Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета собственного капитала в Украине (стр. 2 из 6)

- Ревизионная комиссия избирается из числа акционеров;

- Порядок деятельности ревизионной комиссии и ее количественный состав утверждается исключительно общим собранием акционеров;

- Ревизионная комиссия отчитывается перед наблюдательным советом и общим собранием акционеров;

- Ревизионная комиссия должна готовить и подавать общему собранию заключение по годовому отчету.

28. 04. 2009 года Минфин приказом № 415 утвердил новый стандарт - П(С)БУ № 31 «Финансовые расходы». Настоящий стандарт устанавливает новые правила бухгалтерского учета финансовых расходов, а именно расходы в виде процентов по ценным бумагам. На сегодняшний день предприятию разрешается указывать в своей учетной политике возможность капитализации финансовых расходов, связанных с созданием квалификационного актива.

Предприятие - резидент, которое выплачивает дивиденды учредителям, согласно п. 9.3 ст. 9 Закона «О налоге с дохода физических лиц», предоставляет в налоговый орган по месту регистрации «Налоговый расчет резидента, выплачивающего дивиденды плательщику налога с доходов физических лиц» по форме, утвержденной приказом ГНАУ от 04.12.08 года № 586.

Организация документооборота состоит в разработке наиболее рациональных путей движения документов от их составления до передачи в архив с указанием инстанций, через которые должна проходить документ, целей и конкретного времени поступления и выбытия документов на каждой инстанции, а также названия должности исполнителя, показывающий, проверяет и обрабатывает документ в форме таблицы.

Уставный и дополнительный капиталы выполняют различные функции. Так, уставный капитал - это первоисточник инвестирования и формирования имущества предприятия. В отличие от дополнительного, он обеспечивает регулирование отношений собственности и управления предприятием, его размер не может быть меньше установленной законодательством сумму.

Формируется уставный капитал за счет вкладов учредителей (участников), фиксируется в учредительных документах предприятия сумма уставного капитала, а также решение о его увеличении или уменьшении обязательно регистрируется в Государственном реестре. Сумма уставного капитала по балансу предприятия и сумма, зарегистрирована в Государственном реестре, должны быть тождественны.

В Хозяйственном кодексе Украины статьей 81, п.7 предусмотрено, что учредители несут солидарную ответственность по обязательствам, возникшим в соответствии с учредительного договора.

Согласно Закону Украины "О хозяйственных обществах" и Гражданским кодексом, акционерные общества имеют право увеличивать размер уставного капитала. Увеличение уставного капитала осуществляется в установленном законодательством порядке с учетом требований Государственной комиссии по ценным бумагам, установленных "Положением о порядке увеличения (уменьшения) размера уставного капитала акционерного общества. Указанное положение разработано в соответствии с Законами Украины "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине" и "О ценных бумагах и фондовой бирже". Положение регулирует порядок увеличения (уменьшения) размера уставного капитала акционерного общества, за исключением случаев увеличения размера уставного капитала, которое осуществляется в порядке обмена облигаций на акции, и увеличение размера уставного капитала в связи с индексации основных средств (дооценкой необоротных активов), которые регулируются другими актами Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Акционерное общество может принять решения об уменьшении размера уставного капитала.

В случае наличия у акционерного общества намерений уменьшить размер уставного капитала исполнительный орган общества публикует в органах печати Верховного Совета Украины или Кабинета министров или официальном издании фондовой биржи сообщение для кредиторов и акционеров о намерении уменьшить размер уставного капитала общества.

Сообщение должно содержать: наименование и местонахождение общества, номера телефона или факса, мотивы, способ и размер уменьшения уставного капитала акционерного общества, данные о количестве акций, которые изымаются, и их общую стоимость, срок изъятия акций и последствия отказа акционера от обмена акций в связи с уменьшением уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости акций, а также срок предоставления возражений кредиторов, который не может быть меньше 30 дней с даты опубликования сообщения.

Кредиторы акционерного общества, которые имеют возражения по уменьшению размера уставного капитала общества, в срок, установленный для представления возражений, предоставляют копию возражений в Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку. Уменьшение размера уставного капитала при наличии возражений кредиторов акционерного общества не допускается. Поэтому необходимо подчеркнуть ограничениях относительно уменьшения размера уставного капитала: наличие возражений кредиторов (в частности, владельцев облигаций); незарегистрированный предыдущий выпуск акций, уменьшение возможно не меньше минимального размера уставного капитала.

