Смекни!
smekni.com

Хозяйственная деятельность ООО Рубин и неиспользованные резервы (стр. 20 из 20)

В текущем году, организация использовало заемный капитал уже по более низкой цене, тем самым подняв рентабельность капитала, при достаточно устойчивой структуре собственного и заемного капитала. При использовании заемных средств с ценой равной 12 % рентабельность СК организации увеличится, т.о. при таком дифференциале финансового рычага (14,76 - 12) организация увеличит рентабельность СК на 1,34%.

5.4 Анализ эффективности оборотных активов показал, что продолжительность оборота в отчетном году по сравнению с прошлым годом снизалась на 8,64 дня, это позволило сэкономить 173 610 тыс.руб.

Факторы, которые повлияли на этот результат – это выручка от продаж и среднегодовые остатки оборотных активов.

5.5 Анализ ликвидности предприятия показал, что баланс предприятия нельзя назвать, абсолютно ликвидным, так как его наиболее ликвидные активы не покрывают наиболее срочных обязательств.

Однако организация имеет возможность восстановить платежеспособность в дальнейшем, улучшив сбыт и производство продукции, что подтверждает расчетперспективной платежеспособности.

Учитывая, что в ООО «Рубин» можно отнести к числу неплатежеспособных организаций, т.к. значение коэффициента текущей ликвидности менее 2, а коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами меньше 0,1. Рассчитали возможность восстановления платежеспособности, который показал, что тенденция уменьшения к концу года коэффициента текущей ликвидности не позволит восстановить платежеспособность организации через 6 месяцев.

Рассчитанные коэффициенты финансовой устойчивости предприятия характеризует его способность осуществлять хозяйственную деятельность преимущественно за счет собственных средств, при сохранении платежеспособности. Основная часть коэффициентов соответствует нормативным показателям или близка к ним. Это говорит о достаточно устойчивом финансовом состоянии организации, что подтверждается расчетом финансовой устойчивости организации на основе величин собственных средств.

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности показал, что дебиторская задолженность к концу года снизилась на 4 575 тыс.руб., за счет краткосрочной дебиторской задолженности на 12 985 тыс.руб. (3,38 %) и за счет долгосрочной дебиторской задолженности на 8 410 тыс.руб. (8,87 %).

Проведенный анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности, говорит о том, что коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности составляет 15,45% или 24 дня. Это значит, что выставленные счета покупателям и заказчикам оплачиваются примерно в течение месяца. Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности составляет 6,08 % или 59 дней. Большая длительность оборота кредиторской задолженности дает нам возможность, использовать кредиторскую задолженность как источник получения финансовых ресурсов.

6. Анализ показателей комплексной оценки хозяйственной деятельности организации и аналогичные показатели конкурирующих обществ показал, что ООО «Рубин» находится в не самом выгодном положении, т.к. оно по ранжированию мест заняло третье место.

Рекомендации для повышения эффективности хозяйственной деятельности организации:

1. Т.к. при анализе ресурсного потенциала организации видно, что ООО «Рубин», для увеличения объема продаж можно порекомендовать уделить должное внимание экстенсивным показателям ресурсного потенциала. Наиболее вероятной причиной отрицательного влияния средней продолжительности рабочего дня и числа отработанных дней одним рабочим являются незапланированные внутрисменные и целодневные простои по вине самого предприятия или внешних контрагентов. ООО «Рубин» необходимо разработать мероприятия по снижению потерь рабочего времени, что можно считать резервом роста продаж.

Т.к. организация является достаточно материалоемкой, ей необходимо искать резервы за счет внутренних возможностей:

- ликвидации сверхнормативного расхода отдельных видов материалов;

- снижение брака в производстве;

- снижение потерь материалов в процессе заготовления или хранения;

- автоматизации производственных процессов.

Наиболее вероятными причинами отрицательного влияния изменения продукции, приходящейся на 1 тыс. руб. стоимости активной части основных производственных средств за 1 машино-час работы, могут быть:

- несоответствие темпов роста производительности (мощности) нового оборудования темпам роста его первоначальной (инвентарной) стоимости по сравнению с аналогичным заменяемым экземпляром;

- увеличение стоимости основных средств без изменения их физических свойств;

- изменение в ассортименте выпускаемой продукции;

- уровень экономической работы, направленной на выявление состава оборудования, которое длительное время не будет участвовать в создании продукции.

2. При разработке бизнес-плана предприятию предпочтительнее сосредоточиться на выпуске и продаже изделий В, С и А, для чего необходимо обеспечить увеличение спроса на данные виды продукции и возможности увеличения их производства.

Т.к. уровень рентабельности всех изделий невысок всего лишь 2 и 3 группа, поэтому предприятию необходимо изыскать резервы повышения прибыльности своей продукции, например, за счет снижения затрат на производство, улучшения качества продукции и расширения областей сбыта. Но нельзя отказываться и от выпуска менее рентабельных изделий таких как D, так как это приведет к неэффективному использованию производственных мощностей, что повлечет рост полной себестоимости выпускаемой продукции. От малорентабельной продукции можно отказаться лишь в том случае, если есть возможность заменить ее высокорентабельной уже выпускаемой или новой.

