — зрительные сигналы (от оптических индикаторов), акустические сигналы (от акустических индикаторов) или сигналы, воспринимаемые кожей (тактильные индикаторы);

Установка с индикаторами: Установка для представления информации, с помощью которой сообщаются видимые, слышимые или ощущаемые состояния объектов;

Цифровые индикаторы: Индикаторы, представляющие информацию в цифровой форме;

Буквенно-цифровые индикаторы: Индикаторы, представляющие информацию в буквенно-цифровом виде;

Аналоговые индикаторы: Индикаторы, на которых изображено состояние в виде функции длины, угла или другого параметра. У оптических индикаторов информация может быть представлена в виде функции движения стрелки, длины бруса или сравнимых величин. В акустических указателях информация может быть функцией высоты тона или громкости звука. В тактильных индикаторах может быть представлена информация как функция колебаний установки с индикаторами (частота и амплитуда) или изменения ее положения;

Символы: Буквы, цифры, изображения в виде картинок или их комбинация, которые используются для обозначений на шкале индикатора или как средство идентификации самих индикаторов;

Восприятие: Процесс, протекающий в центральной нервной системе, результатом которого являются сведения об окружающей среде.

Восприятие является динамическим процессом, который зависит не только от свойств сигнала, поэтому возможна неполнота, ненадежность и искажение информации.

Информация может получаться из одного или нескольких этапов восприятия: обнаружения, идентификации и интерпретации;

Обнаружение: Процесс восприятия, при котором оператор осознает только наличие сигнала;

Идентификация: Процесс, который отличает обнаруженный сигнал от других сигналов;

Интерпретация: Комбинация процессов восприятия и познания, в результате чего выясняется содержание и значение сигнала.


2 Оптические индикаторы

Оптические индикаторы могут применяться для передачи оператору большой информации с разных направлений.

2.1 Расположение индикаторов

Расположение оптических индикаторов определяется физиологическими и функциональными свойствами оператора и необходимостью в беспрепятственном обзоре. В связи с тем, что поле зрения оператора ограничено, число одновременно наблюдаемых индикаторов тоже может быть ограничено.

Следует различать два вида оптических задач: обнаружения (рисунок 1) и наблюдения (рисунок 2). При обнаружении система предупреждает оператора, при наблюдении оператор активно ищет информацию.


Sn — ось зрения с полем зрения от 15° до 35° по горизонтали

Рисунок 2 — Задача наблюдения сигнала

Для узнавания оптического сигнала при решении задач обнаружения и контроля обозначены три области пригодности в порядке убывающей эффективности: «рекомендуется», «пригодно», «непригодно». Линии раздела для областей «рекомендуется» и «пригодно» расположены в медиальной плоскости оператора и соответствуют направлению взгляда, как представлено на рисунках 1 и 2. При решении задач обнаружения направление взгляда зависит от центра внимательности. Для выполнения задач контроля индикаторы должны располагаться вдоль линии зрения ниже горизонтали, если известно, что это удобнее для оператора. Углы А, В и С, указанные на рисунках, дают общие рекомендации по эргономике. Предполагается, что оператор имеет нормальное зрение и может занимать напряженное и стабильное положение (предпочтительно сидячее) вблизи индикаторов.

Таблица 1 – Области пригодности сигнала

Область пригодности Применение
А - рекомендуется Диапазон следует применять, где это возможно
В – пригодно Диапазон следует применять, если рекомендуемый диапазон не может быть применен
С – непригодно Диапазон применять не следует

Оптические индикаторы должны соответствовать областям пригодности «рекомендуется» и «пригодно», если конструктором не предусматриваются компенсаторные вспомогательные меры.

Ими могут быть дополнительные индикаторы или другие приспособления, которые не требуют большого изменения положения корпуса оператора. Область «непригодно» должна применяться только для индикаторов, не вызывающих сомнения в надежности производственных сигналов.

Если для правильного пользования индикаторами имеет значение способность оператора к различению цветов, то применение области «пригодно» должно быть уменьшено, т. к. центральное поле зрения, где воспринимаются краски, меньше, чем поле зрения, где воспринимается белый цвет.