Уменьшение размера уставного капитала возможно осуществить двумя путями: уменьшением номинальной стоимости акций; уменьшением количества акций существующей номинальной стоимости.

При уменьшении размера уставного капитала акционерного общества объединять указанные способы уменьшения размера уставного капитала не позволяется.[1-7]

Из этого следует, что законодательство, нормативные базы, положения и инструкции в полной мере регулируют и устанавливает рамки учета собственного капитала на предприятии. Так что законодательная база Украины содержит всю необходимую информацию для правильного и грамотного учета собственного капитала предприятий всех форм собственности.

2. Характеристика сущности собственного капитала

Капитал - одна из наиболее используемых экономических категорий. Он является базой создания и развития предприятия и в процессе функционирования обеспечивает интересы государства, собственников и персонала. Любая организация, ведущая производственную или иную коммерческую деятельность должна иметь определенный капитал, представляющий собой совокупность материальных ценностей и денежных средств, финансовых вложений и затрат на приобретение прав и привилегий, необходимых для осуществления его хозяйственной деятельности.

Если рассматривать толкование капитала с точки зрения различных экономических дисциплин, то можно заметить некоторую неоднозначность. Согласно предисловию к Международным стандартам, опубликованных Комитетом по международным бухгалтерским стандартам в ноябре 1982 г., капитал представляет собой разницу между активами и пассивами.

Для своих целей экономисты отражают понятие капитала с двух сторон. С одной стороны капитал предприятия характеризует общую стоимость средств в денежной, материальной и нематериальной формах, инвестированных в формирование его активов. При этом характеризуется направление вложения средств. С другой стороны, если рассматривать источники финансирования, можно отметить, что капитал - это возможность и совокупность форм мобилизации финансовых ресурсов для получения прибыли.

Рассматривая экономическую сущность капитала предприятия, следует отметить такие его характеристики как:

1. Капитал предприятия является основным фактором производства. В системе факторов производства (капитал, земля, труд) капиталу принадлежит приоритетная роль, так как он сочетает все факторы в единый производственный комплекс.

2. Капитал характеризует финансовые ресурсы предприятия, приносящие доход. В данном случае он может выступать изолированно от производственного фактора в форме инвестированного капитала.

3. Капитал является главным источником формирования благосостояния его собственников. Часть капитала в текущем периоде выходит из его состава и попадает в "карман" владельца, а часть капитала, который накапливается, обеспечивает удовлетворение потребностей собственников в будущем.

4. Капитал предприятия является главным измерителем его рыночной стоимости. В этом качестве выступает прежде всего собственный капитал предприятия, определяющий объем его чистых активов. Наряду с этим, объем используемого собственного капитала на предприятии характеризует одновременно и потенциал привлечения им заемных финансовых средств, обеспечивающих получение дополнительной прибыли. В совокупности с другими факторами - формирует базу оценки рыночной стоимости предприятия.

5. Динамика капитала предприятия является важнейшим показателем уровня эффективности его хозяйственной деятельности. Способность собственного капитала к самовозрастания высокими темпами характеризует высокий уровень формирования и эффективное распределение прибыли предприятия, его способность поддерживать финансовое равновесие за счет внутренних источников. В то же время, снижение объема собственного капитала является, как правило, следствием неэффективной, убыточной деятельности предприятия [16].

Капитал предприятия характеризуется многообразием видов и систематизируется по целому ряду категорий.

По принадлежности предприятию выделяют собственный и заемный капитал. Собственный капитал характеризует общую стоимость средств предприятия, принадлежащих ему на праве собственности и используемых им для формирования определенной части активов. Эта часть актива, сформированная за счет инвестированного в них собственного капитала, представляет собой чистые активы предприятия. Собственный капитал включает в себя различные по своему экономическому содержанию, принципам формирования и использования источники финансовых ресурсов: уставный, добавочный, резервный капитал. Кроме того, в состав собственного капитала, которым может оперировать хозяйствующий субъект, без оговорок при совершении сделок, входит нераспределенная прибыль; фонды специального назначения и другие резервы. Также к собственным средствам относятся безвозмездные поступления и правительственные субсидии. Величина уставного капитала должна быть определена в уставе и других учредительных документах организации, зарегистрированных в органах исполнительной власти. Она может быть изменена только после внесения соответствующих изменений в учредительные документы.