Так же следует принять меры по снижению точки безубыточности, в частности за счет увеличения спроса и продаж наиболее рентабельных изделий, снижения издержек производства.

Т.к. доля материальных затрат в структуре себестоимости составляет более 60%. Следовательно, основные резервы снижения себестоимости следует искать в направлении рационального использования материальных ресурсов.

Из всех видов материалов наибольшее влияние на совокупную стоимость всех материалов, оказали материалы вида Y и W следовательно, именно этим видам материалов надо уделить наибольшее влияние при дальнейшем проведении углубленного анализа.

Стоимость использованных материалов может быть снижена:

- за счет снижения количества используемых материалов, которые в свою очередь зависят от удельного расхода материалов на единицу продукции, структуры и объема выпускаемой продукции.

- за счет снижения цен, т.е за счет снижения себестоимости изготовления материалов. В состав себестоимости входит цена приобретения отдельного вида материала и транспортно-заготовительные расходы, состав и размер которых зависит от способов заготовления и привлекаемых поставщиков, то есть часть себестоимости заготовления материала зависит от деятельности самого предприятия, а часть вызвана происходящими в отраслях инфляционными процессами.

Поэтому резервами снижения стоимости основных видов материалов являются:

- снижение удельного расхода материала за счет совершенствования техники и технологии производства, уменьшение потерь материалов во время перевозки и хранения, сокращения брака и т.д.

- снижение себестоимости заготовления материалов, то есть снижение товарно-заготовительных расходов, замены дорогостоящих материалов на более дешевые без ущерба качества продукции, совершенствование связей с поставщиками и т.д.

Т.к. негативное влияние на прибыль оказало увеличение себестоимости продукции, уменьшив ее на 78 014 тыс. руб. и влияние структурных сдвигов, что так же уменьшило прибыль на 14 428 тыс.руб., это может служить резервом увеличения прибыли от продаж. Резерв увеличения прибыли может составит более 92 тыс.руб. если компания уделит должное внимание разработке бизнес-плана.

Если организация уделит должное внимание приведенным выше рекомендациям, это позволит ей увеличить объем продаж, следовательно, получить большую прибыль, а так же повысить свой рейтинг по отношению к конкурирующим фирмам.

Список использованной литературы

1. Анализ финансовой отчетности: Учебник / Под ред. М.А. Вахрушиной, Н.С. Пласковой. М.: Вузовский учебник, 2009.

2. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие/Под ред. М.А. Вахрушиной. М.: Вузовский учебник, 2009.

3. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие /А.И.Алексеева, Ю.В.Васильев, А.В., Малеева, Л.И.Ушвицкий. - М.: Финансы и статистика, 2006.

4. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.: Инфра-М, 2006.

5. Шеремет А.Д. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности – М: Инфра-М, 2009.

6. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М. : ИНФРА-М, 2007.

7. Шеремет А.Д., Сайфулина Р.Ф. Методика финансового анализа. Учебное пособие.- М: Инфра-М, 2008.

8. Канке А.А., Кошевая И. П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия.- М. : ИНФРА-М, 2007.

9. Чуев И.Н., Чуева Л.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2008.

10. Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие. – 4-е изд.– М.: ЮНИТИ, 2009.

11. Ковалев А.И., Привалов В.А. Анализ финансового состояния предприятия – М.: Центр экономики и маркетинга, 2010.

12. Краюхин Г.А. Методика анализа деятельности предприятий в условиях рыночной экономики – СПб., Проспект, 2008.

13. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия – М.: ЮНИТИ, 2007.

14. Негашев Г. В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка – М.: Высшая школа, 2003.

15. Лысенко Д. В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов.- М: Инфра-М, 2009.

16. Быкардов Л. В. Финансово-экономическое состояние предприятия: Практическое пособие.- М.: Издательство ПРИОР, 2007.

17. Писаренко Н. П. Экономическая эффективность торгового предприятия. - М.: Экономика, 2006.

18. Степанова Е. Е., Хмелевская Н.В., Информационное обеспечение управленческой деятельности: Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2007.

19. Горбачева Л.А. Анализ прибыли и рентабельности. –М.: Экономика, 2008.

20. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово – экономической деятельности предприятия.- М.: ДИС, 2007.

21. Кузина Е.Л., Сидорина Т. В. Финансовые результаты предприятия: Учет. Анализ Аудит. - М.: ПРИОР : Эксперт. бюро, 2007.

22. Лопатина И.М., Золкина З.К. Основы анализа финансового состояния предприятия: Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2009.

Данная работа скачена с сайта Банк рефератов http://www.vzfeiinfo.ru ID работы: 27978