2.2 Функциональные взаимодействия оператора с индикаторами

В общем случае различаются два типа этих взаимодействий. При одном типе оператор находит и наблюдает индикаторы. При другом типе внимательность потребителя возбуждается сигналом индикатора (например, предупредительное мигание или нормализованная тональность) или оператора предупреждают сигналы от одного или многих индикаторов (например, комбинация оптических и акустических индикаторов), или потребитель предупреждается, что по состоянию системы он должен повторить проверку индикаторов.

В обоих типах функциональных взаимодействий наиболее часто используемые и/или важнейшие индикаторы должны непременно находиться в области естественной линии взгляда оператора (область А). Индикаторы менее важной информации должны размещаться в направлении внешних полей зрения (область В или, при необходимости, область С).

Конструкция должна предусматривать условия для повышения эффективности в достижении внимательности к индикаторам тревоги или предупреждающим индикаторам. Поскольку система зрительного восприятия человека чувствительна к изменениям в видимом окружении, конструктор может, например, для предупреждения пользователя применить индикаторы с мигающим светом, так как их меняющееся состояние будет сразу зафиксировано. Мигающий свет должен иметь небольшую яркость, чтобы исключить репродуцирование в глазах оператора. Предпочтительно в качестве альтернативы совместить акустический индикатор с оптическим индикатором постоянного свечения с малой силой света.

2.3 Факторы окружающей среды

Важнейшими факторами окружающей среды являются освещение и вибрация. При применении указателей особое значение следует придавать компенсации возможных отрицательных последствий. Освещенность мест с пассивными (не имеющими собственного освещения) индикаторами должна быть не менее 200 лк. Там, где это невозможно, должны быть приняты компенсирующие меры, как ,например, увеличение сообщаемой информации, местное освещение или активное освещение (индикаторы с собственным освещением). Тени с резкими контрастами или отражения мешают восприятию и должны быть исключены. Поэтому осветители в помещениях, которые могут вызвать отражения от индикаторов, должны быть снабжены козырьками. В качестве компенсирующих мер допускается использовать поверхности индикаторов, не дающие отражение, и индикаторы, расположенные под углом. Источники света должны обеспечивать отличие цветных элементов индикаторов от заднего плана.

На производительность считывания могут влиять постоянные или ударные вибрации, которые могут влиять на индикаторы, на оператора или на обоих. В цифровых индикаторах вертикальные вибрации с низкой частотой (от 1 до 3 Гц) приводят к большим ошибкам отсчета, которые, начиная от ускорений более 5 м/с2, растут прямо пропорционально росту ускорений.

При частотах от 3 до 20 Гц ошибки отсчета увеличиваются. Если оператор и индикаторы подвергаются синфазной вертикальной вибрации, то при частотах ниже 3 Гц это мало влияет на ошибки отсчета, а при больших частотах ошибки заметно возрастают.

При частотах от 3 до 20 Гц и ускорениях свыше 5 м/с2 ошибки уменьшаются, и существует линейная зависимость между этими параметрами. Многократные синусоидальные вибрации вдоль одной оси вследствие появляющегося явления интерференции могут вызвать ошибки отсчета. Вибрация по двум осям может привести к вращательному движению. Ошибки отсчета и время отсчета увеличиваются с ростом частоты.

Компенсирующие меры:

1. высокая освещенность индикаторов, чтобы увеличить контраст по отношению к нормальному уровню;

2. ширина штриха на индикаторе в направлении вибрации должна составлять от 5 до 7 % его высоты;

3. синхронность частоты вибрации индикатора и оператора.

2.4 Другие условия, облегчающие обнаружение сигнала

Должен быть обеспечен свободный обзор индикаторов во всех рабочих положениях и для всех антропометрических характеристик потребителей. Для лучшего узнавания предпочтительно черно-белое изображение. При большой плотности знаков или, если оператор ищет определенную информацию, могут помочь цветные индикаторы. Обрамление определенным цветом взаимно связанных индикаторов проясняет связь между ними (МЭК 61310-1 и МЭК 61310-2).