Смекни!
smekni.com

по Бухгалтерскому учету 3 (стр. 5 из 17)

3.5.4. Фактические расходы, связанные с проведением всех видов ремонтов основных производственных фондов (текущие, средние, капитальные) признаются затратами текущего периода по мере осуществления ремонтов.

3.6.Учет расходов будущих периодов

3.6.1. К расходам будущих периодов относятся:

- затраты по приобретению права пользования программными продуктами для ЭВМ;

- расходы по оплате отпусков, относящиеся к будущим отчетным периодам;

- иные расходы, которые отвечают критериям расходов будущих периодов.

3.6.2. Расходы будущих периодов, независимо от их вида, подлежат отнесению на соответствующие счета учета ежеквартально равными долями в суммах, обоснованных договорами или расчетами Общества, в течение срока, к которому они относятся.

3.7. Учет готовой продукции (работ, услуг)

3.7.1. Выручка от реализации определяется по дате передачи права собственности на продукцию, товары, результаты выполненных работ, оказание услуг (на возмездной основе) на основании предъявленных покупателям (заказчикам) расчетных документов.

Первичным документом по ТЭО, подтверждающим выполнение оказанных работ (услуг), считать счет-фактуру с приложением коносамента и поручения на погрузку. Первичным документом по судовому агентированию, подтверждающим выполнение оказанных работ (услуг), считать дисбурсментский счет. Счет - фактура предъявляется на основании: по ТЭО - коносаментов и поручения на погрузку, по агентированию - дисбурсментских счетов. Датой выполненных работ (услуг) по ТЭО считать дату коносамента, а по агентированию дату дисбурсментского счета.

Ввиду многопрофильной деятельности общества учет выручки осуществляется на счете 90.1 «Выручка» с подразделением по видам работ, услуг по субсчетам: 90.1.1»Реализация продукции, работ, услуг без НДС» и 90.1.2 «Реализация продукции, работ, услуг с НДС» и 90.1.3 «Реализация продукции, работ, услуг освобожденных от НДС».

3.7.2. Пересчет доходов, выраженных в иностранной валюте и формирующих финансовые результаты, производится с использованием курса Центрального банка РФ, действовавшего на соответствующую дату совершения операций в иностранной валюте: по транспортно-экспедиторским услугам на дату коносамента, по агентированию на дату дисбурсмента.

3.7.3. В связи с особенностями учета, расчеты по агентированию судов с судовладельцами, как по портовым сборам, так и по агентскому вознаграждению осуществляется на счете 62.2 «Расчеты с покупателями и заказчиками в валюте по агентированию», с отражением выставляемых счетов по портовым сборам третьими лицами на счетах 76.2 «Расчеты по портовым сборам в валюте» и 76.3 «Расчеты по портовым сборам в рублях», а за агентское вознаграждение по сч. 90.1.3. «Реализация продукции, работ, услуг освобожденных от НДС».

3.7.4. Доходы, получаемые от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и использование) активов, проценты, получаемые за предоставление в пользование денежных средств организации и иные доходы по ценным бумагам не связанные с предметом деятельности организации, относятся к прочим доходам.

3.8. Учет резервов

3.8.1.Общество не создает резервов по сомнительным долгам.

3.9.Учет расчетов по налогу на прибыль

3.9.1. Общество ежемесячно производит расчет отложенных налоговых активов, отложенных налоговых обязательств, постоянных налоговых обязательств, условных расходов (доходов) по налогу на прибыль.

3.9.2. Отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства отражаются в бухгалтерском балансе соответственно в качестве внеоборотных активов и долгосрочных обязательств.

3.9.3. Величина текущего налога на прибыль определяется на основе данных, сформированных в бухгалтерском учете в соответствии с п. 20 и 21 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02.

3.10.Учет дивидендов

3.10.1. Начисление дивидендов осуществляется в том периоде, в котором они объявлены.

Главный бухгалтер Е.В. Буренкова

Приложение № 2

к приказу № 115 от 15.11.2010г.

ПОЛОЖЕНИЕ

по учетной политике в целях налогообложения

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает единые методологические основы, порядок организации, форму и способы ведения налогового учета и составления налоговой отчетности, а также порядок уплаты налогов и сборов ООО «Дружок» (далее Общество).

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - НК РФ) и основными нормативными документами.

1.3. ООО «Дружок» (далее – Общество) осуществляет расчеты с бюджетом по следующим видам налогов и сборов:

- налог на добавленную стоимость;

- налог на имущество организаций;

- налог на прибыль организаций;

- сбор за загрязнение окружающей среды;

- транспортный налог.

1.4. Общество исполняет обязанности налогового агента по следующим налогам:

- налог на доходы физических лиц;

- налог на прибыль организаций.

2. Налог на прибыль организаций

2.1. Общие положения

2.1.1. Первичными учетными документами для целей налогового учета являются первичные учетные документы бухгалтерского учета, дополненные при необходимости соответствующими реквизитами, и специальные первичные документы налогового учета.

2.1.2. Для формирования регистров налогового учета Общество использует данные, содержащиеся в регистрах бухгалтерского учета. Аналитическими регистрами как бухгалтерского, так и налогового учета являются карточки счетов и иные документы, содержащиеся в программе 1С «Бухгалтерия 7.7».

2.1.3. Для ведения налогового учета используется рабочий план счетов бухгалтерского учета Общества, дополняемый специальными счетами налогового учета

2.1.4. Налоговый учет ведется на основе программы «1С «Бухгалтерия 7.7».

2.1.5. В целях определения налоговой базы по налогу на прибыль доходы и расходы Общества признаются по методу начисления (ст. 271-272 НК РФ).

2.1.6. Все расходы Общества, связанные с деятельностью, направленной на получение дохода, подразделяются на расходы на производство и реализацию продукции и прочие расходы.

2.1.7. Расходы Общества, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода, расходами в целях налогообложения прибыли не признаются.

2.2. Амортизируемое имущество

2.2.1 Отнесение основных средств к амортизационным группам, применение коэффициентов сменности, агрессивности, пересмотр сроков полезного использования осуществляется на основании распоряжения директора Общества по мере ввода в эксплуатацию основных средств, а также в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации или в иных аналогичных случаях.

2.2.2. При приобретении объектов основных средств, бывших в эксплуатации, норма амортизации по этому имуществу определяется с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками.

В случае если срок фактического использования основного средства, бывшего в эксплуатации у предыдущих собственников, окажется равным или превышающим срок его полезного использования в соответствии со статьей 258 НК РФ, то срок полезного использования такого основного средства определяет рабочая комиссия с учетом требований техники безопасности и других факторов (п. 12 ст. 259 НК РФ).

2.2.3. Амортизация объектов основных средств производится путем начисления амортизационных отчислений линейным способом, исходя из балансовой стоимости объектов и норм амортизации, исчисленных исходя из сроков полезного использования этих объектов. Срок полезного использования определяется с учетом Классификации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 г. № 1.

2.2.4. Первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

В этих случаях рабочей комиссией устанавливается новый срок полезного использования основного средства, который не может быть больше нижней границы срока амортизационной группы, в которую включается данное основное средство (п. 2 ст. 257 НК РФ).

2.2.5. Начисление амортизационных отчислений приостанавливается при переводе объектов основных средств по решению директора общества на консервацию на срок более 3-х месяцев, а также в период восстановления объектов, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

2.2.6. В связи с использованием основных средств в отделах ТЭО и Судового агентирования в условиях повышенной сменности (круглосуточная работа) к основной норме амортизации применяется коэффициент 2 (п.7 ст.259).

2.3. Расходы на производство и реализацию

2.3.1. Расходы на производство и реализацию продукции, производимые в рамках основной деятельности Общества, подразделяются на прямые и косвенные.

2.3.2. К прямым расходам относятся:

- материальные затраты, определяемые в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 254 НК РФ;

- расходы на оплату труда персонала, участвующего в выполнении работ, оказания услуг и соответствующей ей суммы единого социального налога;

- суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг.

2.3.3. Отнесение прямых расходов на конкретные подразделения и дальнейшее распределение расходов производится в соответствии с особенностями производства.